Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 93.44 99.58

Как получить субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг?

  В связи с постоянным ростом стоимости услуг ЖКХ далеко не все граждане имеют возможность без серьезного ущерба для семейного бюджета оплачивать в полном объеме текущие коммунальные услуги. И если не так давно о субсидиях на их оплату задумывались единицы, то сейчас это волнует многих наших горожан. Об этом свидетельствует такая цифра: в прошлом году за назначением данной выплаты в МКУ «Управление социальной защиты населения» г.о. Октябрьск обратилось 1430 октябрьцев. Немало писем с вопросами на эту тему поступило и в нашу газету. На них мы попросили ответить начальника отдела расчета и назначения данного Управления Наталью Гордееву. Вот что она нам пояснила:

  — Данная субсидия является одной из основных мер социальной поддержки малоимущих граждан. Она предоставляется в форме денежных выплат путем перечисления суммы назначенной субсидии на персонифицированные социальные счета в банке в соответствии с «Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Право на нее имеют граждане, чьи затраты на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают максимально допустимую долю расходов от совокупного (среднемесячного) дохода всех членов семьи, зарегистрированных по месту постоянного жительства.

  Субсидии предоставляются гражданам РФ с учетом правовых оснований владения и пользования жилым помещением, величины прожиточного минимума, совокупного дохода семьи (одиноко проживающего гражданина), действующих льгот, максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг. Одним из основных условий предоставления субсидий является отсутствие задолженности по оплате ЖКУ, или же заключение и выполнение гражданами соглашений по её погашению.

  Гражданам, имеющим право на субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг, необходимо предоставить в отдел расчета и назначения Управления социальной защиты населения г.о. Октябрьск следующие документы: справку о составе семьи заявителя; копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства; документы, подтверждающие доходы заявителя и всех членов семьи, которые учитываются при решении вопроса о предоставлении субсидии за 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения; документ о наличии (отсутствии) просроченной задолженности по платежам за жилищно-коммунальные услуги; ксерокопии оплаченных квитанций за квартплату; копии документов, подтверждающих право на льготы заявителя и членов семьи, зарегистрированных совместно с ним по месту постоянного жительства; копии документов, удостоверяющих гражданство РФ заявителя и членов его семьи; копию сберегательной книжки (по одному из вкладов: «пенсионный+» или «универсальный») или копию договора на дебетовую карту; при необходимости — копию свидетельства о расторжении брака, или о смерти супруга(и).

  Если за назначением субсидии обратиться с 1-го по 15-ое число, то в этом случае она предоставляется с 1-го числа текущего месяца. При предоставлении документов с 16-го числа, субсидия будет назначаться с 1-го числа следующего месяца. Справки о доходах при подаче заявления предоставляются за 6 предыдущих месяцев на момент обращения.

  Заявители могут обратиться в наше Управление лично, а также в электронной форме через портал государственных услуг РФ и социальный портал государственных и муниципальных услуг Самарской области. Для заявителей предусмотрена возможность проверить сумму назначенной субсидии и рассчитать её самостоятельно с помощью аппаратно-программных комплексов «Интернет-киоски». Для удобства клиентов они установлены не только в здании Управления социальной защиты населения, но и в Доме молодежных организаций, а также в филиалах Центра социального обслуживания, расположенных в микрорайонах города.

  Дополнительную информацию можно получить, обратившись с 8.00 до 15.00 в Управление социальной защиты населения (кабинеты № 2, 3, 6). Контактные телефоны: 2-12-45, 2-16-33.

 

Анатолий Овчинников 

2879

Оставить сообщение: