Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.26 99.71

Утверждена государственная программа Самарской области «Подготовка к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу»

  На заседании Правительства Самарской области утверждена государственная программа Самарской области «Подготовка к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу», разработанная министерством спорта Самарской области в целях создания условий для проведения на территории региона на высоком организационном уровне Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России.

  В рамках госпрограммы будет разработана проектная документация строительства стадиона на 45000 зрительских мест в г.о. Самара, осуществлено строительство 3 новых и реконструкция 3 существующих тренировочных площадок, которые будут располагаться на территории Учебно-спортивного центра «Чайка» в Волжском районе, на 16 км Московского шоссе, в квартале 66 Самарского мехлесхоза в Волжском районе, в Академии футбола им. Ю.Коноплёва в Ставропольском районе, на стадионах «Металлург» и «Локомотив» в Самаре.

  Кроме того, запланировано создание временной инфраструктуры стадиона во время проведения чемпионата, увеличение и модернизация номерного фонда Самарской области (в частности проектирование и строительство трех новых гостиниц), субсидирование процентной ставки по кредитам юридических лиц на создание и реорганизацию гостиничной и туристской инфраструктуры, на оснащение и оборудование гостиниц, создание сети информационных центров для туристов и болельщиков.

  Особое внимание в ходе подготовки к мундиалю планируется уделить транспортной инфраструктуре. За счет федеральных и областных средств предусмотрена реконструкция автомобильной дороги от трассы М-5 «Урал» до аэропорта «Курумоч» и Московского шоссе (от ТК «Мега» до пр. Кирова), поскольку по этим автодорогам пройдет основной маршрут следования гостей и участников чемпионата из «Курумоча» в Самару. Данные объекты вошли в федеральную программу по подготовке к Чемпионату мира. Также предусмотрен ремонт и капитальный ремонт автодорог, являющихся подъездами к стадиону, а также соединяющих стадион с фанзоной — улиц Ново-Садовая, Демократическая, Московского (от пр.Кирова до ул.Мичурина), Красноглинского и Волжского шоссе.

  Добраться до стадиона можно будет и на скоростном трамвае. В целях обеспечения комфортного проезда гостей и участников чемпионата, прибывших железнодорожным транспортом, предусмотрена реконструкция трамвайных путей для пуска скоростного трамвая, которая свяжет железнодорожный вокзал со стадионом. Линии трамваев будут оборудованы автоматическими стрелочными переводами, отпадет необходимость перевода стрелок водителями в ручном режиме, что повысит скорость и безопасность движения. Также планируется строительство транспортно-пересадочного узла в районе ТК «Мега», который обеспечит пересадку пассажиров, прибывших из других районов и городов области на городской транспорт.

  В рамках подготовки к мировому первенству продолжится и обновление подвижного состава — экологически безопасных, низкопольных трамваев и автобусов. Приобретенный транспорт, кроме экскурсионных автобусов будет использоваться на внутримуниципальных маршрутах.

  В программу включены мероприятия по реконструкции и модернизации международного аэропорта «Курумоч».

  Преобразится и исторический центр Самары. Помимо фасадов зданий, планируется отремонтировать дороги в историческом центре Самары, реконструировать 1, 3 и 4 очереди набережной, провести капитальный ремонт площади Куйбышева. Кроме того, планируется строительство водопровода, очистных сооружений и дождевой канализации в Постниковом и Орловом овраге.

  Общий объем средств, предусмотренных для реализации государственной программы, составляет 56 866,7 млн. рублей, в том числе: средства областного бюджета — 26 823,4 млн. рублей, средства федерального бюджета (прогнозная оценка) — 17 595,9 млн. рублей, средства местного бюджета — 1 699,4 млн. рублей. Планируется, что финансирование мероприятий за счет внебюджетных источников составит 10 748 млн. рублей.

2999

Оставить сообщение: