Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.59 100.27

Изменить город к лучшему!

 В канун нового учебного года, с 29 по 31 августа, в столице Губернии прошел Форум молодых граждан Самарской области, в котором приняли участие и представители Октябрьска. В состав делегации вошли активисты общественной организации «Дети Солнца», учащиеся ГБОУ СОШ №8 и № 9.

 Основные цели данного мероприятия - воспитание активной гражданской позиции и вовлечение молодёжи в процесс развития своего региона.

 В официальных выступлениях и в неформальной обстановке участники форума обменялись опытом, рассказали о том, какие проекты осуществляются на их территориях, в различных городах и муниципальных районах области, что уже было сделано и что предстоит сделать в ближайшее время. И весьма отрадно, что октябрьские ребята оказались активны в этой творческой дискуссии, рассказав, в частности, о молодёжных проектах «Маленький - значит надо заботиться», «Микрополис» и многих других, реализованных в городском округе.

 «Изменить свой город, сделать его лучше могут и должны, в первую очередь, сами жители!» - таков был общий лейтмотив молодёжного действа.

 В рамках форума ребята общались с преподавателями из Москвы и Самары, встретились с депутатами Самарской Губернской Думы. Помимо этого, октябрьские активисты побывали в Новокуйбышевске, где приняли участие в интерактивной игре по моделированию карты развития города. Благодаря предложениям молодёжи на этой карте появилось более ста объектов, в том числе мультикультурный парк, 3D тротуар, обзорная площадка и даже «Волганариум». Стоит отметить, что органы местного самоуправления проявили большой интерес к идеям ребят, и, стало быть, можно надеяться, что со временем многие из перечисленных объектов станут не просто значками на карте, но и воплотятся в реальности.

 Итак, форум успешно завершился, однако настоящая работа, направления и задачи которой были определены, только начинается. Так, уже этой осенью в Октябрьске пройдут встречи с жителями, а также семинары для горожан, которым небезразлична судьба родного города.

 

(Собст. инф.)

 

2503

Оставить сообщение: