Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.26 99.71

Социальная работа — это особая миссия

  В повседневной жизни мы порой не замечаем, как много вокруг одиноких пожилых людей, которые нуждаются в постоянной заботе, поддержке, внимании и помощи. «Что бы мы, старики, делали, если б не было в городе такой службы, если б не работали в ней такие замечательные люди…» — говорят клиенты Центра социального обслуживания.

  Действительно, работа в «социалке» требует от человека особых качеств — сочувствия, терпения, умения сострадать. Именно эти качества выделяют ее из множества других. Но главное в этой профессии — любовь к людям, преданность своему делу и высокий профессионализм. Сколько терпения, тепла и доброты нужно иметь, чтобы изо дня в день общаться с пожилыми, немощными людьми, инвалидами. Это по плечу не каждому, а только тем, кто целиком отдает себя заботе о других. Кто, несмотря на трудности, всегда с оптимизмом идёт на службу для того, чтобы в очередной раз кого-то подбодрить, поддержать, успокоить. И чем труднее эта работа, тем она сильнее затягивает, тем острее боль за немощных, тем ярче радость в глазах подопечных. Чтобы стать настоящим профессионалом на этой стезе, недостаточно лишь хорошо выполнять свою обязанности, необходимо быть творческой личностью с широким кругозором, знаниями психологии, этики, медицины, геронтологии.

  В нашем Центре трудятся 174 человека, из них 123 — социальные работники. Это не просто профессионалы, грамотные, инициативные, добросовестные сотрудники, а команда единомышленников, вся деятельность которых направлена на оказание помощи тем, кому в силу жизненных обстоятельств нужна поддержка. Специалисты отделений надомного обслуживания ежедневно занимаются сложным, ответственным делом, которое требует серьёзной душевной мобилизации, умения найти индивидуальный, уникальный подход к каждому подопечному. Ведь неслучайно именно на них государство возложило почётную и ответственную миссию — помогать людям. Благодаря этому ветераны, люди с ограниченными возможностями и семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, получают реальную поддержку, вновь обретают способность надеяться, верить и любить.

  Работники Центра не только добросовестно выполняют свои должностные обязанности, но и вкладывают частичку своей души. Они делают все возможное для того, чтобы пожилые граждане ощутили себя нужными, несмотря на возраст. Достигается это в первую очередь интересным и грамотно организованным досугом. В отделениях соцобслуживания на дому созданы и работают различные клубы: «Хорошее настроение» (заведующая отделением Наталья Орлова), «Энтузиаст» (Светлана Абросимова), «Добрая пристань» (Ирина Воробьёва), «Исток» (Марина Казберова), «Золотой возраст» (Людмила Цурган) и «Надежда» (Эльвира Яшагина). В работе каждого объединения свои приоритеты, в одних — это литература, история, в других — прикладное искусство, народные промыслы, в третьих — культурно-досуговое направление. В такие знаковые даты как День Победы, День пожилого человека, День семьи, День Матери, День инвалида нашим подопечным уделяется особое внимание: проводятся праздничные мероприятия, выставки, благотворительные акции. В социально-реабилитационном отделении (заведующая Елена Петрова) проводятся концерты, вечера отдыха, мастер-классы, встречи с интересными людьми, организуются экскурсии на святые источники Самарской области, в Сызранский драматический театр, краеведческие музеи городов Октябрьска и Сызрани. В отделении действуют 11 клубных объединений, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья, ведется работа по программе психологической реабилитации «Исцели себя сам».

  Отрадно отметить, что труд представителей Центра оценивается по достоинству. В 2014 году за многолетнюю добросовестную службу почётными грамотами министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области награждены Людмила Цурган, Ильмира Машаралиева, Ольга Саранцева. Благодарности министра социально-демографической и семейной политики Самарской области удостоена Ирина Алексеева. Дипломом министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области «Лучший социальный работник года» поощрена Елена Нефедова. Почётными грамотами главы администрации городского округа Октябрьск отмечены Олеся Пухова, Ольга Кутумова, Наталья Макрушина, Татьяна Горшунова, Татьяна Никулина. Благодарностью Самарской губернской думы награждена Ирина Усынина. Почетных грамот Думы г.о. Октябрьск удостоены Инна Белошистова, Лидия Бочкарева, Людмила Швец и Марина Томарова.

  Можно с уверенностью сказать, что у нас работают люди творческие, активные, пропагандирующие здоровый образ жизни. Об этом говорят их успехи не только в основной деятельности, но и в мероприятиях различных уровней. Так, Лилия Яскеляйн стала одной из победительниц престижной областной общественной акции «Женщина Самарской области — 2013 года», а Ольга Немчинова — лауреатом городской акции «Женщина года». Татьяна Михайлова заняла I место в соревнованиях по гонкам на «Лыжне Октябрьска — 2014». А команда ЦСО «Экстрим» была первой в спартакиаде работающей молодежи организаций и предприятий города «Олимпийская команда Октябрьска». В преддверии профессионального праздника традиционно подведены итоги конкурса на лучшее отделение социального обслуживания на дому. Второй год подряд победителем стало отделение №2 (заведующая Людмила Цурган).

  И всё-таки самой большой наградой для всех нас является благодарность клиентов. Ежегодно мы получаем сотни писем с просьбой поблагодарить социальных работников и специалистов за их добросовестный труд. Добрые слова, сказанные в адрес работников Центра, придают уверенности, сил и вдохновляют на интересные начинания.

 

Марина Щипцова,

директор ГБУ СО «ЦСО г.о.Октябрьск»

2895

Оставить сообщение: