Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.13 98.71

Берегите себя и своих детей!

  Практически ежедневно в дорожно-транспортных происшествиях гибнут и получают увечья дети. В подавляющем большинстве случаев эти трагедии на совести взрослых, причем зачастую самых близких людей — родителей. Так, за 5 месяцев текущего года на территории обслуживания ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское» произошло 17 дорожно-транспортных происшествий, в которых получили ранения различной степени тяжести двадцать детей, а один, к сожалению, погиб. В 65% случаев ДТП дети являлись пассажирами транспорта. Причиной этих трагедий стала преступная небрежность взрослых, которые превысили скорость, переоценили свои силы и возможности, наконец, просто не позаботились о безопасности своего ребенка, забыв его пристегнуть детским удерживающим устройством.

  Дети и подростки — самые уязвимые участники дорожного движения. Ребенок в салоне автомобиля целиком и полностью зависит от человека, сидящего за рулем. Именно родители, близкие люди, пренебрегающие элементарными мерами безопасности не только для себя, но и для ребенка, становятся виновниками подобных трагедий.

  Для маленьких пассажиров основным и самым эффективным средством защиты является детское удерживающее устройство, так называемое автокресло, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, индивидуально подобранное к росту и весу ребенка и правильно установленное в машине. Правила дорожного движения Российской Федерации обязывают водителей использовать специальные удерживающие устройства при перевозке в салоне автомобиля детей в возрасте до 12 лет, даже в поездках на самые незначительные расстояния. И это — не прихоть законодателей, а жизненно необходимое условие. За несоблюдение этих правил и перевозку детей в автомобиле без детского удерживающего устройства предусмотрен штраф в размере 3-х тысяч рублей.

  В период с 25 мая по 20 июня на территории Самарской области проводилось широкомасштабное профилактическое мероприятие «Внимание — дети!». Его цель — это воспитание в детях навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, их адаптация к транспортной среде в местах летнего отдыха, снижение детского дорожно-транспортного травматизма и ДТП в целом. При проведении данных мероприятий сотрудниками Госавтоинспекции уделялось особое внимание соблюдению правил перевозки юных пассажиров.

  Помните о безопасности, берегите себя и своих детей!

 

ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское»

2630

Оставить сообщение: