Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 94.09 100.53

Часть расходов на оплату коммунальных услуг по газоснабжению компенсируют

  С 31 декабря 2013 года пересмотрены розничные цены на природный газ, реализуемый населению. При этом устранена дифференциация цен в зависимости от наличия или отсутствия приборов учета. По отдельным направлениям потребления газа цены возросли.

  В целях компенсации части расходов граждан на оплату газа Правительством Самарской области от 4 февраля 2014 г. принято постановление № 49 «Об установлении отдельных расходных обязательств Самарской области», которым утвержден Порядок предоставления компенсации части расходов на оплату коммунальной услуги по газоснабжению гражданам, проживающим на территории Самарской области.

  Компенсация назначается гражданам независимо от их дохода. Право на компенсацию имеют граждане:

  — установившие приборы учета до 31 декабря 2013 года, при использовании газа на приготовление пищи, нагрев воды;

  — использующие газ на отопление жилого помещения, независимо от срока установки прибора учета.

  Гражданам, установившим приборы учета газа после 31 декабря 2013 года, компенсация не назначается (за исключением граждан, использующих газ на отопление жилого помещения).

  Размер компенсации рассчитывается помесячно за потребленный объем газа и назначается в размере разницы между произведенной оплатой по установленным тарифам с 31 декабря 2013 года и расчетным размером платежа по тарифам, действовавшим по 30 декабря 2013 года.

  Компенсация назначается за газ, потребленный в период с 31 декабря 2013 года по 30 июня 2014 года, на основании заявления гражданина и представленных документов, если обращение за компенсацией последовало не позднее 31 июля 2014 года.

  Для назначения компенсации гражданину необходимо:

  1. Произвести оплату за потребленный газ до 10 числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата.

  2. Обратиться в газоснабжающую организацию и получить справку о направлении потребления природного газа в жилом помещении, сроке ввода прибора учета газа в эксплуатацию.

  3. Получить справку о составе семьи (если частный дом — представить домовую книгу).

  4. Обратиться в МКУ «Управление социальной защиты населения городского округа Октябрьск» и представить документы:

  — паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;

  — СНИЛС (страховое свидетельство пенсионного государственного страхования);

  — справку о составе семьи (если частный дом — домовую книгу);

  — документ, подтверждающий правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением (свидетельство о собственности, договор найма и др.);

  — квитанции об оплате за газ за расчетный месяц;

  — справку из газоснабжающей организации;

  — копию номера счета сберкнижки или договора на карту сбербанка.

  Заявление о назначении компенсации может быть подано в электронной форме через социальный портал в сети Интернет, созданный министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области.

  Обращаться за компенсацией можно ежемесячно или с любой другой периодичностью (например, один раз в квартал и др.), но не позднее 31 июля 2014 года.

  За назначением компенсации гражданин также может обратиться в июле и представить документы об оплате за газ с января по июнь 2014 года. При этом компенсация будет выплачена с января по июнь 2014 года.

  За назначением компенсации необходимо обращаться в МКУ «Управление социальной защиты населения городского округа Октябрьск» по адресу: ул. Ленина, д. 57, телефон 2-12-45.

  Адрес газоснабжающей организации: г. Октябрьск, пер. Спортивный, д. 1, телефон 2-17-37.

 

Управление социальной защиты населения г.о. Октябрьск

2686

Оставить сообщение: