Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.59 100.27

Что показал мониторинг?

  В течение всего октября с.г. специалистами муниципальной экологической службы Администрации г. о. Октябрьск (МЭС) проводился мониторинг состояния зеленых насаждений, произрастающих на территории нашего городского округа в непосредственной близости с автодорогами. Цель мероприятия — выявление количества деревьев, имеющих повреждения осевой стволовой части и скелетных ветвей кроны, а также сухостойности форм зелёных насаждений.

  По результатам проверки установлено наличие тридцати деревьев сухостойных по форме, 25 — суховершинящих. 350 зелёных насаждений имеют удовлетворительное состояние, 157 — хорошее.

  В основном обследованные участки имеют технические паспорта зеленых насаждений и внесены в реестр городской казны. Также выявлено, что имевшая место гибель деревьев связана с отсутствием равномерного выпадения осадков в течение так называемого вегетативного периода, пересыханием почвы на глубину до 2–х метров на протяжении последних 3–х лет. Наносят вред молодым саженцам и отдельные жители нашего города, ломая им верхушки или выдергивая их из земли, что недопустимо.

  Добавим, что в осенний период на территории города вблизи автомобильных дорог вновь были проведены работы по посадке семидесяти саженцев ценных пород зеленых насаждений. В озеленении приняли участие жители города, работники МБУ «Служба благоустройства, озеленения, содержания дорог и транспортного обслуживания», специалисты экологической службы Администрации г.о. Октябрьск.

  По результатам мероприятия особенно приятно отметить работу Екатерины Федосеевой, мастера участка № 2 вышеназванного МБУ, в ведении которого находятся микрорайоны «Правая Волга», «Совхоз» и посёлок Первомайск. Опытный мастер умело руководит своим коллективом, чётко и грамотно выполняя все запланированные работы с высоким качеством и в установленные сроки. Её сотрудники относятся к своему делу ответственно, грамотно и с энтузиазмом, примером чему служит их участие в недавно проходившей кампании по озеленению. Так, рабочие по собственной инициативе решили не огораживать саженцы, а выполнили так называемую коловую подвязку (колья они заготовили также самостоятельно, в ходе работ по вырубке дикорастущей кленовой поросли). Теперь высаженные деревца ясеня и каштана не сломаются ни от ветра, ни от снега и вполне благополучно перезимуют. Такое начинание можно только приветствовать!

  Особые слова благодарности хочется также выразить жителю города Владимиру Дащенко за предоставленный посадочный материал.

 

МЭС Администрации г. о. Октябрьск

2621

Оставить сообщение: