Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 93.25 99.36

Посадить свое дерево

 Как гласит справедливая народная мудрость, в жизни своей человек должен посадить хотя бы одно дерево. И на минувшей неделе благодаря сотрудникам Дома молодёжных организаций такая возможность предоставилась всем желающим горожанам.

 Называлось это достойное мероприятие «Благотворительный километр» и проводилось в рамках областной природоохранной акции «Чистый лес». В Октябрьске жители высаживали берёзы и каштаны. Всего в ней приняло участие более 50 человек – волонтёров, представителей молодёжных организаций, а также (и это, пожалуй, стоит подчеркнуть особо) добровольцев из числа горожан, многие из которых вышли сажать деревья всей семьёй. Средства на проведение акции были выделены в рамках молодёжного проекта «Маленький - значит надо заботиться».  

 Места для новых зелёных насаждений выбирались в соответствии с пожеланиями самих жителей. Зелёное убранство обновилось в различных местах Октябрьска, как в центре города, так и на его окраинах - в микрорайонах Правая Волга и Пристань. В частности, в районе сквера возле ДМО на улице Ленина, где до сих пор находился пустырь, теперь высажено 10 каштанов.

- Цель «Благотворительного километра», - рассказывает руководитель Управления по молодёжной политике Вероника Блюдина, - заключалась в приобщении жителей к важному и нужному делу благоустройства родного города. Кстати, каждая поучаствовавшая в этом благородном событии семья получила возможность увековечить своё имя официальной табличкой возле своего зелёного насаждения. Официальная установка их запланирована на будущий год, а пока каждое именное деревце получит свой номер и ленточку с надписью «Я люблю Октябрьск». 

 Идея акции настроила на полезную работу и объединила для доброго дела замечательные семьи нашего города: Погодиных, Трупановых, Шальновых, Конновых, Улатиных, Сутягиных, Яцких, Бамбуровых, Грязновых, Воробьевых, Спиридоновых. Активное участие в ней также приняли заместитель главы г. о. по социальным вопросам Александра Гожая, депутаты Думы городского округа Октябрьск Галина Курякина, Марина Неборская, Роман Семенов, руководители и сотрудники Администрации г.о. и ее структурных подразделений.

 Настоящей дружной командой выступили добровольцы Артем Артамонов, Никита Суворов, Ольга Погодина, Валерия Богачева, Дмитрий Воронин, Денис Школьников, которые до позднего вечера высаживали каштаны по улице Батрацкой. Взрослые участники поддержали ребят и отремонтировали указатель на въезде в город в районе Пристани.

 Добавим, что участие в мероприятии оказалось небесплатным: ведь акция была благотворительной. Каждый её участник внёс в общий фонд хоть и скромный, но свой вклад в размере ста рублей. Собранные средства, по задумке организаторов, пойдут на дальнейшее благоустройство городской территории.

 Организаторы акции выражают благодарность жителю нашего города Виктору Быченку, руководителю экологической службы Администрации Людмиле Коклюхиной, а также службе благоустройства города за содействие в подготовке и проведении мероприятия.

 

Вероника Блюдина,

руководитель проекта

2600

Оставить сообщение: