Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.59 100.27

В преддверии осеннего призыва: информация для граждан призывного возраста о возможностях прохождения альтернативной гражданской службы

 С 1 октября традиционно начинается осенний призыв на военную службу. В преддверии этого министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области, координирующее организацию и прохождение альтернативной гражданской службы на территории региона, напоминает гражданам призывного возраста о возможностях прохождения альтернативной гражданской службы.

 Гражданин, призываемый на военную службу, имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой в случаях, если несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию или он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами. Альтернативная гражданская служба представляет собой трудовую деятельность в интересах общества и государства. Срок такой службы превышает срок службы по призыву в 1,75 раза и составляет 21 месяц. Основные места прохождения службы – государственные учреждения областного или федерального подчинения: здравоохранения, социальной защиты населения, образования, а в некоторых случаях – культуры и спорта (при наличии соответствующего образования место «призывнику» в таких учреждениях всегда найдётся).

 Труд граждан на альтернативной службе регулируется Трудовым кодексом РФ и Федеральным законом «Об альтернативной гражданской службе». Молодому человеку предоставляются все гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, плюс дополнительные гарантии в рамках законодательства об организации альтернативной гражданской службы. Среди последних можно выделить предоставление бесплатного места для проживания в случае экстерриториального принципа прохождения службы и увеличение продолжительности оплачиваемого отпуска на количество дней, которые необходимы для проезда к месту жительства и обратно. При этом работодатель обязан компенсировать гражданину стоимость проезда. Заявление о замене военной службы по призыву альтернативной подается в свободной форме в отдел военного комиссариата по месту регистрации призывника (образец заявления, а также необходимую информацию вы можете найти на сайте министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области (www.trud.samregion.ru) в разделе Деятельность/Трудовые отношения/Альтернативная гражданская служба/ Нормативно-правовые акты).

 Сроки подачи заявлений: до 1 апреля – граждане, которые должны быть призваны на военную службу в ходе осеннего призыва текущего года; до 1 октября – граждане, которые должны быть призваны на военную службу в ходе весеннего призыва следующего года.

 По предложению министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области все жители области, подавшие заявления на текущий год, останутся проходить службу в нашем регионе.

 В 2013 году гражданам предоставляется возможность прохождения альтернативной гражданской службы в Самарской области в 42 государственных учреждениях (6 из них – образовательные учреждения, 16 – учреждения здравоохранения, 15 – учреждения социальной защиты, 5 – учреждения культуры) на 196 вакантных рабочих местах по 33 профессиям (специальностям). Среди них самые распространенные: санитар, врач медицинская сестра (медбрат), социальный работник, дворник, подсобный рабочий и др.

 По всем возникающим вопросам можно обратиться в департамент трудовых отношений министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области по телефону 334-06-81.

2850

Оставить сообщение: