Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 93.25 99.36

Муниципальное родительское собрание как повод поговорить о насущном

  Организации внеурочной деятельности учащихся была посвящена повестка дня муниципального родительского собрания, которое состоялось на днях в ГБОУ СОШ № 8. Учитывая его важность, в этом большом и массовом мероприятии, прошедшем под председательством руководителя Западного управления министерства образования и науки Самарской области Юлии Александровой, принял участие и глава Администрации нашего городского округа Владимир Чихирев. В работе собрания также приняли участие заместитель главы по социальным вопросам Александра Гожая, руководители структурных подразделений Администрации городского округа, председатель Самарского областного родительского собрания Ольга Панова, председатель муниципального родительского собрания г.о. Октябрьск Татьяна Капустина, родители и представители городской общественности.

  Выступившая в начале встречи председатель подробно остановилась на итогах ушедшего 2013 года, оказавшихся как для Управления, так и для Октябрьска в целом неплохими.

  Так, по сравнению с 2012-м, заметно повысился средний уровень успеваемости учащихся городских общеобразовательных школ сразу по восьми предметам, а по четырём из них заметно превышает средний показатель по региону.

  — В рамках реализации ежегодного губернаторского Послания приняты меры по материальной поддержке педагогов, — отметила Ю. Александрова. — Улучшается и материально-техническая база октябрьских учебных заведений. Так, в этом году современное учебно-лабораторное оборудование поступило в школу № 5 в посёлке Первомайск, а строительный техникум на Правой Волге получил новое компьютерное оборудование.

  Руководитель Западного управления отметила также, что к концу прошлого года в городе полностью ликвидирована очередь в дошкольные учреждения для детей возрасте от 3 до 7 лет. И действительно, сегодня 1073 ребёнка в округе посещают детские сады, и это обстоятельство не может не радовать.

  Присутствовавшая на мероприятии председатель Самарского областного родительского собрания Ольга Пановав своём выступлении коснулась темы повышения роли родителей в современной школе и учебно-воспитательном процессе. В настоящее время в регионе полным ходом идёт процесс создания родительской социальной сети, участники которой — мамы и папы учеников, педагоги — будут делиться опытом и помогать друг другу. В связи с этим сейчас создаётся единый банк данных родителей учащихся, с помощью которого наиболее талантливых и активных из них можно будет привлекать к проведению школьных, городских и региональных акций.

  — Дети очень положительно реагируют, если наравне с ними в мероприятии принимают участие их взрослые домочадцы, — подчеркнула гостья из столицы губернии. — Давайте не будем забывать об этом!

  Тема участия родителей в воспитании детей, но уже в тревожном ключе, стала главной в выступлении старшего инспектора группы по делам несовершеннолетних отдела полиции № 33 МУ МВД России «Сызранское» Натальи Пуховой. Ею было отмечено, что за минувший год октябрьскими подростками совершено шесть преступлений. Данный факт — следствие пренебрежения некоторыми горожанами главными обязанностями: содержанием и воспитанием своих детей. И последние, предоставленные самим себе, становятся правонарушителями и преступниками. Семья и школа, по словам инспектора, должны работать рука об руку. И родителям следует чаще посещать школу, не дожидаясь, когда их вызовут по поводу того или иного ЧП, и интересоваться, как учится и чем занято на переменах их чадо.

  Глава Администрации Владимир Чихирев использовал муниципальное родительское собрание как ещё одну возможность встретиться с общественностью и рассказать о своем видении городских проблем, путях их решения, а также о перспективах дальнейшего развития округа. Им был озвучен целый ряд важных фактов. Так, уже отработан проект по реконструкции стадиона «Локомотив», который обещает стать современным и удобным объектом для массового посещения. А в более далёкой перспективе планируется строительство нового физкультурно-спортивного комплекса в районе парка 40-летия Победы на Правой Волге. Затрагивался главой и вопрос об организации ремонта октябрьских школ и детских садов. В этой связи руководитель города обратил особое внимание директоров образовательных учреждений на грамотное и квалифицированное составление проектно-сметной документации: только таким образом можно будет рассчитывать на привлечение дополнительных финансовых средств из областного бюджета на проведение соответствующих мероприятий.

  В завершении встречи глава ответил и на многочисленные вопросы, касающиеся строительства городских тротуаров, оборудования пешеходных переходов вблизи учебных учреждений соответствующими полимерными покрытиями и светоотражателями, целого ряда других проблем.

 

Дмитрий Инфан

2691

Оставить сообщение: