Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 93.29 99.56

Подарки дарит осень жизни

 Для кого-то, может быть, осень – не самая приятная пора. Но и верно сказано, что у природы нет плохой погоды. И с этим нельзя не согласиться. Ни свинцовые тучи, ни дождь, ни пронизывающий холодный ветер, ни густая слякоть не могут испортить настроение человеку, стремящемуся всегда оставаться молодым душой. А осень жизни, наверняка, готова подарить неповторимые радостные моменты всякому, кто, несмотря на возраст, по-прежнему стремится оставаться бодрым, энергичным и красивым. И в этом многие октябрьцы ещё раз убедились на днях, когда в городском округе, как и по всей стране, в очередной раз вновь широко отмечался Международный день пожилых людей.

 В честь этой даты у нас стало уже доброй традицией проводить различные интересные массовые мероприятия. Так, в доме культуры «Первомайский» в первый день октября для пожилых жителей посёлка состоялся торжественный праздничный вечер. Собравшиеся в зале дружно вспомнили молодость и старую танцплощадку, где проводили свой досуг, приняли участие в блиц-опросах, подвижных конкурсах, занимательных играх. Тепло было встречено появление Матушки-Осени, одарившей гостей своими дарами: яблоками и вкусными пирожками с капустой. Закончился вечер частушками, песнями и танцами под русскую гармонь.

 Культурно-развлекательное мероприятие «Мы желаем счастья вам!» состоялось в доме культуры «Костычёвский». Оно было проведено сотрудниками учреждения совместно с работниками отделения социального обслуживания № 6. Организаторы создали для участников тёплую и дружескую атмосферу. Особенно запоминающимися для всех стали игровые конкурсы, любимые песни и частушки и, конечно же, танцы. А в пансионате для ветеранов войны и труда тоже прошёл вечер с таким же названием. Перед подопечными этого учреждения выступил хор «Радуга», другие представители художественной самодеятельности. Звучали стихи, ведущие рассказывали о людях пансионата, особо отличившихся в этом году.

 Центральным мероприятием в Октябрьске стал ретро-вечер «А в наше время…», прошедший в доме культуры «Волга». В малом зале работала выставка, на которой жители города представили разнообразные дары осени, ещё раз доказав, что это время года по-особому щедро на урожай. Лучшие авторы, приславшие наиболее интересные и оригинальные работы, были удостоены наград конкурсного жюри. Лауреатами стали Альбина Кутумова, Валентина Солдаткина и Наталья Самохвалова. Нельзя было также не отметить яркие и запоминающиеся работы Татьяны Якимочкиной, Любови Быстровой и других авторов. Для посетителей, готовых оценить осенние дары не только с эстетической, но и с гастрономической стороны, был проведён мастер-класс «Рецепты здоровой пищи», организованный сотрудниками пансионата для ветеранов войны и труда. Они же провели и праздничное чаепитие, угостив всех желающих пирожными и ароматным чаем.

 Ещё одна выставка - «Город. История. Люди» - работала в фойе дома культуры. Накануне её подготовили сотрудники МБУ «Музей Октябрьск-на-Волге». По-праздничному оформленные стенды рассказали о героях минувших лет, трудом которых строился наш город в шестидесятые, семидесятые и восьмидесятые годы прошлого века. Глядя в пожелтевшие фотографии молодые посетители выставки могли сравнить, каким был их родной город полвека назад, каким он стал сейчас. А пожилые гости узнавали на этих фото самих себя – в ту пору ещё молодых и совсем юных, что, несомненно, подарило им немало приятных и волнующих мгновений.

 Кстати, именно их, ветеранов производства, сферы культуры и образования, почётных граждан городского округа, теперь пригласили в дом культуры, чтобы ещё раз отдать им торжественные почести и вместе с ними попытаться вспомнить славные моменты истории Октябрьска.

 С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель Главы г. о. Александра Гожая.

- Мы уверены, что всем этот день запомнится как замечательный праздник, - сказала она. – Мы пригласили Вас в этот зал, чтобы отдать дань величайшего почтения и уважения, искренней благодарности от других поколений. Спасибо Вам за твёрдую жизненную позицию, за нелёгкий труд, за мудрость! На Вашу долю выпало немало испытаний, но Вы с честью прошли их! Вашими руками строился и хорошел наш город. Примите пожелания здоровья, активного долголетия и большого человеческого счастья!

 А между тем, на сцену зрительного зала один за другим поднимались те, кем по праву гордится город. Чествовались почётные граждане нашего Октябрьска, заслуженные ветераны производства: Валентина Свечникова, Валентина Осипова, Иван Казеченко, Валентина Сизова, Людмила Голубева, Антонина Рудакова, Геннадий Берёзин, Александр Прохватилов, Евгений Саранцев, Зоя Саранцева и Людмила Шишулина. Чествовались и активные пенсионеры микрорайона «Правая Волга»: Любовь Антонова, Валентина Солдаткина, Алевтина Солынина. А семью Назаровых, Николая Ивановича и Тамару Александровну, отмечающих в этом году свою золотую свадьбу, на сцене поздравила заведующая отделом ЗАГС Елена Лаврентьева, вручив юбилярам цветы и памятные подарки.

 К сожалению, далеко не всем представителям старшего поколения состояние здоровья позволило посетить культурно-массовые мероприятия. Специально для них во всех микрорайонах города отделение социального обслуживания организовало посещение на дому. В ходе него наши ветераны и пенсионеры, многие из которых, к сожалению, сейчас одиноки, получили праздничные поздравления и подарки.

 В эти дни в адрес пожилых октябрьцев, ветеранов, пенсионеров прозвучало немало тёплых благодарных слов. Наша редакция тоже с удовольствием к ним присоединяется.

 

Дмитрий Инфан

2740

Оставить сообщение: