Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.59 100.27

В городском округе отметили День народного единства

  Праздники, которые отмечаются всенародно, обладают силой мощного единения и сплочения всего населения страны, поэтому воспринимаются нами как грандиозные и значимые события. Одним из таких, объединяющих начал, безусловно, становится День народного единства, ежегодно отмечаемый 4 ноября. Россияне празднуют эту дату - как очередную годовщину освобождения Москвы от польских интервентов – народными гуляниями, праздничными концертами и выставками. Во многих городах проходят демонстрации, открываются памятники и культурные центры. 

  Первая неделя ноября в Октябрьске была отмечена многими событиями, приуроченными ко Дню народного единства. Все без исключения учреждения культуры встречали жителей разнообразными программами и концертами. Всего у нас состоялось свыше десятка подобных массовых мероприятий.

  Так, первого ноября большую концертную программу «Славься Русь – Отчизна моя!», в которой принимали участие воспитанники клубного объединения «Сказочка» и вокальный коллектив «Вдохновение», подготовили сотрудники дома культуры «Костычёвский». Познавательный вечер «Памятные даты России» при участии клуба «Патриот» прошёл в ДК «Волга» 3 ноября. Большими овациями зрители здесь встретили исполнительницу народных песен, солистку известного хора «Радуга» Надежду Маркушину, а также воспитанников клубного хореографического ансамбля «Восторг», исполнивших вокальные и танцевальные номера на патриотические темы. А в доме культуры «Первомайский» в этот же день «Клубом выходного дня» была организована встреча для жителей микрорайона «Мы вместе были, есть и будем!» Познавательные беседы для школьников в рамках праздника прошли во всех филиалах Центральной библиотечной системы городского округа. А в детской библиотеке имени Макаренко состоялся урок истории «Навеки в памяти народной».

  Не остался в стороне и Музей г. о. Октябрьск-на-Волге, устроивший для посетителей в понедельник, 4 ноября, «День открытых дверей». Жители городского округа и гости Октябрьска получили прекрасную возможность бесплатно познакомиться с историческими экспозициями музейных залов. Также при участии сотрудников этого учреждения была подготовлена выставка «Мы сильны, когда едины!», организованная в ДК «Волга».

- Я посетила многие мероприятия, приуроченные ко Дню народного единства, - рассказала редакции пенсионерка Анна Лукьянова. – Всё понравилось. Умеют у нас встречать и праздновать знаковые даты. Спасибо организаторам!

 

Дмитрий Инфан

3424

Оставить сообщение: