Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 94.32 100.28

Встречай, Октябрьск, фестиваль!

  Одним из самых значимых и интересных событий в культурной жизни города стал, безусловно, XIX Международный фестиваль «Кино-детям», местом проведения которого на этой неделе был Дом молодёжных организаций.

  Открылось ежегодное традиционное мероприятие в минувший вторник, 22 апреля, творческим вечером известного актера Виктора Васильева, который является и председателем Союза кинематографистов республики Беларусь. Наши читатели наверняка помнят его по заметным ролям в недавно прошедших сериалах «Оттепель», «Вангелия», «Семин» и многим другим. Почетный гость из ближнего зарубежья тепло поприветствовал октябрьцев, рассказал им о своем пути в большое искусство.

  Виктор Игоревич приехал в наш город не с пустыми руками. Вслед за знакомством состоялся премьерный показ нового детского фильма белорусских кинематографистов «Киндер-вилейское привидение». Лента была очень тепло встречена нашей детворой. Надо отметить, что в ДМО в этот вечер царила довольно искренняя, дружеская атмосфера. Был хорошо украшенный зал, полный зрителей, концертные номера художественной самодеятельности, а еще много веселья, интересного общения.

  Вслед за открытием наступили яркие будни фестиваля. Надо сказать, что организаторы мероприятия постарались придумать для зрителей большую и разнообразную программу, рассчитанную на целых четыре дня. На суд публики были представлены 24 игровых и анимационных фильма, а также несколько документальных лент. Детская аудитория с живым интересом могла посмотреть как старые советские мультики («Шайбу! Шайбу!», «Метеор на ринге»), так и недавние работы нового поколения российских мультипликаторов из студий «Пилот», «Мастер-Фильм», «Урал-Синема» и др.

  Для тех, кто хотел бы познакомиться с анимацией поближе, устроителями фестиваля был подготовлен мастер-класс «Искусство мультипликации», который провёл сотрудник ДМО Юрий Рычков. А курс «Подарок от души» познакомил всех желающих с техникой изготовления сувениров.

  Ну а последний день мероприятия, сегодня, 25 апреля, наверняка, должен запомниться его участникам закрытым показом документального фильма «Жить и побеждать». На него организаторы пригласили в первую очередь ребят, активно занимающихся спортом. Кинолента расскажет о нелёгких буднях юных футболистов, мечтающих стать настоящими звёздами профессионального спорта. После просмотра состоится активное обсуждение увиденного. Аудитория во время дискуссий поищет ответы на множество острых вопросов, поставленных авторами этого кинопроизведения.

 

Олег Черницын

2925

Оставить сообщение: