Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 94.09 100.53

Зажги свою звезду

  В городе Барыш завершился ежегодный межрегиональный фестиваль «Зажги свою звезду». Это не только один из ведущих конкурсов Ульяновской области, но и событие, объединяющее все творческие силы Поволжья. Главная цель мероприятия - не только привлечение внимания общественных структур к проблемам детского и юношеского творчества, но и, прежде всего, повышение интереса детей к истории и культурному наследию нашей Родины.  

  Почетными гостями действа были заместитель генерального директора Академии детского эстрадного искусства, лауреат всероссийских и международных конкурсов Татьяна Варнавская, музыкальный редактор международного проекта «Евровидение-2006» и передачи «Утренняя звезда» Кира Чен, заведующий учебной частью и ведущий хореограф Академии детского эстрадного искусства (г. Москва) Алексей Довбыш, музыкальный редактор издательства детских и юношеских программ «Маэстро-Про» и «Весть-ТДА» (г. Москва) Елена Ермолова.  

  Традиционно в конкурсах в рамках фестиваля принимают участие и юные артисты из детских школ искусств нашего города. Выступление на "чужой", но гостеприимной сцене - не только отличная возможность попробовать свои силы в соревновании с другими конкурсантами, но и бесценный опыт на творческом пути.   

  Жители Октябрьска хорошо знакомы и любят выступления хореографического ансамбля «Веснушки» Детской школы искусств №1 (руководитель Л. Логинова). Этот творческий коллектив ведет большую концертную деятельность и является активным участником городских, областных, региональных и всероссийских конкурсов. В 2012 году ансамбль стал лауреатом XX регионального фестиваля хореографического искусства им. Н.В. Даниловой «Волжский дивертисмент». И в Барыше ребята не подвели - в номинации «Народный танец» они стали дипломантами «Звезды» I степени.   

  Традиционным участником фестиваля является и хореографический коллектив «Серпантин» (ДШИ № 2) под руководством Марины Зуйковой. Отличительными особенностями ансамбля являются живость и эмоциональность, яркость и оригинальность костюмных решений, невероятная креативность постановок. В этом году на фестивале коллектив был представлен младшим составом. Но, несмотря на юный возраст, участники «Серпантина» достойно выступили на конкурсе и завоевали Диплом II степени.  

  Второй раз успешно на конкурсе также выступила и ученица ДШИ №1 Лидия Иванова (преподаватель Т. Адрианова, концертмейстер В.Смирнова). Она лауреат и дипломант Всероссийского конкурса "Роза ветров", солистка детского оркестра народных инструментов "Русские фрески". Главная цель творчества двенадцатилетней артистки - доставить радость людям от соприкосновения с прекрасной музыкой. Лида очень музыкальна, обладает хорошей памятью и завидным трудолюбием. За три года занятий вокалом она очень выросла в профессиональном плане. В творческих исканиях девочку поддерживают родители, которые с интересом следят за её исполнительской карьерой и поощряют занятия искусством. У них есть основания гордиться своей дочкой – на фестивале в номинации "Академическое сольное пение" она стала лауреатом III степени.

  В номинации «Народный вокал» наш город представлял фольклорный ансамбль «Зоренька» Детской школы искусств №2 (преподаватель Т. Кольчугина, концертмейстер П. Андриюц). Этот художественный коллектив, существующий с 2000 года, является постоянным участником
творческих фестивалей.

  Для его солисток Аллы Батановой и Екатерины Чендаревой участие в фестивале было своеобразным этапом профессионального роста. Девочки уже имеют богатый опыт сценических выступлений. Бархатный тембр Аллы и артистические способности Екатерины не остались не замеченными членами жюри. Несмотря на большую конкуренцию, наши юные землячки стали дипломантами II степени. Этот успех - не только новая яркая страница в биографии ансамбля, но и достойное представление нашего города на фестивале. 

  Новых творческих достижений вам, ребята!

(Подготовлено по материалам ДШИ №1 и ДШИ №2)

 

4099

Оставить сообщение: