Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.59 100.27

Самые заметные события уходящего года

  Пройдет всего несколько дней и уходящий год станет историей.

  2013-й был соткан из множества знаменательных событий и повседневных житейских будней, оставивших свой заметный след в жизни нашего любимого города. Это было время напряжённой работы на благо родной стороны. Много энергичных и талантливых, настойчивых и успешных людей своим каждодневным созидательным трудом стремились сделать жизнь семьи, близких, друзей, дома, улицы, а, значит, и всего нашего города лучше.

  Накануне новогодних праздников всегда принято оценивать год уходящий. Следуем этой традиции и мы, журналисты «Октябрьского времени». В большой подборке фотофактов, представленной на двух полосах газеты, мы в хронологическом порядке постарались отобразить наиболее знаменательные, на наш взгляд, события октябрьской городской жизни в 2013 году. Они сейчас перед вами, дорогие наши читатели. Смотрите! Читайте! И с Новым Годом всех вас!

  18 февраля в Октябрьске стартовал первый Межмуниципальный фестиваль театрального творчества. Местом проведения интересного действа, которое продолжалось целую неделю, стали площадки Дома молодежных организаций и ДК «Железнодорожник». В гости к октябрьцам приехали самодеятельные артисты из Самары, Сызрани, Чапаевска, поселка Приволжье и т.д. Идейную и творческую поддержку фестивалю оказали сценические коллективы Самарского муниципального театра драмы, Сызранского драматического театра им. А. Н. Толстого.

  Первого марта в городе состоялось торжественное мероприятие, посвященное завершению капитального ремонта в образовательном учреждении СОШ № 8. Старая школа, история которой насчитывает уже шесть десятков лет, после проведенных работ стала иметь совершенно другой качественный вид. В ней, в соответствии с новыми стандартами, приведены в порядок все необходимые технико-санитарные коммуникации, учебные помещения. Расширен целый ряд классных комнат, частично заменены перекрытия, отремонтирован медицинский кабинет.

  14 мая в поселке Первомайск первых посетителей принял большой банно-прачечный комбинат. Спектр предоставляемых услуг нового предприятия, которое успешно функционирует, достаточно широк. Это стирка и глажение различных изделий средней и повышенной сложности, упаковка белья по образцам и по желанию клиента, доставка белья по согласованному графику транспортом предприятия, выведение пятен и т.д. Примечательно, что комбинат, обладая большими производственными мощностями, предоставляет услуги не только физическим лицам, но и организациям — детским садам, школам, больницам.

 

  18 мая в городском округе уже в тринадцатый раз проведен Открытый фестиваль социальных и культурных проектов «МОСТ». Это достойное мероприятие имеет, как известно, региональный статус. На этот раз под свои знамена оно собрало несколько сотен участников из Ульяновской, Смоленской, Самарской областей. Жюри оценивало 43 выставочные работы. А темами фестиваля стали экология и объявленный в России Год окружающей среды. Гран-при МОСТа достался проекту централизованной библиотечной системы Октябрьска «Библ-ТВ» (авторы Т. Сударикова и Ю. Рычков).

  26 июля городской пляж стал местом проведения межрайонного фестиваля любительского и спортивного рыболовства «Октябрьская Fish-ка — 2013». Его в нашем городе проводят уже несколько лет подряд. С каждым годом это увлекательное, и в спортивном, и в зрелищном смысле слова, мероприятие проходит массово и на ура — настолько интересна и насыщенна программа конкурсов. В рыбацких стартах на этот раз победила команда «Серебряный ручей» из города Сызрани.

  3 августа Октябрьск отметил 57-ю годовщину со дня своего образования. В рамках праздника прошёл интересный массовый ретро-вечер с «советским» лимонадом и эскимо, танцами и музыкой 60-х. Для детей состоялось «Весёлое путешествие на остров приключений». Разнообразной оказалась и спортивная часть. Венчал программу дня вечерний концерт, переходящий в салют.

  7 октября состоялось внеочередное заседание Думы г. о. Октябрьск пятого созыва. Мероприятие это, без всякого сомнения, можно смело отнести к разряду исторических. Целый ряд вопросов, вынесенных на повестку дня, имел исключительно актуальное значение и был связан с прекращением срока полномочий Главы городского округа Сергея Родионова, а также с изменением структуры органов местного самоуправления.

  Депутаты из своего числа выбрали председателя Думы городского округа (сейчас по действующему Уставу нашего муниципального образования — это высшее выборное должностное лицо г. о. Октябрьск). Им стал Владимир Ревин.

  14 ноября Октябрьск с официальным рабочим визитом посетил Губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Рабочий день руководителя области в нашем городе был очень насыщенным. Николай Иванович принял участие во внеочередном заседании Думы г. о., посетил ряд объектов городского значения — стадион «Локомотив», физкультурно-спортивный комплекс, ДК «Железнодорожник». А в Доме молодёжных организаций состоялось многочасовое общение Губернатора с активом местного сообщества.

  15 ноября Главой Администрации г. о. Октябрьск официально стал Владимир Чихирев. Накануне этой даты на внеочередном заседании Думы городского округа конкурсная комиссия под председательством Губернатора Самарской области Николая Меркушкина, делая выбор из пяти кандидатур, заявленных на участие в конкурсе, приняла решение назначить именно его на столь высокую должность. Все 17 депутатов единодушно проголосовали за Владимира Чихирева. Контракт с новым Главой заключён до 14 ноября 2015 года.

  В последней декаде ноября началась запись в различные секции нового физкультурно-спортивного комплекса, открывшегося накануне в Октябрьске. Это красивое современное здание, несомненно, украсило облик одной из наших городских улиц. Предназначен объект для учебно-тренировочных занятий и соревнований местного уровня. В нём два плавательных бассейна, комфортные помещения для гимнастических занятий, просторные раздевалки, оборудованные массажными и душевыми отделениями и многое другое.

  6 декабря, в дни проведения Губернского фестиваля «Рождённые в сердце России», на сцене Самарского областного академического театра оперы и балета состоялся отчётный концерт самодеятельных творческих коллективов нашего округа. На суд жюри октябрьцы представили большую программу «Поющий город», в которой были задействованы свыше ста исполнителей. А открылось выступление наших земляков вступительным словом Главы городского округа Владимира Чихирева, представившего наше муниципальное образование и рассказавшего об особенностях развития социально-культурной сферы Октябрьска.

2934

Оставить сообщение: