Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.59 100.27

Объявлен маршрут Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014» в Самарской области

  В пресс-центре Правительства Самарской области состоялась пресс-конференция, на которой был презентован маршрут Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014». Подробности пребывания символа зимних Игр журналистам рассказал министр спорта региона Дмитрий Шляхтин.

  В Самарскую область факел прибудет поздно вечером 23 декабря из Оренбурга. Первой эстафету примет Сызрань, где 24 декабря в 8:20 на площади В.И. Ленина будет организована встреча Олимпийского огня. Финиш состоится через час после старта в физкультурно — оздоровительном комплексе «Надежда» (ул. Космонавтов, 1а), где пройдут общественные празднования и зажжение Городской Чаши Олимпийского Огня.

  В тот же день, 24 декабря, в 14:10 Тольятти встретит Эстафету на площади Свободы. По Автограду движение факела пройдет в два этапа. По ходу первого огонь примерно за два часа преодолеет путь до СТК им. А. Степанова. На спидвейном треке факел окажется в руках у гонщиков «Мега-Лады». После завершения этапа эстафеты в 17:00 на стадионе будет дан старт заездам первого финала личного чемпионата России по мотогонкам на льду. Далее огонь отправится во Дворец спорта «Лада-Арена», где будет организована концертная программа (с 18:00 до 21:00) и состоится торжественное зажжение Городской Чаши Олимпийского Огня (после 20:00).

  25 декабря Эстафета пробудет в Самаре. Утром факел доставят на завод компании Coca-Cola (ул. Магистральная 80), которая является Представляющим Партнером Эстафеты. Церемония встречи Огня пройдет на набережной реки Волги (ул. Горького/Пионерская) в 9:50. Отсюда маршрут пойдет по ул. Максима Горького, Волжскому проспекту (перед этим сделав петлю вокруг Самарского академического театра драмы им. М. Горького), ул. Лесная, Соколова, Ново-Садовая и Кирова. С 13:50 до 15:00 Олимпийский огонь будет находиться на площади Кирова, где состоятся промежуточные празднования. С площади Кирова огонь отправится на стадион «Локомотив», откуда факел автотранспортом доставят на старт второго этапа самарского маршрута — к музею «Самара космическая». От ракеты эстафета в 18:40 дойдет до площади В.В. Куйбышева. Здесь всех гостей праздника ждет яркое спортивное шоу, которое начнется в 16:00, и торжественное зажжение Городской Чаши Олимпийского Огня.

  «Специальная рабочая группа при Правительстве Самарской области совместно с Оргкомитетом «Сочи 2014» долго и тщательно прорабатывали маршрут Эстафеты. Специалисты изучили буквально каждый квадратный метр по предполагаемому пути следования олимпийского Огня в нашем регионе. У нас были определенные требования при разработке маршрута, но, главное, мы постарались сделать так, чтобы во всех трех городах — Сызрани, Тольятти и Самаре — Эстафета прошла по наиболее значимым, красивым и памятным местам, чтобы вся страна увидела красоту нашего региона. Важно и то, что у жителей губернии есть возможность стать свидетелями этого события, выйти на улицы и поддержать своих земляков, которым доверили такую почетную миссию», — сказал Дмитрий Шляхтин.

  Самарская спортсменка Анна Мастянина, член сборной России по пулевой стрельбе и победитель XVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани, среди тех, кто понесет факел в Самаре. «Конечно, с нетерпением жду 25 декабря, когда стану участницей Эстафеты. Думаю, что проведение Эстафеты — не только исторический момент для каждого ее участника, но для всей Самарской области», — считает Анна Мастянина.

  Руководитель отдела внешних связей и коммуникаций Coca-Cola Hellenic — Samara Виктория Агапова, также выразила уверенность, что Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» станет ярким событием в жизни Самарской области. «Глядя на то, как сейчас Эстафета проходит в нашей стране, не сомневаюсь, что с таким же ажиотажем она пройдет и в Самарской области. Компания Coca-Cola очень давно поддерживает олимпийское движение и является Представляющим Партнером Эстафеты «Сочи 2014», — сообщила Виктория Агапова.

  Информацию об Эстафете Олимпийского огня «Сочи 2014» и факелоносцах Самарской области можно найти на официальном сайте torchrelay.sochi2014.com, а также на сайте министерства спорта Самарской области sport.mstm.samregion.ru/afisha/estafeta2014/

3124

Оставить сообщение: