Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 94.09 100.53

Обсуждены актуальные вопросы патриотического воспитания

  Состоялось очередное заседание Межведомственного координационного совета по патриотическому воспитанию молодежи. В его работе приняли участие Председатель Думы Владимир Ревин, заместитель главы по социальным вопросам Александра Гожая, руководители структурных подразделений Администрации г.о, представители городской общественности. Одной из главных тем повестки дня стало обсуждение итогов областного конкурса среди городских округов и муниципальных районов Самарской области на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию молодежи в 2013 году, в котором наш город занял первое место.

  Было отмечено, что это своеобразное творческое соревнование сменило свой формат и состояло не из одного этапа, как было раньше, а из двух. На заочном необходимо было представить в оргкомитет конкурса подробную справочную информацию обо всей проводимой работе по духовно-нравственному и гражданскому воспитанию, которая осуществлялась в течение 2012-2013 гг.

  На очном же этапе члены жюри обсудили уже практические мероприятия, осуществлённые в данном направлении. В качестве достойных примеров октябрьцы представили разнообразные виды мероприятий: массовую городскую спортивную зарядку, интерактивную экскурсию с участием ребят в городской краеведческий музей, дискуссионно-молодёжные дебаты на тему «Любить или не любить родной город», поводом для которых стал известный репортаж об Октябрьске на одном из областных телеканалов.

  В итоге, как уже было сказано, октябрьцы завоевали первое место в конкурсе. В связи с этим Благодарственными письмами от Агентства по реализации молодежной политики Самарской области и Управления по молодежной политике Администрации г. о. Октябрьск были награждены общеобразовательные учреждения города, городской краеведческий музей, Центральная библиотека им. Некрасова, директор ДШИ №1 В.Д. Рязанцев, полковник Казачьего кадетского корпуса В.И. Петренко, учитель русского языка и литературы Л.Ю. Салькова и преподаватель истории Н.Г. Юринова.

  На Совете был также рассмотрен вопрос об участии молодежи города во Всероссийском проекте «Наша общая Победа». В нём по регламенту формируется видеоархив воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны. Проект помогает сохранить для будущих поколений те драгоценные моменты, когда ветераны сами делятся воспоминаниями о пережитом: как выживали в блокадном Ленинграде, трудились в тылу, шли в атаку под Сталинградом.

  Наш город присоединился к проекту в 2012 году, и за 2013-й было создано 16 видеороликов с участием наших ветеранов-воинов. К сожалению, не все образовательные учреждения города включились в этот интересный процесс. Ребята из ГБОУ ООШ № 2 и ГБОУ ООШ № 5 почему-то проигнорировали его. Это досадный факт.

  О сотрудничестве образовательных учреждений и городского краеведческого музея «Октябрьск-на-Волге» рассказал на Совете директор этого известного очага культуры В.Г. Кульпанов. В музее в настоящее время работает новая экспозиция «Страна восходящего Солнца». В дальнейшем планируется много новых интересных выставок и экспозиций, которые можно будет посетить для расширения кругозора.

  На заседании Совета обсуждались и планы дальнейшей работы. Было озвучено, что в мае-июне этого года на территории города планируется проведение массовой военно-патриотической игры, в которой смогут принять участие сразу двести учащихся общеобразовательных учреждений. В августе-сентябре состоится форум патриотического воспитания молодежи «Большие возможности маленького города». А в ближайшее время в Октябрьске пройдёт открытие традиционной площадки Международного фестиваля «Кино — детям».

  Следующее заседание Совета по патриотическому воспитанию молодежи планируется провести в апреле 2014 года.

 

Управление по молодёжной политике Администрации

г.о. Октябрьск

2566

Оставить сообщение: