Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.51 98.91

До свиданья, дедушка Корней!

 Почти год в Октябрьском краеведческом музее работала выставка «Сказки дедушки Корнея», приуроченная к 130-летию знаменитого детского писателя К.И. Чуковского.

 Сотни посетителей, и детей, и взрослых, побывали на ней за эти месяцы и смогли ещё раз прикоснуться к творчеству этого удивительного человека, подарившего миру доктора Айболита, Мойдодыра, Муху-Цокотуху и великое множество других персонажей. И вот настала пора расставания – официальная церемония закрытия состоялась на прошлой неделе.

 В рамках выставки городской музей проводил конкурс детских работ-иллюстраций по произведениям Корнея Чуковского, оглашение итогов которого и стало главной темой этого мероприятия. Всего в конкурсе приняли участие около 200 ребят, среди которых были и воспитанники детских садов, и учащиеся общеобразовательных школ. Самому младшему участнику недавно исполнилось пять лет, а самым страшим - уже шестнадцать. Следует подчеркнуть, что не остались в стороне и взрослые, которые прислали работы, сделанные вместе со своими детьми. Потому организаторам конкурса в дополнение к трём основным номинациям: «Рисунок», «Поделка» и «Презентация» - пришлось вводить ещё одну – «Семейное творчество».

 И вот юные авторы, их родители и педагоги пришли в музей, чтобы попрощаться с выставкой, участниками которой они стали, ну и, конечно же, получить заслуженные дипломы и призы.

- Наш конкурс интересен тем, - сказал директор музея Владимир Кульпанов в своём заключительном слове, - что в нём представлены работы, выполненные в различных техниках: витраж, войлок, пластилин, папье-маше, мягкая игрушка, солёное тесто, аппликация. Нас поразило то, насколько богата фантазия у ребят. Но самой приятной неожиданностью стало то, что дети, как оказалось, знакомы с творчеством писателя гораздо лучше нас, организаторов выставки. Это говорит о том, что Чуковский по-прежнему популярен среди детей и не утратил своего значения в век компьютерных игр и Интернета!
Кто же они, наши победители?

 Лауреатами I степени в номинации «Рисунок» стали Дарья Беленкова (школа № 9), Даниил Симонов (школа № 8), Ефим Крашенинников (ДШИ № 2).

 Лауреатами I степени в номинации «Поделка» оказались Ксения Акифьева и Анастасия Спиридонова (школа № 9), а также Лилия Шубина (школа № 3).

 Автором самой лучшей презентации стал Егор Новик (школа № 2).

 Призы в номинации «Семейное творчество» получили Дарья Куприянова (школа № 9), Виктория Нефёдкина и Анастасия Моисеева (школа № 3).

 «Самой творческой работой» была признана «Волшебная банка» Кристины Пономарёвой (школа № 9).

 Ну а счастливым обладателем главной награды – «Приза зрительских симпатий» - оказался Данила Серебряков (школа № 3).

 Расставаться всегда немного грустно. Но каким бы печальным не было прощание, на душе всё равно приятно от того, что наш небольшой городок по-прежнему богат на таланты. И, может быть, уже совсем скоро мы опять услышим эти имена в числе победителей новых творческих конкурсов!


Дмитрий Инфан

2753

Оставить сообщение: