Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.26 99.71

И вновь приходит «МОСТ» в Октябрьск!

  17 мая в Октябрьске уже в четырнадцатый раз возьмёт старт Региональный открытый фестиваль «МОСТ». Напомним нашим читателям, что это популярное массовое действо ежегодно презентует социокультурные проекты и идеи его участников, которые соревнуются друг с другом на конкурсной основе.

  Что будет происходить на «МОСТу» в этот раз? Такой вопрос за три с половиной недели до начала события мы адресовали директору музея «Октябрьск-на-Волге» и основателю фестиваля Владимиру Кульпанову. Вот что он рассказал нам по этому поводу:

  «Посыл нашего мероприятия, его суть остаются неизменными: развивать пространство культурных коммуникаций территорий, предъявлять своё историческое и культурное наследие, делая его общественным достоянием.

  В период с 2001 по 2013 годы участие в нашем своеобразном смотре талантов принимали особо активные горожане, сотрудники общественных учреждений, школьники и студенты, художники, мастера прикладного искусства, музыканты, коллекционеры. Также в гостях у нас были коллеги — музейщики из Самарской, Ульяновской, Саратовской областей, Мордовской и Удмуртской республик. А образ нашего Александровского железнодорожного моста — шедевра русского инженерного искусства — стал символом фестиваля, местом наведения мостов партнёрства между поколениями, прошлым и будущим, властью и социумом, городом и его жителями.

  Какой будет тематика конкурса проектов в текущем 2014 году? Самая разнообразная. Мы разделили её на этот раз на четыре части. Каждая из них имеет своё название и особенность. «Культурная инициатива» представит познавательные и игровые проекты, посвящённые проходящему Году культуры в России, знаменательным датам 2014 года в области искусства. Она также расскажет о народных традициях, праздниках и обрядах. «Пусть всегда будет мост» коснётся тем, связанных с историческим и культурным наследием, достопримечательностями территорий, музейными ценностями. «Открытое общество» поведает о добрых делах, направленных на развитие активности жителей Самарской губернии. «Арт-мостория» представит художественные проекты в области декоративно-прикладного искусства, посвящённые теме величественности мостов.

  Приём заявок на участие в событии будет продолжаться вплоть до его открытия, а не до 25 апреля, как было объявлено ранее. Все участники действа и лауреаты фестиваля будут удостоены почётных дипломов и подарков. Победители проектного конкурса и обладатель Гран-при «Самый МОСТитый проект» получат памятные призы и ценный подарок — ноутбук.

  К сказанному хочу добавить, что с каждым годом у «МОСТа» появляются новые добрые и ответственные партнёры. В этот раз ими будут страховая компания «Поволжский страховой альянс», компании «Скотный двор», «Водолей», магазины «Кнопка» и «Проспект». А информационную поддержку нам, по традиции, вызвались оказать такие популярные средства массовой информации, как «Волжская коммуна», «Куйбышевский железнодорожник», «Октябрьское время», «Волжские вести» и «Волжские вести в субботу», журнал «Самара и Губерния», ГТРК «Самара», КТВ «Луч» (г. Сызрань), «Авто-радио» (г. Сызрань)».

 

Записал Олег Черницын

Наша справка.

  Программа нынешнего фестиваля выглядит следующим образом.

  17 мая на центральной городской площади с 10.00 до 11.30 будет проходить монтаж проектов. С 11.30-15.00 состоится официальное открытие фестиваля, презентация работ в его рамках. С 12.30-15.00 пройдет заседание экспертного совета.  

  В этот же день в Доме культуры «Железнодорожник» с 15.00 до 16.00 будет работать медиа-презентационная площадка фестиваля. В 16.00 начнётся торжественная церемония закрытия и награждение победителей.
Более подробную информацию по проведению «МОСТа» можно получить по адресу: г. Октябрьск, ул. Вокзальная, д. 12, музей «Октябрьск-на-Волге» (куратор фестиваля — Ю.В. Коновалова), телефон 2-23-33.

  

 

 

3227

Оставить сообщение: