Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 93.25 99.36

В Октябрьске начали прививать от гриппа

 В городском округе стартовала кампания, связанная с иммунизацией населения против гриппа. Эпидемиологический сезон уже не за горами, поэтому наступило время подумать о своем здоровье, ведь врачи советуют прививку от этого заболевания делать заранее, так как иммунитет начинает формироваться только спустя две-три недели.

 Ориентировочно эпидемия начнется с середины-конца декабря. А чтобы в организме сформировался полноценный иммунитет, должно пройти не менее двух месяцев со дня вакцинации. Ученые провели исследования, которые показали, что через неделю после прививки антитела к вирусу вырабатываются только у 15% привитых людей. У остальных иммунитет формируется только через 1—2 месяца. Поэтому вакцинироваться нужно, начиная с конца сентября — в начале октября. Но даже если кто-то не успеет по каким-то причинам получить прививку в эти сроки, ее все равно желательно сделать. Ведь сезон гриппа заканчивается только весной.

 Заместитель главного врача ЦГБ г.о. Октябрьск Александр Антонов:«Вакцинироваться рекомендуется всем группам населения, особенно тем, кто находится в группе риска: детям с 6 месяцев, людям преклонного возраста, страдающим хроническими заболеваниями, медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания, транспорта. Поэтому, пока не началось время простуд, нужно успеть обезопасить себя. Тем более что вакцинация для взрослых и детей бесплатна. Все желающие могут обратиться в поликлинику по месту прикрепления страхового медицинского полиса по адресам: ул. Ленина, 44 и ул. Мичурина, 24. Вакцинация проводится ежедневно, кроме воскресенья, с 8 до 12 часов. Предприятия и организации имеют возможность сделать заявку на коллективную вакцинацию. В этом случае предусмотрен выезд медицинского персонала к месту работы. Кстати, одними из первых вакцинацию непосредственно в своих организациях у нас  прошли рабочие и инженерно-технический персонал ООО «Завод керамзитового гравия», сотрудники Администрации г.о. Октябрьск. На очереди служащие еще ряда учреждений. Всего же за период этой важной кампании планируется привить более 11 тысяч жителей нашего города».

 Тем, кто еще раздумывает, идти в поликлинику или нет, прибегнуть к прививочной процедуре или может пока не стоит, напоминаем: с гриппом шутки плохи. Это действительно опасное заболевание.  Характерные клинические проявления: внезапное острое начало заболевания, сопровождающееся резким повышением температуры тела (выше 38 градусов), ознобом. Тяжелые формы течения болезни могут закончиться смертельным исходом.

 Важной особенностью вирусов гриппа является их способность видоизменяться. Практически ежегодно, к сожалению, в нашем регионе появляются все новые виды вирусов. И это обстоятельство крайне волнует врачей. Ведь грипп крайне опасен своими осложнениями – поражает легкие, вызывает пневмонию, бронхит. Именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа.

 В настоящее время основной мерой специфической профилактики гриппа является вакцинация.

 Защитите себя от опасной инфекции!

 

(Собств.инф.)

2614

Оставить сообщение: