Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 94.09 100.53

Николай Меркушкин посетил Октябрьск

  14 ноября в Октябрьске с официальным рабочим визитом побывал Губернатор Николай Меркушкин

  Приезда первого лица области наши горожане ждали с нетерпением — было большое желание познакомиться с ним очно. Способствовали этому и происходившие в округе в последние месяцы события: выборы председателя местной Думы, проведение конкурса на замещение должности Главы Администрации городского округа. Накопилось у октябрьцев к лидеру региона и много актуальных вопросов. Главные из них, безусловно, о том, как наш маленький городок будет развиваться дальше и есть ли у него в этом плане какие-то перспективы. Забегая вперёд, скажем, что визит, рабочие встречи которого завершились ближе к полуночи, оправдал себя в полной мере. Но обо всём по порядку.

  По объектам городского значения

  В Октябрьск Николай Меркушкин приехал после многочасового посещения соседней Сызрани. Это обстоятельство не помешало ему сразу же включиться в работу, которая началась с посещения целого ряда городских социально-культурных объектов.

  Первая точка маршрута — стадион «Локомотив», который на сегодняшний день совершенно не соответствует современным требованиям и стандартам, так как находится в крайне неудовлетворительном состоянии. Помещениям требуется ремонт кровли, системы отопления, водоснабжения, канализации, замена оконных блоков и т.д. Да и трибуна для зрителей, сделанная из бетонных плит, не оборудована сидячими местами и находится в аварийном состоянии.

  Но есть и положительные моменты. Для капитального ремонта стадиона уже подготовлены проектно-сметная документация и пакет документов по включению реконструкции объекта в программу «Развитие физической культуры и спорта в Самарской области на 2010–2018 годы». Общая сумма затрат на капитальный ремонт предположительно составит около девяти миллионов рублей.

  Не так давно в рамках одной из областных программ здесь была установлена универсальная многофункциональная площадка, где можно играть в футбол летом и осенью, а зимой — в хоккей. Как она функционирует, Губернатор увидел. Во время его приезда там как раз проходили занятия воспитанников местной Детско-юношеской спортивной школы, которых тренирует известный октябрьский энтузиаст футбола Андрей Липатов.

  Визит высокого гостя ребят и их наставника по-спортивному завёл. Зная, что Губернатор очень неравнодушен к футболу, они, поприветствовав его, тут же предложили посостязаться с ними в отражении пенальти. Николай Иванович с удовольствием откликнулся на просьбу и сам выступил в роли основного пенальтиста. Всё это вызвало улыбки у всех присутствующих, а само действо захватило не на шутку обе соревнующиеся стороны.

  — Вот отобьёшь сейчас мой удар, — говорит Губернатор юному вратарю, — команда получит комплект новой формы и мячи.

  И голкипер удар отбивает. Потом было групповое фото на память, взаимные пожелания успехов. Уже уезжая, высокий гость обращает внимание на то, что с территории стадиона нет прямого прохода к близлежащей школе № 9. Представители городского руководства обещают заняться этой проблемой в ближайшее время.

  Следующая остановка у физкультурно-спортивного комплекса, открытие которого состоялось совсем недавно. Это, пожалуй, самое большое и современное на сегодняшний день сооружение на территории городского округа. На его возведение, которое продолжалось около пяти лет, потрачено почти триста миллионов рублей. Николай Меркушкин начинает подробное знакомство с объектом. На первом этаже комплекса расположен большой бассейн пропускной способностью 48 человек в смену. Он рассчитан в основном для учебно-тренировочных занятий и соревнований местного уровня. Есть рядом и второй бассейн, поменьше, для обучения не умеющих плавать детей, пропускной способностью 20 человек в смену. Оба соединены общим переходом, что позволяет легко попасть в тренерские, комнату медсестры и дежурного наставника обучающихся. Имеются ещё комфортные раздевалки, оборудованные массажными и душевыми отделениями, санитарными узлами. Входной комплекс для зрителей и спортсменов объединён и включает в себя вестибюль, гардероб, регистратуру, кассу и комнату для охраны. Также предусмотрены помещения для персонала, комната уборочного инвентаря, блок технических помещений. На втором этаже ФСК расположен зал общефизической подготовки с раздевалками, буфет, трибуна, методический кабинет, административные помещения.

  Доступен комплекс для инвалидов и маломобильных групп населения. На его территории имеется площадка для стоянки автомобилей, предусмотрены и удобные тротуары.

  По ходу посещения обоих этажей Губернатор успевает тепло пообщаться с обслуживающим персоналом, родителями, дети которых посещают занятия уже открытых спортивных секций.

  Мнения стороны высказывают единодушное — наконец-то в городе появилось спортивное сооружение, которым можно гордиться и с удовольствием постигать азы спортивного мастерства, пропагандировать здоровый образ жизни.

  — Желаю успеха всем, кто будет работать здесь, и тем, кто стремится к активным видам досуга, — говорит при расставании Николай Иванович.

  Третий объект посещения — Дом культуры «Железнодорожник», в котором проводится капитальный ремонт при финансовой поддержке областных властей. Здание было сдано в эксплуатацию еще в 1974 году. Числилось оно на балансе Куйбышевской железной дороги до 1997 года, а потом было передано городской администрации. В 2011 году начался долгожданный капитальный ремонт устаревшего ДКЖ. За два года уже выполнен ремонт кровли, фасада, сценического комплекса, системы электроснабжения. Также осуществлены работы по отоплению танцевального зала, отремонтированы потолки, малый зал и т.д. На все это уже ушло 12 миллионов региональных средств. До конца этого будет освоено еще 22 миллиона рублей, а капитальный ремонт должен завершиться до 31 декабря сего года.

  Глава региона оценил ход ремонтных работ и обратил внимание на ряд недостатков. Николай Иванович отметил тот факт, что при дальнейших работах в концертном зале необходимо чуть приподнять второй ярус партера для улучшения обзора сцены. С подобной корректировкой все соглашаются.

  Губернатор также поинтересовался, какие цвета будут использоваться в оформлении стен, какое напольное покрытие собираются положить в фойе. Подрядчики заверили, что проект красивый и разноцветный, а на полу будет глянцевая плитка.

  У главы региона нарекания вызвала и входная группа. Ему не понравилось, что плитка там, в основном, серая. «Ступени слишком узкие. По всем стандартам здесь должно быть не меньше 40 см. А здесь около 30», — отметил Губернатор. Кроме того, он указал на необходимость срочного ремонта лестницы, ведущей к зданию ДК.

  Владимир Чихирев стал Главой Администрации


  После посещения объектов Губернатор вместе с Председателем Самарской губернской Думы Виктором Сазоновым приняли участие во внеочередном заседании Думы г. о. Октябрьск. На повестке дня рассматривался единственный, но очень важный вопрос, связанный с проведением конкурса на должность Главы Администрации г. о. Октябрьск Самарской области. Предваряя начало городского законодательного собрания, глава региона отметил, что перед объявлением конкурса в Октябрьске проводилось социологическое исследование, которое показало, что около 70 % горожан желает видеть главой исполнительной власти человека из другого муниципалитета.

  Затем были объявлены итоги работы конкурсной комиссии под председательством Губернатора, которая приняла решение рекомендовать Думе городского округа на должность Главы Администрации Владимира Чихирева. Примечательно, что все семнадцать депутатов единогласно проголосовали за это решение. И вот Председатель Думы Владимир Ревин зачитывает официальный думский документ по этому поводу. Новый глава поблагодарил парламентариев за оказанное доверие и заверил присутствующих, что настроен на плодотворную работу на благо города.

  После окончания заседания Думы Николай Меркушкин прокомментировал выбор именно этой кандидатуры так: «Конкурсная комиссия приняла решение рекомендовать на должность Главы Администрации Владимира Чихирева. У него большой опыт работы на муниципальном уровне. В системе управления такого рода он работает уже 19 лет, причём именно в исполнительных органах власти. Он хорошо понимает специфику города и знает его проблемы и, главное, у него есть желание работать. У нас есть понимание насколько важно сформировать сильную дееспособную власть в Октябрьске. Областное правительство будет оказывать всяческую поддержку при решении проблем города. Впереди у нас много работы. Нужно делать всё, чтобы привлекать инвесторов в Октябрьск и создавать рабочие места. Депутаты в свою очередь должны создавать все условия для того, чтобы исполнительная власть могла эффективно работать».

  Контракт с новым Главой Администрации г. о. Октябрьск заключён до 14 ноября 2015 года.


  Встреча с городским активом


  Она проходила в актовом зале Дома молодёжных организаций, и горожане говорили на ней, в основном, о наболевшем. Жаловались на состояние сферы ЖКХ, благоустройства и дорог. Много нареканий вызывает у октябрьцев и городское здравоохранение. Есть вопросы и по предоставлению жилья ветеранам Великой Отечественной войны. Глава региона заявил, что новая местная власть обязана сразу же включиться в работу по устранению всех имеющихся проблем.

  Также на встрече был поднят ряд вопросов по газификации города, где большинство индивидуальных домов не газифицированы. «Это позор. Вопросов с газификацией быть не должно», — указал глава региона. Он поручил Владимиру Чихиреву разобраться в ситуации.

  Подводя итоги прямого общения с жителями городского округа, Николай Иванович сообщил, что уже сейчас постепенно начинают решаться некоторые проблемы Октябрьска. Идёт строительство спортивных объектов, реконструируется Дворец культуры, планируется построить ледовый дворец и так далее. Он отметил и тот факт, что, несмотря на наличие целого ряда проблем, население города увеличивается, растёт рождаемость.

  Губернатор призвал новое руководство города активно применять современные технологии для решения проблем в сфере жилищно-коммунальной инфраструктуры, подчеркнув, что движение вперёд возможно только в случае эффективной и грамотной работы всех уровней власти.

  — Шаг за шагом мы наведём порядок в Октябрьске, — заверил собравшихся лидер региона.

  Эти слова были встречены дружными аплодисментами.

  Гостеприимные октябрьцы в этот вечер ещё долго не отпускали гостя. В заключение разговора, обращаясь к руководителям городского округа и депутатам, Губернатор сказал: «В Октябрьске не было настроя работать на людей, я думаю, это положение надо исправлять». 

 

Олег Черницын

3412

Оставить сообщение: