Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.13 98.71

На повестке дня — Послание губернатора

  В декабре 2013 года губернатор Самарской области Николай Меркушкин обратился к депутатам Губернской Думы и жителям региона с ежегодным Посланием. В этом программном документе руководитель региона дал оценку состоянию дел в регионе и обозначил задачи для совместной работы правительства с муниципальными властями для улучшения ситуации. Послание для глав городов и районов стало прямым руководством к действию, и сейчас в каждом муниципалитете обсуждаются планы по его реализации.

  На днях в актовом зале Дома молодёжных организаций под председательством главы Администрации г. о. Октябрьск состоялось обсуждение Программы действий по его исполнению.

  — Трудно переоценить ту значительную роль, которую играет сегодня Послание, ставшее программным политико-правовым документом, выражающим видение главой региона стратегических направлений развития Самарской области на текущий 2014-ый год, — отметил, открывая заседание, Владимир Чихирев. — В связи с этим муниципальные органы исполнительной власти в обязательном порядке должны реагировать на важные посылы губернатора принятием конкретных мер для улучшения социально-экономического развития на местах.

  Далее руководитель администрации сформулировал основные направления работы, которые возьмут на вооружение структурные подразделения муниципалитета в этом году. В числе первоочередных были отмечены мероприятия, направленные на реконструкцию системы городского жилищно-коммунального хозяйства. Все девять городских котельных работают на пределе своих возможностей, более 15,5 км городских теплотрасс в настоящее время не имеют изоляции. Неудивительно, что температура в квартирах зачастую весьма далека от требований общепринятых стандартов. Именно на решение этих весьма непростых, но чрезвычайно важных проблем будут направлены усилия Администрации городского округа.

  Помимо изношенного теплового хозяйства не менее важная тема - состояние октябрьских дорог.

  — В 2014 году предстоят большие работы по реконструкции дорожной сети, — подчеркнул В. Чихирев. — Причём, если в прошлые годы основной упор делался на ремонт проезжей части улиц, то теперь первостепенное внимание будет уделено нуждам пешеходов. Будут проложены тротуары, проведена разметка пешеходных переходов возле образовательных учреждений. Планируем установить новые остановочные павильоны на линии маршрутного автобуса. В ближайших планах и ремонт инженерно-мостового сооружения в микрорайоне Правая Волга, а также Совхозского и Аиповского спусков.

  В продолжение разговора Владимир Чихирев сообщил собравшимся о предпринимаемых мерах по решению проблем городского округа. В их числе — вывоз мусора из частного сектора, благоустройство, газификация, строительство нового жилья. Говорилось на заседании и о других важных темах губернаторского Послания: поощрении лучших учащихся общеобразовательных школ, развитии физкультуры и спорта, а также мероприятиях в рамках Года культуры, объявленного в России, который уже официально открылся в Октябрьске.

  О конкретных мероприятиях, направленных на реализацию губернаторского Послания в жизнь, рассказали на заседании в своих выступлениях и руководители структурных подразделений: заместитель главы Администрации г. о. Октябрьск Александра Гожая, руководитель Управления по молодёжной политике Вероника Блюдина, главный врач Центральной городской больницы Анна Овчинникова, руководитель территориального отдела Западного управления Министерства образования и науки Самарской области Людмила Родина и другие.

 

Дмитрий Инфан

2565

Оставить сообщение: