Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.26 99.71

Октябрьские экологи бьют тревогу

  Городские власти надеются на поддержку областного руководства в выделении денежных средств на проведение масштабных работ по ликвидации несанкционированных свалок, находящихся на территории городского округа, которые плодятся в Октябрьске, как грибы.

  В связи с этим, по инициативе городского руководства, министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области , совместно с муниципальной экологической службой Администрации городского округа Октябрьск, была проведена выездная проверка мест несанкционированного размещения отходов производства и потребления на территории нашего города.

  Целью данного мероприятия стало: привлечение внимания областных структур к проблеме отсутствия объекта размещения отходов, а также включение городской свалки, располагающейся у трассы, в районе Костычей, западнее Аиповского спуска, в областную целевую программу «Совершенствование системы обращения с отходами производства и потребления, и формирование кластера использования вторичных ресурсов на территории Самарской области на 2010-2012 годы и на период до 2020 года» в части разработки проектно-сметной документации и производства работ по рекультивации существующих объектов размещения отходов на территории муниципальных образований.

  В настоящее время на территории нашего городского округа экологической службой официально зафиксировано более семидесяти семи несанкционированных свалок, на ликвидацию которых, по самым скромным подсчетам специалистов, необходимо около 2 млн. рублей.

  Перечень мест несанкционированного размещения отходов на территории городского округа Октябрьск муниципальной экологической службой ведется с 2009 года. В соответствии с указанным перечнем, ежегодно в рамках долгосрочной целевой программы «Обращение с отходами производства и потребления на территории городского округа Октябрьск Самарской области на 2010 -2014 годы» проводятся работы по ликвидации несанкционированных свалок и очистке водоохраной зоны Саратовского водохранилища. Городские власти надеются на поддержку области и выделение денежных средств на производство масштабных работ по ликвидации несанкционированных свалок, находящихся на территории Октябрьска.

 

Людмила Коклюхина,

главный специалист муниципальной экологической службы

Администрации г.о. Октябрьск.

 

 

 

 

2923

Оставить сообщение: