Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 93.29 99.56

Регистрационный учет граждан на контроле

  Федеральным законом от 21 декабря 2013 года № 376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в части совершенствования системы регистрационного учета граждан Российской Федерации и усиления ответственности за нарушения регистрационных правил. В частности, введено понятие фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства, за которую предусмотрена уголовная и административная ответственность. Помимо этого, введена обязанность для нанимателей или собственников жилых помещений по уведомлению в установленный срок органа регистрационного учета о проживании гражданина Российской Федерации без регистрации, а также ответственность за предоставление в органы регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации.

  Закон определяет фиктивную регистрацию как регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании предоставления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо как регистрацию в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в помещении, либо как регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

  За фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в Российской Федерации, а также за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, предусмотрена уголовная ответственность. В соответствии со ст.322.2, 322.3 УК РФ фиктивная постановка на учет наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей либо лишением свободы до трех лет.

  Также внесены изменения в Федеральный закон Российской Федерации от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» (в редакции ФЗ от 28.12.2013г. № 187-ФЗ). Согласно ст.3 данного Федерального закона граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации в течение 7 дней с момента прибытия на новое место жительства и не позднее 90 дней со дня прибытия для временного проживания по месту пребывания.

  В случае непредоставления гражданином Российской Федерации документов для регистрации в орган регистрационного учета наниматель (собственник) жилого помещения, в котором проживает данный гражданин, по истечении вышеуказанных сроков в течение трех рабочих дней уведомляет орган регистрационного учета о проживании данного гражданин в указанном жилом помещении.

  Форма и порядок уведомления устанавливаются Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. До внесения соответствующих изменений в действующие Правила данное уведомление оформляется в произвольной форме.

  Напоминаем жителям городского округа Октябрьск о необходимости своевременной подачи уведомления о проживании в принадлежащих им жилых помещениях граждан Российской Федерации без регистрации по месту жительства или по месту пребывания. В противном случае нарушители будут привлекаться к административной ответственности, предусмотренной ч.3 ст.19.15.2 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до трех тысяч рублей, на юридических лиц — от четырех до семи тысяч рублей.

  По вопросам регистрационного учета необходимо обращаться в отделение УФМС России по Самарской области в г.Октябрьске по адресу: ул.Дзержинского, дом 23. Приемные дни и часы: вторник, среда, пятница, суббота — с 8.30. до 13.00 часов.

 

Т.А. Максимова,

начальник отделения УФМС России

по Самарской области в г. Октябрьске 

2521

Оставить сообщение: