Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.13 98.71

Жители Октябрьска выходят на связь с губернатором

  В Октябрьске, как и во всех муниципальных образованиях нашей губернии продолжается реализация проекта «На связи с губернатором», целью которого стало объединение усилий власти и общества для совместного решения актуальных проблем, стоящих перед нашим регионом.

  На сегодняшний день в Октябрьске определено несколько тематических направлений. Первые из них — «Капитальный ремонт», «Старшее поколение», и «Школа здоровья» уже состоялись.

  В минувший понедельник в центральной городской библиотеке прошла первая встреча по новому тематическому направлению «Семья с детьми». Перед собравшимися здесь молодыми родителями выступили руководитель Центра социальной помощи семье и детям г.о. Октябрьск Елена Николаева и начальник отдела приема населения Управления социальной защиты населения г.о. Октябрьск Любовь Чванова.

  Они рассказали собравшимся на какую социальную помощь могут рассчитывать семьи, имеющие детей. Всего в нашей губернии оказывается 27 видов социальной поддержки для семей с детьми, которыми пользуются более 200 тысяч семей. Общий объем финансирования мер такой поддержки за 2013 год составил 2,9 млрд. Рублей. На 2014 год на эти цели запланировано уже более 3,6 млрд. рублей.

  К сожалению, у нас многие семьи не имеют представления не только о тех проектах, которыми занимаются органы власти, но даже не знают о своих собственных правах и возможностях использования тех ресурсов, которые бесплатно, либо на льготной основе предоставляются государством. В связи с этим обстоятельством, из 17,3 млрд. рублей, выделенных в прошлом году бюджетом Самарской области на меры социальной поддержки, невостребованными остались более 494 млн. рублей.       

  Участники встречи узнали также о социальной поддержке многодетных семей, а также о нововведениях, которые были приняты в последнее время. Докладчики напомнили и о новых детских выплатах к Пасхе и ко Дню знаний, введенных по инициативе Николая Меркушкина, а также о региональном материнском капитале по случаю рождения третьего и последующего детей.

  Затем присутствующие получили возможность задать вопросы по волнующим их проблемам, а также высказали свои предложения по поддержке многодетных семей. Все свои пожелания для губернатора Самарской области они внесли в анкету, которые были розданы перед началом встречи. Все они будут обязательно рассмотрены, ведь не случайно программа, в рамках которой проходят встречи, названа «На связи с губернатором».

  Напомним, что весной прошлого года по инициативе президента Российской Федерации Владимира Путина была разработана и начала реализовываться концепция «Открытого правительства», направленная на вовлечение граждан в текущую работу институтов власти. Самарская область вошла в число 17 пилотных площадок, которые первыми которые первыми стали разрабатывать данную концепцию на региональном уровне. В рамках этой работы и был запущен масштабный проект «На связи с губернатором», который позволил наладить полноценную обратную связь с населением и достигнуть главной цели — сделать власть более открытой, прозрачной и подотчетной обществу.

 

 Анатолий Овчинников

2744

Оставить сообщение: