Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.59 100.27

Завтра свой праздник отметят работники торговли

  В субботу, 26 июля, свой профессиональный праздник отметят работники торговли. Его история начинает свой отсчет с 1966 года, когда решением Верховного Совета СССР в знак особых заслуг представителей этой сферы обслуживания населения было принято решение об его учреждении.

  А вообще на Руси продавец — это одна из старейших профессий, появившаяся в очень далекие времена, когда еще не было денег, а существовал просто обмен товарами и, соответственно, были люди, которые этим занимались. За время, прошедшее с тех пор, много чего изменилось. Получило дальнейшее развитие и торговое ремесло — появились деньги, нужного людям товара становилось все больше. Неизменным с тех пор осталось лишь одно — основным критерием хорошей работы продавца считалось и продолжает считаться его доброжелательное отношение к покупателю, профессионализм в выбранной профессии. И это верно — ведь давно ушли в прошлое времена тотального дефицита, когда человек по ту сторону прилавка в наших магазинах свысока смотрел на покупателей. С приходом рыночных отношений сервис в многочисленных торговых точках взял на вооружение лозунг «Клиент всегда прав», так как главным действующим лицом в процессе реализации товара теперь является именно покупатель.

  Сегодня, оказывая потребительские услуги населению, работники торговли берут на себя большую ответственность за качество реализуемой продукции. От их мастерства, коммуникативных способностей, качественного обслуживания, зависит многое и, прежде всего, здоровье горожан и их хорошее настроение.

  В Октябрьске потребительский рынок давно стал важнейшей составляющей городского хозяйства. Приведу такие данные. По итогам 2013 года оборот розничной торговли в округе составил 934 млн рублей. В настоящее время у нас функционирует 101 стационарный объект розничной торговли и 25 нестационарных (павильоны, киоски и прочие). Увеличивается и количество торговых площадей. Сегодня их оно составляет 455, 1 кв.м. на каждую тысячу жителей, что на 178,1 кв.м. больше нормативов, установленных в Самарской области. Отрадно, что наряду с их увеличением, владельцами магазинов принимаются меры для привлечения покупателей, вводятся для них такие дополнительные услуги, как продажа в кредит, установка банкоматов и так далее.

  Сейчас, приходя в магазин и видя большой ассортимент предлагаемых там товаров, мы даже не задумываемся о том большом труде, который вкладывают частный предприниматель и продавец для того, чтобы у покупателя была возможность выбора. Давайте подумаем об этом хотя бы накануне праздника.

  Все работники торговли завтра будут принимать теплые слова поздравлений и пожеланий в свой адрес. Среди них будут и индивидуальные предприниматели Александр Андреев и Ольга Понамарева. За значительные успехи в предпринимательской деятельности и активное участие в реализации социальной и экономической политики на территории нашего городского округа они награждены благодарственными письмами министерства экономического развития и торговли Самарской области. А Ирина Вельц (на фото), Дмитрий Козлов, Вардан Петросян за свой профессионализм и добросовестность награждены благодарственными письмами главы администрации г.о. Октябрьск.

  Поздравляем их и их многочисленных коллег с замечательным праздником!

 

Анатолий Овчинников

2610

Оставить сообщение: