Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 93.29 99.56

Статистика знает все!

 Профессиональный праздник — День работников государственной статистики — отмечается сегодня, 20 сентября. Датой ее рождения принято считать 8 сентября (20 сентября по новому стилю) 1802 года. В этот день Высочайшим Манифестом было «повелено: каждому Министру в конце года подавать Его Императорскому Величеству через Правительственный Сенат письменный отчет по управлению всех вверенных ему частей». Уже более 200 лет специалисты этой государственной структуры осуществляют сбор и обработку информации. Статданные, предоставляемые ей, являются основой для принятия большинства решений, связанных с управлением страной.

 Статистика - это еще и история человечества в цифрах, которая отражает количественные и качественные показания и изменения социально-экономических процессов. Как инструмент развития современного общества статистика влияет на все стороны жизни человека и служит основой для многих государственных решений в сфере социальной и экономической деятельности. Результаты исследований дают наиболее полную информацию и представление о самых различных факторах, влияющих на нашу жизнь. Статистические данные определяют механизм распределения бюджетных средств, объемы предоставления государственных субсидий и пособий.

 В Октябрьске статистика как государственный орган появилась практически с моментаприсвоения ему статуса города. В городском архиве первые упоминания об этой службе датированы июлем 1957 года. В это время при исполнительном комитете городского Совета депутатов была создана Октябрьская городская инспекция государственной статистики.

В настоящее время эта служба носит название Отдел сводных статистических работ в городе Октябрьске. В его штате всего один сотрудник – старший специалист первого разряда Елена Струнина. Она и рассказала нашему корреспонденту о своей работе.

- Основными функциями отдела является выполнение статистических работ, предусмотренных федеральной программой. Он занимается сбором, обработкой и передачей данных в Самарастат - территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Самарской области. А дальше эта информация уже поступает в Москву - в Росстат. Помимо этого, он обеспечивает всеми необходимыми данными и государственные учреждения. А считать приходится буквально все: продукты питания, показатели работы по всем предприятиям, работающим на территории нашего городского округа, в том числе и сферы образования и здравоохранения, количество проживающих в Октябрьске людей и многое другое.

 На сегодняшний день у нас зарегистрировано 154 организации и учреждения различных форм собственности, а также 402 индивидуальных предпринимателя. Все они участвуют в статистических наблюдениях, которые осуществляется в виде ежемесячной, ежеквартальной и годовой статистической отчетности. Сведения, передаваемые в начальные звенья российской статслужбы, как наша, в конечном итоге помогают определить состояние социально-экономической ситуации в стране. Например, как рост тарифов на ЖКХ может сказаться на материальном благополучии российских семьи, сколько средств из своего совокупного дохода она будет тратить на коммунальные услуги. Или на сколько и какие продукты подорожали в текущем месяце при сравнительном анализе с предыдущим. И многое другое.

 В канун наступающего нашего профессионального праздника, хочу поблагодарить руководителей всех организаций и учреждений, а также бухгалтеров, с которыми сотрудничаю, за вовремя сданные и достоверные сведения. Очень хотелось бы, чтобы люди понимали значимость нашей работы. 

 

(Собств. инф.)

 

2600

Оставить сообщение: