Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.51 98.91

Таланту нужно помогать

  Вряд ли кто возразит против расхожего утверждения, вынесенного в заголовок этого материала. И талантливым молодым людям в нашем городе помогают. Так, в целях поддержки учащихся школ в освоении ими образовательных программ, программ дополнительного образования в области культуры, искусства, спорта, а также стимулирования активного участия в социально-полезной деятельности в декабре 2013 года в нашем городском округе в новой редакции принято Положение о муниципальной стипендии за особые успехи учащимся образовательных учреждений г. о. Октябрьск. Данным документом определены более чёткие условия материальной поддержки талантливой молодежи (с полным текстом этого документа можно ознакомиться на официальном сайте Администрации города www.oktyabrskadm.ru — Примеч. ред.).

  Остановлюсь на ряде самых важных моментов этого документа. Начну, пожалуй, с того, что он существенно расширяет перечень критериев оценки, по которым будет назначаться стипендия. Теперь важным условием для претендентов-получателей становится их активность в социально-значимой деятельности не только в своей школе, но и городе в целом. Учитываться будут и опыт добровольческой работы, и успехи в творчестве, спорте, многих других сферах.

  В материалах, представленных учащимися на конкурсную комиссию, должны быть отражены не только традиционные успехи в учебе и в изучении отдельных дисциплин. К примеру, комиссия обратит внимание и на наличие фотоматериалов, демонстрирующих общественную деятельность претендента, наличие у него личной книжки волонтера и ее содержание, опубликованных информационных материалов в СМИ, в частности, в местной газете (ведь имена таких молодых людей должны знать в городе).

  Безусловно, стоит упомянуть, что самым определяющим обстоятельством для получателей стипендии станет то, что Положением изменен размер и порядок её назначения. В текущем году она будет выплачена уже в этом месяце по итогам первого полугодия 2013-2014 учебного года, в июне - по итогам всего учебного года за успехи в искусстве, спорте и добровольческой деятельности, а также в октябре по итогам второго полугодия 2013-2014 учебного года. При этом выплата, надо заметить, является единовременной, то есть выплачивается единожды по результатам заседания комиссии. Размер её по итогам учебного полугодия составляет 3000 рублей, от 1000 до 1500 рублей — по итогам учебного года.

  А теперь совершим небольшой экскурс. В декабре 2013-го на соискание муниципальной стипендии было представлено 38 заявок (конкурсных портфолио) от образовательных учреждений города: ГБОУ СОШ № 3, № 8, № 9, № 11, ДШИ № 1 и № 2. В итоге были определены 11 учащихся, которым назначена муниципальная стипендия. Приведём список полностью. Это Кристина Гартунг (ГБОУ СОШ № 3, 10 кл.), Анастасия Кондратьева (ГБОУ СОШ № 3, 11 кл.), Артем Рыков (ГБОУ СОШ № 8, 11 кл.), Екатерина Пономарева (ГБОУ СОШ № 9, 10 кл.), Елена Осинина (ГБОУ СОШ № 9, 10 кл.), Евгений Быстров (ГБОУ СОШ № 11, 11 кл.), Анна Фадеева (ГБОУ СОШ № 11, 11 кл.), Алина Рогач (ДШИ № 1), Виктория Иванушкина (ДШИ № 1), Анна Бобкова (ДШИ № 2), Мария Щебетина (ДШИ № 2).

  Наверняка читателям газеты будет интересно познакомиться с этими трудолюбивыми и талантливыми ребятами, которыми может гордиться наш город. Начиная с этого номера «ОВ», я представлю их более подробно. Начну, пожалуй, с Артёма Рыкова и Екатерины Пономарёвой.

  С Артёмом, учащимся 11 класса ГБОУ СОШ № 8 г. о. Октябрьск, уже успели познакомиться многие горожане. Являясь лидером общественной организации «Дети Солнца», он уже несколько лет активно участвует в социальной жизни города и в волонтерском движении. В прошлом учебном году молодой человек добился немалых успехов, став призером предметной олимпиады по русскому языку и обществознанию, лауреатом городского фестиваля литературного творчества «Волшебное перо» и победителем шестого открытого фестиваля компьютерного творчества «В цифровом измерении». Также он принимал участие в тринадцатом региональном открытом фестивале «Мост», где представил интересный и ироничный проект «Вредные советы жителям города».

  В числе других положительных качеств и друзья, и знакомые отмечают высокую степень ответственности этого молодого человека. А еще Артём к любому делу подходит творчески. Активной жизненной позицией молодого лидера является пропаганда здорового образа жизни. Вообще, надо сказать, его интересы на редкость разносторонни, и всё свободное время он проводит, занимаясь в объединениях Дома молодежных организаций и Центра внешкольной работы.

  Общаясь с Артёмом, невозможно не отметить, как он хорошо воспитан, за что, конечно, особую благодарность следует сказать замечательной семье нашего героя. Он хороший друг, трудолюбивый, целеустремленный и очень отзывчивый человек. Его уважают и сверстники, и взрослые.

 Следующий стипендиат— Екатерина Пономарёва, учащаяся 10 класса ГБОУ СОШ № 9 «Центр образования» г.о. Октябрьск, не зря пользуется уважением как среди педагогов, так и своих сверстников. Широкий кругозор и аналитический склад ума всегда помогали и помогают ей совмещать успешное обучение в школе с общественной жизнью. Катя очень активная, добрая и отзывчивая, всегда готова прийти на помощь. Те, кому доводилось работать с ней, отмечают, с какой ответственностью девочка, являющаяся волонтером общественной организации «Дети Солнца», подходит к проведению школьных мероприятий. Она замечательный вожатый и хороший организатор.

  Катя успешно осваивает школьную программу по всем предметам. Но, не ограничиваясь одной лишь учёбой, она активно участвует в олимпиадном движении, за что неоднократно была отмечена грамотами, благодарственными письмами и дипломами, в частности, за первое место в окружном этапе областного конкурса компьютерных мультимедийных проектов «В добрый путь», за участие в Международной инженерной интернет-олимпиаде.

  Приняв активное участие в областной добровольческой акции «Весенняя неделя добра — 2012», Катя внесла немалый личный вклад в развитие добровольческих инициатив в Самарской области. Участвовала она и в XIII региональном открытом фестивале социальных и культурных проектов «МОСТ», где была награждена дипломом. А за активную жизненную позицию, большой вклад в реализацию молодежной политики на территории городского округа Е. Пономарёва была отмечена Благодарственным письмом главы Администрации г. о. Октябрьск.

 

Вероника Блюдина,

руководитель Управления по молодёжной политике

Администрации г. о. Октябрьск

(Продолжение следует)

3185

Оставить сообщение: