Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 93.44 99.58

Внимание: телефонные мошенники!

  За 10 месяцев текущего года в Межмуниципальном управлении МВД России «Сызранское» зарегистрировано 90 фактов мошенничества с использованием мобильного телефона.

  Способы совершения данных преступлений достаточно просты. В первой схеме мошенники звонят на домашний телефон, представляются сотрудниками полиции и сообщают гражданам о том, что якобы их родственник стал виновником серьезного дорожно-транспортного происшествия или совершил тяжкое преступление. После этого следует предложение урегулировать возникшую ситуацию за определенную сумму денег, чтобы избежать уголовного преследования. Попадая в такую незамысловатую ловушку, многие граждане незамедлительно следуют указаниям мошенников, при этом абсолютно не проверяя полученную информацию.

  Другая схема обмана ещё более проста. На сотовый телефон приходит СМС-сообщение с текстом: «Ваша банковская карта заблокирована или не обслуживается. Отдел безопасности — 8–9XX–XXX–XX–XX». Или поступает телефонный звонок, абонент представляется сотрудником банка и сообщает, что карта была ошибочно заблокирована и с неё списали средства. Для возврата денег абоненту предлагают пройти в ближайший банкомат и совершить определенный набор действий, или сообщить данные карты.

  Так, 10 ноября в дежурную часть Межмуниципального управления МВД России «Сызранское» с заявлением о мошенничестве обратился 45-летний мужчина. Как оказалось, ему на мобильный номер позвонил неизвестный и, представившись работником банка, сообщил, что его банковская карта заблокирована. Мошенник предупредил мужчину о том, что пользоваться этой картой можно только после набора определённой комбинации цифр, поскольку в противном случае есть вероятность выхода из строя карточки и, впоследствии, потери всех денежных средств на ней. Поддавшись на уловки мошенника и следуя рекомендациям так называемого сотрудника банка, потерпевший перевёл через банкомат 44 тысячи рублей на 2 абонентских номера. В настоящее время по факту мошеннических действий полицейские проводят проверку, ведётся следствие.

  Сотрудники МУ МВД России «Сызранское» предупреждают граждан о бдительности. При поступлении информации о заблокировании карты ни в коем случае не следуйте инструкциям якобы «сотрудников банка». По всем вопросам необходимо обращаться только по телефону, указанному на оборотной стороне банковской карты, или по номеру, указанному на официальном сайте банка.

 

 Надежда Гусева,

МУ МВД России «Сызранское»

2362

Оставить сообщение: