Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.51 98.91

Вероника Блюдина: «Молодежь — это главный социальный капитал нашего города»

  Сегодня в России отмечается День молодежи. О том, чем живут молодые октябрьцы, об универсальных методах работы с подрастающим поколением и не только корреспонденту нашей газеты рассказала руководитель Управления по молодежной политике администрации г.о. Октябрьск Вероника Блюдина.

  — Вероника Вячеславовна, по традиции накануне праздника принято подводить некоторые итоги. Что нового произошло в сфере молодежной политики за последнее время, какие есть достижения?

  — Достижения есть разные и у самих молодых людей, и в сфере молодежной политики в целом. Вообще я считаю, что молодежь — это главный социальный капитал Октябрьска. Ежегодно выпускники нашего города поступают в вузы, выбирая нужные губернии профессии, становятся профессионалами, старательно и продуктивно работают на предприятиях города и области. При этом их отличает скромность, здоровые амбиции и активная жизненная позиция. И это одно из достижений, в том числе и нашей работы, поскольку социализация, знакомство молодых людей с новыми формами взаимодействия, содействие их личностному росту — часть работы Управления по молодежной политике.

  Наша задача — объединять разных людей: по возрасту, интересам, социальному статусу. В этом году начали работать новые клубы, увеличилось количество трудоустраиваемых несовершеннолетних граждан, молодежь стала более активно участвовать в гражданско-патриотических акциях. В прошедшем году благодаря проводимой нами большой работе по патриотическому воспитанию молодежи в сфере патриотического и духовно-нравственного воспитания Октябрьск занял первое место в Самарской области.

  Также положительным достижением является и увеличение размера муниципальной стипендии, расширение категорий ее получателей. По итогам учебного 2013-2014 года благодаря поддержке администрации и Думы нашего городского округа стипендию за успехи в учебе, творчестве, спорте и общественной деятельности получат 60 учащихся и выпускников образовательных учреждений города.

  Мы участвуем в различных конкурсах и постепенно с нашими молодыми людьми выходим на всероссийский уровень. О победах в них пока говорить рано, но наш город звучит и о нем знают даже в столице нашей Родины. Так, в начале июня мы представили на областном конкурсе «Туристский бренд» свою идею туристского weekenda — приключенческий маршрут «Батрацкий квест» с экскурсией по городу, Волге и настоящим приключением на острове Батрак. Экспертный совет, в который вошли представители крупных туроператоров России, известные специалисты в области туриндустрии России, высоко оценили нашу идею. Проект прошел в очный этап и по итогам презентации занял 3 место.

  Нами уже сформирован обновленный состав Совета работающей молодежи, его председателем стала Елена Зубарева. В настоящее время идет работа по знакомству членов совета с различными муниципальными правовыми актами. Думаю, уже этой осенью молодые люди смогут выйти со своей первой законотворческой инициативой к администрации и Думе нашего городского округа.

  Хочу особо подчеркнуть: сегодня администрация города, понимая значимость организации работы с молодежью, готова поддерживать многие наши инициативы, потому достижений в сфере молодежной политики в этом году будет еще очень много.

  — Скучать молодым людям вы не даете. А что в ближайших планах?

  — Задумок у нас много, но, в первую очередь, сейчас необходимо продолжать развитие сети подростковых клубов по разным направлениям не только в центре города, но и в микрорайонах, непосредственно по месту жительства молодых людей. Планируем создать шахматный, военно-патриотический и ряд других клубов по интересам.

  Мы стараемся создать все условия для занятости молодежи, в том числе и в летний период. В Доме молодежных организаций сейчас организован социальный прокат велосипедов. Можно, например, отправиться в поход на данном виде транспорта. Так, совсем недавно команда нашего молодежного парламента уже совершила такой велопробег, посвятив его Дню России.

  Туристский клуб при ДМО приглашает молодых людей в различные интересные поездки. На днях ребята вернулись с туристского слета на Молодецком кургане. В июле пройдет еще несколько таких мероприятий. Все желающие принять в них участие могут обратиться в ДМО. Расписание занятий клуба есть и в социальной сети в «В Контакте», в группе под названием "ДМО".

  В этом же месяце состоится ставшая уже популярной среди молодых горожан игра по спортивному ориентированию «Хранители тайн». И, конечно же, традиционный фестиваль активного отдыха «Фишка», в рамках которого пройдут соревнования по спортивной рыбалке и водному туризму.

  Также в ближайшее время планируем продолжить работу нашего проекта «Дворовые отряды», который даст возможность интересно провести лето в своем дворе, приняв участие в различных состязаниях, турнирах и других увлекательных мероприятиях.

  Ну а в конце лета наша молодежь примет участие в фестивале актива детских и молодежных объединений, форуме молодых граждан Самарской области. В Октябрьске в это время пройдет первый конкурс начинающих арт-менеджеров и ведущих, а также трехдневный молодежный слет совместно с общественной организацией «Дети Солнца». Нами также запланирован еще ряд интересных акций. Думаю, успешная реализация этих идей поможет сделать досуг наших девушек и юношей более полезным и интересным.

  — Вероника Вячеславовна, много ли в нашем Октябрьске активных молодых людей, помогающих решать вопросы социального характера?

  — Участие молодежи в решении проблем города проявляется, на мой взгляд, прежде всего в выборе здорового образа жизни, воспитании своих детей на примерах порядочности и доброты, в ответственном отношении к своему дому, к людям, к своему городу.

  Отвечая на ваш вопрос, я, в первую очередь, хотела бы рассказать о конкретных людях, которые серьезными и реальными делами демонстрируют свое неравнодушное, ответственное отношение к городу, к его настоящему и будущему.

  Например, Николай Шмидт. Он в детстве и юности занимался картингом, а сейчас решил организовать такой клуб для молодежи. Проект был поддержан министерством экономического развития Самарской области и уже сегодня состоится открытие картинг-клуба. Николай ведет здоровый образ жизни, работает, воспитывает маленькую дочь, а в свободное время приобщает подростков к занятиям техническим творчеством и спортом. Чем не пример для подражания?

  Юрий Рычков — творческий и талантливый молодой человек, который решил воплотить в жизнь идею преображения нашего города. И сегодня уже можно говорить о первых результатах его замыслов. Пример тому — жилой дом №1 на улице Центральной. Сначала Юра и его друзья познакомились с жильцами, побеседовали об их жизни и «сложили» историю этого дома. Главным героем здесь стал Иван Иванович Кораблев. Образ этого человека мы и видим на фасаде здания. Сейчас Юра принимает участие в молодежном форуме «iВолга», где представляет продолжение своего проекта.

  Кстати говоря, на форум отправился еще один молодой житель нашего города — Евгений Камиченов — со своим проектом восстановления спортивной площадки в районе Костычи. Идея хорошая, полезная, и парень очень ей увлечен, — и это радует! Желаю ребятам удачно защитить свои программы на «iВолге»!

  Второго июля в Москве на очном этапе всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия» Артем Рыков — лидер общественной организации детей и молодежи «Дети Солнца» — будет защищать проект развития историко-приключенческого туризма в нашем городе. Он — отличный менеджер, ведущий, экскурсовод, организатор и вообще очень интересный, умный и образованный молодой человек. И я надеюсь, что после его поступления в вуз у нас еще будет много значимых для нашего города совместных программ.

  Еще один прекрасный представитель молодого поколения — Дарья Афанасьева, студентка международного института рынка, лидер общественной организации «Дети Солнца». Несмотря на свою занятость (кроме учебы она еще успевает работать в агентстве детских праздников в Самаре) девушка всегда находит время для своего родного города и своей любимой организации. В Федерации детских организаций она выступила координатором проекта «Ключ к мастерству», к которому подключила октябрьских ребят. Она организует акции по поздравлению детей, воспитывающихся в социально-реабилитационном центре, помогает в организации различных мероприятий. Например, в этом году она вместе с волонтерами проводила акцию в память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны, праздничную программу фестиваля «Добрый Октябрьск». Даша также была руководителем инициативной группы по подготовке молодежного флешмоба ко Дню молодежи.

  Еще один замечательный человек, который увлеченно работает в области развития спорта в Октябрьске, — Денис Саранцев. Это талантливый художник, профессиональный дизайнер, а еще тренер хоккейной команды Октябрьска. Он много работает, воспитывает сына и помогает в реализации различных творческих идей. Но его главное увлечение — это спорт. Он не только сам занимается хоккеем, но и тренирует детей и подростков: сегодня у него своя команда. А это большой вклад в воспитание здорового поколения молодежи Октябрьска!

  Вообще у нас много талантливой молодежи, которая выступает в творческих конкурсах и соревнованиях, демонстрируя свой культурный уровень, что положительно влияет на формирование имиджа Октябрьска. Они подают хороший пример своим сверстникам и юным горожанам, делая добрые дела и участвуя в различных благотворительных акциях.

  Большое спасибо, Вероника Вячеславовна, за беседу. Что пожелаете молодым землякам в этот праздничный день?

  — Прежде всего, выражаю огромную благодарность волонтерам и их родителям, нашим друзьям и их замечательным семьям, сотрудникам Управления и Дома молодежных организаций, всем тем, кто помогает реализовать молодежную политику в нашем городе своим трудом, активным участием, примером и моральной поддержкой. Поздравляю всех с прекрасным праздником, желаю успехов и исполнения намеченных планов. С праздником молодости, жизненной энергии и доброй светлой мечты!

 

Интервью вел Анатолий Овчинников

4056

Оставить сообщение: