Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 94.32 100.28

Общественные центры доступа ждут вас!

 Последнее время у всех на слуху концепция информационного сообщества. Никто не сможет не согласиться с тем утверждением, что в течение последних 20 лет мы с вами стали невольными свидетелями революции в области информационных коммуникаций. При этом последствия этой революции, возможно, имеют даже большее значение, чем связанные с изобретением телефона и телеграфа в 19 веке. Эти последствия трансформировали все аспекты нашей современной жизни, начиная с межличностных и заканчивая международными отношениями.

 Главными продуктами становятся информация и знания. В развитии информационной культуры высоко оценивается роль библиотек. Из множества организаций, занимающихся сбором, обработкой, хранением и распределением информации, только библиотеки предоставляют свободный и бесплатный доступ к информационным ресурсам.

 Библиотекари нашего региона активно продвигаются вперед в максимально эффективном использовании возможностей революции в области IT. В Октябрьске уже второй год функционируют три Общественных Центра Доступа (ОЦД) к информации «Вектор» на базе трех библиотек: ЦГБ им. Н.А. Некрасова, филиала №1 им. А.С. Пушкина и филиала №4 им. А.М. Горького, благодаря реализации проекта «Создание общественных центров доступа (ОЦД) на базе муниципальных библиотек Самарской области». Получив компьютерное оборудование с доступом в Интернет и копировальную технику, они предоставляют своим пользователям свободный доступ к целому комплексу современных электронных сервисов. Создание ОЦД явилось значительным успехом объединенных сил: государственных, общественных и библиотечных - в рамках формирования единого правового пространства и правового просвещения граждан.

 Во многом благодаря открытию ОЦД происходит переосмысление и подтверждение новой роли библиотек нашего города в жизни местного сообщества. Центры активно занимаются правовым просвещением населения и информационной поддержкой организаций Октябрьска. Они бесплатно предоставляют правовую, деловую, образовательную, социально значимую информацию. Обеспечивают население информацией о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, законодательными и нормативными документами. Помогают в поиске источников, которые разъясняют и комментируют права граждан, сообщают справочные сведения о структурах власти.

 Самая актуальная услуга ОЦД – предоставление гражданам возможности обращаться к государственным услугам в электронном виде. Многочисленные сервисы, которые созданы федеральными и региональными органами власти, способны заметно облегчить жизнь людей. Помочь освоить эти новые возможности – важная функция ОЦД города. И речь идет не только о государственных услугах, но и о тех, которые предоставляют учреждения жилищно-коммунального обслуживания, здравоохранения, транспорта, банки, страховые компании, магазины и пр.

 Сегодня каждый посетитель ОЦД может получить нужные для решения жизненных проблем сведения, сохранить информацию в печатном или электронном виде, заполнить электронные бланки формы, сделать копии личных документов, направить запрос на получение услуги в электронном виде и следить за ходом ее выполнения. Пользователям, которые не владеют навыками работы с интернет-технологиями, специалисты предлагают консультации или обучающие занятия в библиотеке.

 Формирование «электронного правительства» в России идет быстрыми темпами, с каждым днем растет число онлайн-услуг для населения. А это означает, что центры общественного доступа к информации в библиотеках станут площадками для эффективного взаимодействия граждан и государства.

 Мы ждем вас:

Библиотека-филиал №1 им. А.С. Пушкина - ул. Ленинградская, 48;

Библиотека-филиал №4 им. А.М. Горького - ул. Станиславского, 90;

ЦГБ им. Н.А. Некрасова – ул. Ленина, 90.

 

Татьяна Сударикова,

менеджер информационных ресурсов МБУ

«Центральная библиотечная система» г.о. Октябрьск 

2647

Оставить сообщение: