Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.59 100.27

21 февраля — Всемирный день экскурсовода

  Сегодня экскурсоводы всего мира празднуют свой профессиональный праздник  Всемирный день экскурсовода. Когда появилась эта профессия, сказать трудно. Вероятно, в те времена, когда люди стали активно путешествовать, посещать разные города и страны, и им стало сложно обходиться без помощи профессиональных гидов.

  Еще в середине прошлого века экскурсоводом мог почувствовать себя любой образованный человек, знакомый с историей того или иного поселения. В этом качестве нередко работали филологи, учителя истории, а также студенты соответствующих факультетов. Однако в 70-х годах 20 века требования к профессионализму гидов повысились, и экскурсоводами стали называть только людей, прошедших специальную подготовку. В настоящее время их готовят несколько вузов в стране, имеющих специализацию «Туризм». В роли гидов выступают образованные люди, нередко даже имеющие научную степень. Еще два непременных условия — знание основ психологии и правильная речь.

  Первым экскурсоводом в музее Октябрьска был Константин Иванович Евдокимов. В числе первых, занимающихся популяризацией истории города, были Александр Максимович и Валентина Александровна Осиповы.

  С 1996 по 1999 годы в краеведческом музее работал экскурсоводом Геннадий Николаевич Киселев. Учитель по образованию с 1990 года он вошел в состав рабочей группы по созданию областной Книги Памяти, посвященной погибшим в Великой Отечественной войне воинам. В 1993 году Геннадий Николаевич на общественных началах принимал участие в подготовке постоянно действующей экспозиции музея.

  Ни один десяток увлекательных экскурсий по экспозициям и выставкам, лекций, занятий, викторин было проведено Жанной Сергеевной Андриевской.  

  В настоящее время экскурсии в музее ведут заведующая сектором музейных экспозиций Юлия Владимировна Коновалова и заведующая сектором музейных программ Алевтина Витальевна Тимохина.

  Мы поздравляем экскурсоводов с профессиональным праздником и выражаем благодарность всем, кто участвует в этом магическом действе — проведении экскурсий, а также благодарим наших экскурсантов и посетителей за стремление к новым открытиям. С праздником!

 

Коллектив музея "Октябрьск на Волге" 

2823

Оставить сообщение: