Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 93.29 99.56

Началась реализация нового проекта

  Наш город имеет большой потенциал для успешной социализации детей и молодежи, воспитания достойных граждан и активных жителей Самарской области. В решении этой задачи важное значение имеет развитие детского и молодежного общественного движения, которое объединяет различные инициативы детей и молодежи.

  На выявление и поддержку таких инициатив, знакомство подростков различных социальных групп и интересов друг с другом и объединение их в команду направлен проект "Все начинается с детства". Он разработан и реализуется общественной организацией детей и молодежи нашего города «Дети Солнца» на средства министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.

  Наш город отличается большой протяженностью, и потребность в детском и молодежном творчестве, спорте, туризме особенно актуальна в удаленных от центра частях города, таких как Правая Волга и район Пристани. Интересными для подростков, но не развитыми на данный момент являются такие направления, как картинг и туризм. Но есть люди, готовые развивать их в нашем городе.

  Николай Шмидт — молодой житель Октябрьска, в детстве активно занимался в картинг-клубе. Это увлечение завоевало его сердце и живет в его душе по сей день. Картинг — это не только источник огромных спортивных эмоций, но и прекрасное средство развития технического мышления и выдержки. Сейчас Николай работает над организацией картинг — клуба, который будет работать на базе ГБОУ СОШ №2. Совместно с руководителем школы Н.Н. Михайловской он сейчас проводит работу по подготовке к открытию клуба.

  Второй площадкой реализации проекта станет ГБОУ СОШ №11 (район Правая Волга). Здесь для детей, подростков и молодежи будет организован туристский клуб. Занятия будут проводить руководитель Центра спортивного туризма г.о.Сызрань Роман Клюев и опытный инструктор Анастасия Куликова, а также подготовленные ими специалисты из нашего города.

  Работа туристического клуба уже началась. На днях на территории школы №11 прошел кросс-поход «Олимпийский», названный так в поддержку сборной России, выступающей на Олимпиаде в Сочи. 12 команд школьников соревновались между собой при прохождении маршрута, выполняя различные задания на контрольно-технических этапах.

  Ребятам пришлось пройти сложные испытания, попробовать свои силы в лыжных гонках, показать меткость и ловкость в метании ножей, преодолеть земное притяжение и удивить своей сноровкой на веревочном городке, почувствовать скорость, спускаясь на сноутьюбах с вершины горы, поломать голову над "туристскими" загадками. Для одних участников особо запоминающимся было разжигание костра в непростых зимних условиях, для других — стрельба из пейнтбольных ружей и туристская кухня с горячим ароматным чаем. Но главное, каждый почувствовал силу своего коллектива, важность поддержки и ценность каждого участника команды. Неподдельный азарт был в глазах подростков, преодолевавших препятствие за препятствием. Сколько положительных эмоций, радости, ярких впечатлений подарил ребятам этот олимпийский кросс-поход! В ближайшие дни состоится первое занятие клуба, в рамках которого школьники узнают много нового о спортивном туризме.

  Итак, проект «Все начинается с детства» стартовал. О дальнейших его мероприятиях читайте на страницах газеты.

 

Управление по молодежной политике

Администрации г.о. Октябрьск

3505

Оставить сообщение: