Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 93.29 99.56

В Октябрьске прошёл День молодёжи

  27 июня в России отмечается День молодежи — праздник всех школьников, студентов, молодых ученых и преподавателей, тех, кто через десяток-другой лет будет определять лицо нашего государства. Вчера ты еще сидел за школьной партой, а сегодня уже студент с далеко идущими осознанными планами или молодой перспективный специалист, реализующий свои мечты по улучшению мира. В любой стране, в любом обществе молодежь открыта для начинаний, она генератор новых свежих идей в различных сферах жизни общества.

  Неудивительно, что традиционные мероприятия, посвящённые этому празднику, всегда становятся настоящим марафоном интересных идей, запоминающихся встреч, положительных эмоций и ярких впечатлений. Некоторые из них — игра по спортивному ориентированию «Хранители тайн» и проектная площадка «Молодёжный клуб» — проводятся в Октябрьске уже не в первый раз. Другие в нашем городе организуются впервые, претендуя на звание «Открытие года». Таким, без сомнения, стал конкурс «Автоледи-2014». Всего в нём приняли участие девять представительниц прекрасного пола, явившихся на центральную площадь города, превращённую в импровизированный автодром, не только со своей машиной, но и с группой поддержки. Целью этого мероприятия, организаторами которого стали Управление по молодёжной политике, Управление по физической культуре, спорту и образованию администрации г.о. Октябрьск, СТК ДОСААФ России и ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское», стало формирование культуры на дорогах и пропаганда безопасности дорожного движения.

  Надо заметить, что подготовились участницы к состязанию основательно, дополнительно проштудировав не только правила дорожного движения, но и создав оригинальный образ автомобиля. Вот где было разгуляться авторской фантазии и творческому креативу! Здесь особенно хотелось бы отметить Викторию Паскевич, чей автомобиль «Влюблённая зебра» вызвал немалый интерес у болельщиков, Галину Тюгашкину, выступившую на «Божьей коровке», и Инну Манойлову со своей «Белой леди».

  Претенденток на звание «Автоледи-2014» ждало непростое испытание, включавшее, помимо традиционных тестов на правильную парковку и фигурную езду, творческую презентацию, экзамен на знание правил дорожного движения, технический конкурс совместно с группой поддержки, которая должна была как можно быстрее поменять колесо. В итоге решением жюри первое место досталось Ольге Сидниной, второй стала Галина Тюгашкина, третьей — Мария Лепёшкина.

  Помимо выступлений конкурсанток здесь же, на площади, состоялась презентация клуба картингистов, который будет работать на базе школы №2. Данный проект реализуется в нашем городе при поддержке министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области. Прокатиться на карте мог любой желающий, а те из горожан, кто поопытнее, могли и посоревноваться между собой.

  Центральным событием на праздновании Дня молодёжи-2014 стал торжественный вечер «Энергия молодых», состоявшийся 27 июня в Доме культуры «Железнодорожник». Его организаторы подготовили интересную и оригинальную программу. Открыл ее номер в исполнении Ильи Зайца и Александра Русина, под музыкальное сопровождение которых на большом экране зрителям были представлены все участники предстоящего шоу.

  Затем к собравшимся с приветственным словом обратился глава администрации г.о. Октябрьск Владимир Чихирев, поздравивший всех молодых людей, присутствовавших в зале, с замечательным праздником. А потом Владимир Александрович вручил благодарственные письма и памятные сувениры девятнадцати медалистам и их родителям.

  Ещё одно чествование, за последние годы ставшее доброй традицией, ожидало в этот вечер и лучших молодых специалистов городского округа. Поздравления и награды из рук заместителя главы администрации Александры Гожей получили директор ООО «Стройпроект»Ольга Шебяева, сварщик ручной сварки ОАО «ОПМК»Алексей Бобко, преподаватель теоретического отделения МБОУ ДОД «Детская школа искусств №2»Юлия Тюрякова, заведующая библиотекой и медиатекой ГБОУ СОШ №9 Наталья Николаева,секретарь ГБУ СО «ЦСО г.о. Октябрьск» Елена Зубарева,инженер по техническому контролю ООО «Аутокомпонент Инжиниринг-2» Дмитрий Макрушин, помощник машиниста ЖДСМ СПМС-330 Александр Ушаков,ведущий инженер по подготовке кадров СПМС-330 Надежда Ануфриева, учитель географии специальной общеобразовательной школы г. Октябрьска Ольга Дёмочкина и судебный пристав по ОУПДС Денис Хохлов.

  В государственные праздники в Самарской области проходит акция «Мы граждане России», в рамках которой лучшие представители молодежи получают свой главный документ — паспорт гражданина Российской Федерации. В торжественной обстановке молодым октябрьцам его в этот день вручали начальник отделении УФМС России по Самарской области Татьяна Максимова, заместитель начальника Сызранского линейного отдела МВД России Дмитрий Трофимов и специалист по воспитательной работеСызранского линейного отдела МВД России Вера Мамонова.

  Свои чествования в зале ДК «Железнодорожник» ожидали и октябрьских стипендиатов, получивших денежное поощрение за успехи в учебе, творчестве, спорте и общественной деятельности. Среди них были выпускники ДШИ №1 и № 2, учащиеся ЦВР, спортсмены, призеры и победители окружного этапа всероссийской олимпиады школьников, лучшие добровольцы, участники областного конкурса агитбригад и многих других мероприятий. Поздравления и награды им вручали депутат Думы нашего городского округа Галина Курякина, а такжеруководитель Управления по молодежной политике Вероника Блюдина. Что ж, пожелаем нашим землякам новых побед и достижений!

  В концертной программе на вечере выступили театр мод Центра внешкольной работы «Фантазия», хореографический ансамбль «Непоседы», вокальная группа «Папины дочки» и другие художественные коллективы. Публика горячо приветствовала их выступления.

  Праздничный день продолжился у Дома молодёжных организаций, где открылись различные арт-площадки проекта «Молодежный клуб». В конкурсе «Энергия лета» приняли участие девять художников в возрасте от 12 до 35 лет. Им необходимо было максимально раскрыть тему, продемонстрировав наглядно энергию молодости и летнего настроения и для членов жюри, и для зрителей. Для этого конкурсанты разработали эскиз рисунка, который затем перенесли на зонт, служивший им холстом. В итоге победительницей стала Анастасия Им, всем остальным участникам на память были вручены дипломы и памятные подарки.

  По-соседству работали и другие площадки, на которых ребята устраивали флэш-моб, соревновались в паркуре, джампинге, участвовали в конкурсах настольных игр и 3D-рисунков на асфальте. Стоит отметить, что «Молодежный клуб» работает в Октябрьске уже пять лет, превратившись в настоящий смотр молодёжных увлечений, познакомить с которыми в наш город регулярно приезжают представители молодого поколения со всего региона. Так, в этот раз самарцы продемонстрировали трюки на велосипедах, а гостья из Сызрани — шоу мыльных пузырей.  

  Арт-площадки проекта дают путёвки в жизнь различным модным направлениям на октябрьской земле: многое из того, чем сегодня активно увлекается наша молодёжь, когда-то начиналось вот с таких шоу. Ведь свою главную задачу организаторы подобных мероприятий видят не в том, чтобы развлекать молодых людей, а в том, чтобы привить им вкус к активному образу жизни, умение ставить цель, верить в себя и не замечать препятствий. И, надо сказать, в этом устроители клуба немало преуспели: в разгар вечера пошёл дождь, но он не заставил молодых людей прервать свои занятия. Конкурсы продолжались, несмотря на капризы погоды!

  Достойным финалом празднику стала молодёжная дискотека, прошедшая на центральной городской площади в субботу, 28 июня. И пусть небо было по-осеннему хмурым, а холодный ветер заставлял, забыв о лете, кутаться в куртки и плащи, нашей молодёжи ничего не помешало отмечать свой день. Со сцены публику приветствовали гости: группа из Сызрани MYSELF, дуэт баянистов Антона Дорофеева и Николая Белоусова «Русские перцы» из Тольятти, а также чемпион России по бит-боксу Тарас Станин из Самары. Молодёжь шумно откликалась на поздравления, лихо отплясывала под зажигательные ритмы и пускала мыльные пузыри. Живые куклы на ходулях, расхаживая в толпе, дарили всем воздушные шары. И, несмотря на то, что испортившаяся погода заставила организаторов отменить часть мероприятий, праздник всё равно удался на славу!

 

  Дмитрий Инфан

Наша справка.

  День молодёжи впервые был учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 февраля 1958 года. В советское время его отмечали в последнее воскресенье июня, порой с внушительным размахом: устраивались праздничные парады, концерты, викторины и конкурсы, поэтические вечера, где исполняли патриотические песни.

  После распада СССР во многих постсоветских республиках праздник сохранился, но отмечали его в разные дни: на Украине — 29 июня, в Чеченской Республике - 5 октября, в Азербайджане — 2 февраля, в Киргизии - 10 ноября.

  В России 24 июня 1993 года Борис Ельцин подписал Указ «О праздновании Дня молодёжи», в котором была зафиксирована дата 27 июня. С тех пор День молодёжи отмечается в нашей стране именно в этот день.

4638

Оставить сообщение: