Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.51 98.91

Николай Меркушкин получил твердую «пятерку»

 Рейтинг политической выживаемости губернаторов публикуется два раза в год с 2007 года. Николай Меркушкин второй раз подряд получил от экспертов максимальную оценку. Такой балл получили лишь 17 глав регионов из 83.

 Оценивая работу губернатора, эксперты отметили большой ресурс федеральной поддержки, которым обладает Николай Меркушкин, электоральную управляемость в регионе, а также его личную эффективность в ходе выборов в качестве «электорального паровоза».

 Председатель Общественной палаты Самарской области Виктор Сойфер уверен, что высокая оценка экспертов — результат колоссальной работы губернатора. «Глава региона занимается именно той работой, которой и должен заниматься. Он имеет прочную репутацию в высших эшелонах власти, что подтверждают регулярные встречи с чиновниками самого высокого ранга», - отмечает Сойфер.

 Еще одним фактором, который обеспечил Николаю Меркушкину высший балл - удачная кампания по выборам депутатов Тольяттинской городской думы. «Если в последние годы рейтинг «Единой России» в Тольятти был низким, то буквально за лето губернатор смог переломить ситуацию. Естественно, это также сказалось на оценке экспертов», - считает Сойфер.

 Авторы исследования выделили и такой важный параметр оценки глав регионов, как состояние бюджета. Он особо значим на фоне кризисных явлений в экономике. Наименьшие риски бюджетного кризиса - у регионов с наибольшей доходной частью бюджета, что дает им большее поле для маневра, возможность перебрасывать финансы с одних расходов на другие для выполнения президентских указов от 7 мая 2012 года. Самарская область, по оценке экспертов, занимает девятое место в РФ по финансовой устойчивости

 

 

(«Волжская коммуна»).

 

2695

Оставить сообщение: