Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 94.32 100.28

Народный календарь

  16 декабря — Иван Молчальник. В этот день православные люди отмечают память преподобного Иоанна Молчальника. На Ивана Молчальника полагалось как можно меньше говорить и даже писать. Считалось, что тот, кто на Ивана весь день промолчит, тот весь год красноречив будет. С утра желательно было тихо постоять перед иконой Иоанна Молчальника, помолиться «про себя», осмыслить свои поступки и помыслы. Люди верили, что молчание в этот день не только избавит от невзгод, но и привлечет к человеку удачу. «Иван молчит, добрая молва дело растит», — говорили наши предки. Именины в этот день отмечают Андрей, Гавриил, Георгий, Иван, Николай, Федор.

  17 декабря — Варварины морозы. Отмечается память святой Варвары Илиопольской, жившей в конце 3 — начале 4 веков. Православные люди молятся святой Варваре о том, чтобы избежать внезапной смерти без покаяния, которая в христианстве считается наказанием. Также мученицу называли своей заступницей все женщины, особенно беременные, просившие ее о здоровье для себя и ребенка. Кроме того, в середине декабря люди уже жили ожиданием солнцеворота, поэтому верили в то, что на Варварин день ночь начинает убывать. «Варвара от ночи уворовала, да ко дню притачала», — говорили в народе. Именины в этот день отмечают Александр, Алексей, Анастасия, Варвара, Василий, Геннадий, Дмитрий, Екатерина, Иван, Николай.

  18 декабря — Саввин день. Отмечается память преподобного Саввы Освященного. На Руси в прежние времена говорили, что Савва продолжает Варварину работу — морозит реки и озера, укрепляя зимние дороги и переправы. Об этом существовала поговорка: «Варвара мостит, Савва гвозди вострит, Никола прибивает». На Савву не полагалось работать. Этот день лучше было провести в молитвах и богоугодных разговорах, чтобы не обижать преподобного. Именины в этот день отмечают Геннадий, Захар, Илья, Савва, Сергей.

  19 декабря — Никола Зимний. В этот день Православная церковь отмечает память одного из самых почитаемых на Руси святых — Николая Угодника, или, как его еще называют, Чудотворца. На Руси святителя Николая издавна считали защитником оклеветанных, верили, что он может помочь невинно осужденным. Также его называют покровителем моряков, купцов и детей. Ему молились и земледельцы — о хорошей погоде, о добром урожае. С утра люди шли в церковь, служили молебны святому Николаю, а после этого сообща накрывали большие столы и начинали веселиться. На Николу никому нельзя было грустить. Считалось, что это принесет суровые морозы. Именины в этот день отмечают Максим, Николай.

  20 декабря — Абросимов день. Отмечается память святого Амвросия Медиоланского, жившего в 4 веке в Италии и служившего епископом христианской церкви. На Руси с Амвросия начинали готовиться к одному из главных праздников — Рождеству Христову. «Амвросий у Николы погостил — в душу девкам веру заронил: не за горами Святки», — говорили в народе. До Рождества больше никаких крупных праздников не было, и этот день подводил символическую черту под праздниками уходящего года. В этот день девушки принимались за шитье — «на грядущее житье», готовили себе приданое. Именины в этот день отмечают Антон, Григорий, Иван, Михаил, Павел, Петр, Сергей.

  21 декабря — Анфиса Рукодельница. В этот день поминают святую Анфису Римскую, которая пострадала за христианскую веру в 5 веке. На Анфису всем девушкам на Руси полагалось заниматься рукоделием: прясть, ткать, шить, вышивать. Именины в этот день отмечают Анфиса, Кирилл.

  22 декабря — Анна Темная. В этот день православные чествуют святую Анну — мать Девы Марии, поскольку именно в этот день она зачала Богородицу. С праздника Зачатия Анны начинаются наиболее суровые дни зимы — морозные и темные. На саму Анну Темную приходится самый короткий день в году — день зимнего солнцестояния. В это время наши предки обращали внимание на приметы. Если на деревьях появлялся обильный иней — это предвещало хороший урожай. По погоде на Анну предсказывали, какими будут новогодние праздники: если в этот день ясно — то и под Новый год выглянет солнце. Именины в этот день отмечают Александр, Анна, Василий, Владимир, Степан. 

2349

Оставить сообщение: