Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.59 100.27

В порядке проведения государственной итоговой аттестации выпускников произошли изменения

  За окном первый весенний месяц, а значит, не за горами выпускные экзамены для учащихся 9 и 11 классов. Какие же изменения коснутся тех, кто учится сейчас в выпускных классах?

  В 2014 году в Порядке проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов произошли значительные изменения. В этом году к государственной итоговой аттестации допускаются обучающиеся, имеющие годовые отметки по всем предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных. В 2013 году к ГИА допускались ученики, имеющие «двойку» по одному предмету с обязательной сдачей экзамена по этому предмету.

  В текущем году выпускникам основной школы для получения аттестата об основном общем образовании достаточно сдать два обязательных учебных предмета — русский язык и математику. При этом оба этих предмета они должны сдать на удовлетворительные отметки. Если выпускник получит на экзамене по одному из обязательных предметов «двойку», он будет допущен к сдаче ГИА повторно. Девятиклассники, получившие по итогам ГИА две неудовлетворительные отметки, повторно к сдаче экзаменов не допускаются.

  Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам, информатике и информационно-коммуникационным технологиям — обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору. В прошлом году выпускникам 9-х классов необходимо было сдать 4 предмета (2 обязательных и 2 по выбору).

  Так же в этом году изменения коснулись рассадки выпускников на экзамене. Если в прошлые годы учащиеся сидели по 2 человека за партой, то в 2014 году для каждого обучающегося выделяется отдельное рабочее место. Таким образом, в аудитории будут находиться не более 15 человек.

  На сайте Федерального института педагогических измерений размещены открытые банки заданий ГИА. Задания из открытых банков будут включаться в контрольные измерительные материалы, используемые при проведении экзаменов. Так что у наших выпускников есть хорошая возможность качественно подготовиться к государственной итоговой аттестации.

  Государственная итоговая аттестация (ГИА) выпускников 11 (12) классов проводится в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ. 1 марта 2014 г. закончился прием заявлений на сдачу ЕГЭ.

  В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации (утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.12.2013 №1400) ГИА может проводиться досрочно, в основные сроки, в дополнительные сроки. В соответствии с пунктом 29 Порядка досрочно проводится ГИА для выпускников, призванных на военную службу в период проведения ГИА, выезжающих на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, олимпиады, тренировочные сборы, выезжающих на постоянное место жительства в иностранное государство, выезжающих для продолжения обучения в иностранное государство, направляемых по медицинским показаниям в лечебно-профилактические организации для проведения лечебных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий в период ГИА. При отсутствии возможности участвовать в ЕГЭ в основные сроки, выпускники прошлых лет подают заявление до 5 июля и участвуют в ЕГЭ в дополнительные сроки.

  Места регистрации на сдачу единого государственного экзамена на территории Самарской области утверждены распоряжением министерства образования и науки Самарской области от 25.12.2013 № 738-р «Об утверждении мест регистрации на сдачу единого государственного экзамена на территории Самарской области». Для проведения ЕГЭ предусматривается единое расписание экзаменов.

  На сегодняшний день Рособрнадзор подготовил проект расписания проведения экзаменов в этом году.

  Досрочный период: 21 апреля — русский язык; 24 апреля — иностранные языки, география, химия, история; 28 апреля — математика; 5 мая — информатика и ИКТ, биология, обществознание, литература, физика; 8 мая — резерв по всем предметам.

  Основной период: 26 мая — география, литература; 29 мая — русский язык; 2 июня — иностранные языки, физика; 5 июня — математика;9 июня — информатика и ИКТ, биология, история; 11 июня — обществознание, химия; 16–19 июня — резервные дни.

  Дополнительный период: 7 июля — русский язык, химия, информатика и ИКТ; 9 июля — математика, география, иностранные языки; 11 июля — обществознание, литература, физика; 14 июля — биология, история; 16 июля — резерв по всем предметам.

  Для участников ЕГЭ 2014 года никаких изменений процедур экзамена не планируется. Все изменения в ЕГЭ-2014 касаются только вопросов, связанных с повышением прозрачности и объективности единого государственного экзамена, а также усиления контроля за соблюдением Порядка проведения государственной итоговой аттестации выпускников образовательных учреждений. Так, в соответствии с Порядком с 2014 года все пункты проведения ЕГЭ оборудуются стационарными или переносными металлоискателями и средствами видеонаблюдения. Срок хранения видеозаписи экзамена составляет не менее трех месяцев со дня проведения экзамена.

  При подготовке к ЕГЭ обучающиеся могут воспользоваться Открытым банком заданий ЕГЭ, размещенным на сайте Федерального института педагогических измерений (http://www.fipi.ru). В нем содержится множество заданий, использовавшихся на экзаменах прошлых лет. Открытый банк заданий ЕГЭ предоставляет возможность подготовки к экзаменам по всем общеобразовательным предметам по выбранной пользователем теме.

  Телефон «горячей линии» по вопросам государственной итоговой аттестации 98-35-73 (ГБОУ ДПО ЦПК «Ресурсный центр г.о. Сызрань Самарской области»).

 

Западное управление министерства образования и науки

Самарской области

2562

Оставить сообщение: