Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 93.25 99.36

Чтобы каждая копейка дошла до адресата

 8 сентября в очередной раз работники финансовой сферы в нашей стране отметили свой профессиональный праздник – День финансиста России. В календаре праздничных дат он появился по Указу Президента РФ Дмитрия Медведева совсем недавно, три года назад. Однако ещё испокон веку и без всяких годовщин специалисты финансовых служб были окружены почётом и повышенным вниманием, что вовсе неудивительно. От эффективной работы финансистов зависит развитие экономики страны, успешное осуществление социальных программ, благополучие каждого из нас. В структурах российской финансовой системы сегодня работают профессионалы, отличающиеся добросовестностью, ответственностью, компетентностью, хорошо разбирающиеся в бюджетном и налоговом законодательстве. Круг их обязанностей весьма широк – в сферу деятельности любого из финансовых управлений входит наполняемость бюджетов всех уровней, его качественное исполнение, забота о повышении эффективности бюджетных расходов, их результативности, неукоснительном соблюдении прозрачности бюджета, открытости бюджетного процесса для граждан. 

 Праздник, как известно, отличный повод для подведения итогов. И накануне этой даты корреспондент «ОВ» встретился с руководством Финансового управления городского округа. Мы попросили поделиться с нашими читателями успехами своего учреждения, рассказать о проблемах и перспективах на будущее.

 Финансовое управление г. о. Октябрьск – ранее Октябрьский городской финансовый отдел – было образовано в 1956 году на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР. То есть можно сказать, что оно появилось на свет одновременно с возникновением Октябрьска, уже одно это подчёркивает значимость этой структуры для города. За более чем полувековую историю городское финансовое управление прошло немалый путь в своём развитии. Вот уже девять лет его возглавляет Ольга Елисеева. Ольга Николаевна начала работать в Октябрьском городском отделе финансов в 1988 году и прошла все ступеньки служебной лестницы от экономиста до руководителя. И руководит, надо сказать, неплохо, свидетельством чему является немало благодарностей городского и областного уровней. Так, например, в этом году за многолетний и добросовестный труд Ольга Николаевна была награждена Почётной грамотой и памятным подарком Губернатора Самарской области.

 Так чем же в канун профессионального праздника Финансовое управление может порадовать жителей Октябрьска?

- Доходная часть бюджета, - не без удовлетворения отмечает Ольга Елисеева, – с 2009 года устойчиво растёт на 13-15 % ежегодно. Конечно, в первую очередь это зависит не от нас, а от экономической ситуации в городе и в стране. Но, тем не менее, в том, что муниципальная казна неуклонно пополняется, есть немалая заслуга сотрудников городского финансового управления.

 За наполняемость городского бюджета отвечает начальник отдела доходов, заместитель руководителя финансового управления Лариса Порецкова, которая уже 19 лет трудится в этой должности. Что может рассказать она о работе возглавляемого отдела?

- Доходная часть бюджета Октябрьска складывается из неналоговых и налоговых доходов, а также безвозмездных поступлений из областного бюджета. Можно сказать, что наполняемость городской казны зависит от добросовестности наших налогоплательщиков. За последние годы налоговая инспекция прилагает немало усилий в данном направлении и, пользуясь случаем, не могу не поблагодарить её сотрудников за это. Однако и общая экономическая ситуация нас не может не радовать. Так, львиная доля поступлений от налога на доходы физических лиц в Октябрьске приходится на работников компании ОАО «РЖД», на сегодняшний день являющейся одной из наиболее успешных, динамично развивающихся. В этом году мы ожидаем небольшого роста в доходной части бюджета. Что касается расходов, то из года в год все они имеют социальную направленность, ориентированы, прежде всего, на нужды простых граждан. И можете не сомневаться: каждая копейка, прописанная в бюджете города, обязательно дойдёт до адресата!

 В настоящее время в России заново начинают формироваться бюджетные отношения. В задачи органов государственной власти входит переход к регламентированному бюджету, позволяющему контролировать общий объем затрат и получаемые результаты, а не только их структуру. В этой связи особенно будут востребованы профессиональные финансовые работники всех уровней. И, безусловно, приятно отметить, что здесь наш городской округ находится далеко не на последнем месте, развиваясь в ногу со временем.

 В 2013 году городское финансовое управление переходит на новую форму работы. Теперь бюджет будет формироваться в электронном виде, что, несомненно, улучшит функционирование финансовых структур, сделав их более эффективными и прозрачными. И этим далеко не исчерпывается перечень того, чем запомнится работникам финансовой сферы нынешний год – весьма напряжённый и непростой. Многое уже сделано, но ещё больше предстоит сделать.

- Наш коллектив, - признаётся Ольга Николаевна, - без преувеличения можно назвать командой профессионалов. Каждого из наших сотрудников (а их в Финансовом управлении по штату трудится 14 человек) характеризует высокая ответственность, безупречное исполнение своих обязанностей. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить своих коллег за их добросовестность и компетентность. Без ложной гордости, совершенно искренне могу сказать, что на каждого из них я всегда могу положиться!

 Сотрудники редакции газеты «Октябрьское время», в свою очередь, поздравляют всех работников финансовых служб с профессиональным праздником и желают успеха в их нелёгкой и ответственной работе на благо родного города. Благополучия и крепкого здоровья вам! С праздником!

 

Дмитрий Инфан


 

2624

Оставить сообщение: