Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 94.09 100.53

15 октября – День лермонтовской поэзии

 15 октября в рамках участия в межрегиональной акции «День Лермонтовской поэзии» в филиалах ЦБС г. о. Октябрьск пройдут мероприятия, посвященные творческому наследию поэта. Сотрудники библиотек городского округа подготовили по вышеназванной теме уроки литературы для учащихся. А на книжных выставках читатели смогут познакомиться с произведениями мастера поэтического слова. Акция является подготовкой к юбилейному 2014 году, когда вся страна отметит 200-летие со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова.

 Этому автору по праву принадлежит одно из самых высоких мест в русской литературе. При первом же соприкосновении с его творчеством читателю открывается огромный и неповторимый поэтический мир. Он поражает и завораживает своей таинственной глубиной, мощью, мужественным трагическим строем, где властвует ни на что не похожий, безошибочно узнаваемый «лермонтовский элемент», который легче почувствовать, чем определить и объяснить. Гордо и благородно вершил он свой краткий путь в русской литературе.

 В наши дни творчество Лермонтова имеет не только историческое значение. Поэзия этого автора по-прежнему актуальна, затрагивает вопросы, тревожащие и наше поколение. В борьбе за человека, его достоинство, свободу, за его право на гордую и бесстрашную мысль в борьбе с бездумным благодушием, с ложью и духовной неподвижностью мятежная поэзия мастера помогает и теперь.

 Ждем всех желающих в библиотеках города 15 октября.

 

Елена Холодова,

руководитель Центральной библиотечной системы

г. о. Октябрьск

 

 

3287

Оставить сообщение: