Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.13 98.71

В Самарскую область из зоны боевых действий в Украине прибыло 765 человек

  Врио вице-губернатора — председателя правительства Самарской области Александр Нефёдов провёл заседание оперативного штаба по координации деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти, общественных организаций по приёму, размещению и трудоустройству прибывших в Самарскую область граждан Украины.

  Участие в заседании оперативного штаба приняли руководители структурных подразделений правительства Самарской области, начальник Управления федеральной миграционной службы по Самарской области Игорь Дахно, руководитель Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Самарской области Олег Бойко, представители УФСБ и ГУВД по Самарской области, городских округов и другие официальные лица.

  Открывая заседание, А.П. Нефёдов подчеркнул, что Самарская область лидирует среди регионов Приволжского федерального округа по организации работы с беженцами с юго-восточных территорий Украины, где сейчас идут ожесточенные бои.

  По оперативной информации министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области на 1 июля на территорию региона из зоны боевых действий в Украине прибыло 765 человек, из них 253 ребёнка. В пунктах временного размещения, созданных в Самаре и Новокуйбышевске, находятся 140 человек. 625 человек в Самаре, Жигулёвске, Чапаевске, Отрадном, Тольятти и Сызрани и муниципальных районах приняты семьями родственников и знакомых. Из них 206 детей, 16 инвалидов, 55 пенсионеров и 4 беременных женщины.

  В пунктах временного размещения для граждан Украины организовано проживание, питание. Они обеспечены средствами личной гигиены. Здесь открыты мобильные центры занятости, соцзащиты, миграционной службы и валютно-кассовые офисы «Сбербанка». Осуществляется медицинское обслуживание, оказываются услуги по психологической и социальной адаптации. Предусмотрена возможность бесплатной связи с родственниками, как в России, так и в Украине. Среди граждан трудоспособного возраста проводится профориентационная работа.

  Достигнута договорённость с областной нотариальной палатой об организации перевода с украинского и нотариальному заверению официальных документов без взимания платы.

  Для ускорения сбора документов необходимых для определения статусов нахождения граждан Украины на территории России Управление федеральной миграционной службы по Самарской области провело выездной приём в пунктах временного размещения. Сотрудниками УФМС проведено анкетирование, фотографирование и дактилоскопия граждан, прибывших из Украины.

  Как было подчеркнуто во время заседания Штаба, в УФМС по Самарской области введена упрощённая процедура приёма документов для граждан Украины. И хотя в крупных городах наблюдаются очереди, процедура занимает не больше 1 дня. Кроме того, как доложил руководитель службы И.В. Дахно, достигнуто соглашение о сокращении сроков рассмотрения документов. Так, разрешение на работу может быть выдано в течение 5 суток, разрешения на временное проживание и временное убежище — от 2 недель до месяца.

  «Механизм работы с гражданами, прибывающими из зоны конфликта в Украине, начинает отлаживаться, хотя вопросы, конечно, ещё есть. В целом ситуация рабочая — идёт анализ и наших действий и потребностей приезжающих. Мониторинг ситуации осуществляется в постоянном режиме, как по людям, приезжающим к родственникам и знакомым, так и организованно в пункты временного размещения. Сегодня принимают беженцев Самара и Новокуйбышевск, но необходимо подготовить места для временного размещения в Отрадном, Тольятти и Сызрани. Мы должны быть готовы и поддерживать чёткое оперативное взаимодействие всех служб и ведомств», — подчеркнул А.П. Нефёдов.

  Беженцев ждут и в Октябрьске. Для оказания помощи в трудоустройстве и временном размещении граждан Украины создана и приступила к работе межведомственная рабочая группа по вопросам миграции. В ее состав вошли заместитель главы администрации по социальным вопросам Александра Гожая, начальник правового отдела Максим Авясов,начальник отделения Федеральной миграционной службы России по Самарской области в городе Октябрьск Татьяна Максимова, заместитель главного врача ЦГБ Александр Антонов, руководитель Центра занятости населения г.о. Октябрьск Елизавета Лукашина изаместитель начальника ОП № 33 МУ МВД «Сызранское» Владимир Прытков.

  Заместитель главы администрации по социальным вопросам Александра Гожая:

  — В настоящее время на территории нашего городского округа находятся 23 гражданина этой страны. Многие из них уже обращались к нам за консультацией. Мы познакомили их с правилами миграционного учета, получения гражданства, временного убежища, ответили на интересующие вопросы. В настоящее время все они проживают у родственников или друзей и могут находиться на территории России в свободном режиме в течение 90 суток. Видимо, за это время они окончательно определятся с дальнейшим статусом своего пребывания и примут окончательное решение: уезжать или оставаться в России. Большинство из них все же надеются, что в скором времени вооруженное противостояние на Украине закончится, и они смогут вернуться домой.

  Очень радует, что на чужую беду откликаются и многие наши горожане. К нам поступают обращения от неравнодушных людей, предлагающих свои дома, квартиры для размещения семей беженцев. Есть предложения и от индивидуальных предпринимателей, готовых принять приехавших на работу. Большое им за это спасибо!

  Пользуясь случаем, хочу напомнить: в администрации городского округа организована работа телефона «горячей линии» по вопросам приема, размещения и трудоустройства граждан Украины, прибывших на территорию г.о. Октябрьск. Ее номер 2-61-30.

3443

Оставить сообщение: