Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.26 99.71

СПАСИБО, «МОСТ», ЗА РАДОСТНЫЕ ВСТРЕЧИ!

Несмотря на то, что фестиваль-2013 неюбилейный, он не стал от этого менее интересным, подарив нам много открытий, много новых имён. Но и старые, проверенные участники «МОСТа» тоже постарались не подкачать, и в этом творческом соревновании, калейдоскопе красок, улыбок, живого общения, расцветшем посреди повседневной суеты, в очередной раз проходил смотр мастерства, оригинальных замыслов и творческих идей, которыми за свою недолгую пока историю успело прославиться это массовое действо.    
В этом году, объявленному в России Годом окружающей среды, центральной темой фестиваля стала экология - защита и охрана природы, наших рек, лесов и полей. Ей были посвящены многие проекты, представленные в конкурсе, и она же прозвучала в выступлениях художественных коллективов Детских школ искусств № 1 и № 2, домов культуры и нашего Центра внешкольной работы, которые, как уже заведено, стали музыкальными партнерами фестиваля. Подарком всем горожанам и гостям фестиваля стали выступления группы барабанщиков «Феерия» из Барышского района Ульяновской области. Их красочным выступлением, состоявшемся благодаря содействию депутатского корпуса Думы г. о. Октябрьск, фестиваль был торжественно открыт.


В приветственном слове, глава города (он же – председатель экспертного совета) Сергей Родионов отметил, что фестиваль в этом году по-особенному знаковый и примечательный. Он тринадцатый по счёту, и именно столько пролётов имеет и Александровский мост, давший, собственно, фестивалю своё имя, и проходит он в 2013 году. Сергей Викторович пожелал участникам, чтобы их проекты были всегда увлекательными, удачными и успешными.   
Затем, облачившись в форменные оранжевые жилеты, таков регламент, члены экспертного совета «двинулись в народ», посетив конкурсные площадки, где уже вовсю толпились любопытные и болельщики. Кстати, в состав экспертного совета на этот раз входили уже упоминавшийся председатель экспертного совета С. Родионов, которому помогали В. Ревин – председатель Думы г. о. Октябрьск, А. Гожая – заместитель Главы города по социальным вопросам, председатель организационного комитета фестиваля «МОСТ», Е. Намычкина – руководитель Управления культуры Администрации г. о. Октябрьск, сопредседатель организационного комитета, Н. Христинина – руководитель Управления по вопросам семьи Администрации г. о. Октябрьск, Н. Бондаренко – председатель «Федерации детских организаций» Самарской области, О. Грошева – председатель Самарского регионального общественного отделения российского профессионального союза работников культуры, Т. Чичканова - заместитель директора по развитию СОИКМ им. П. Алабина и, конечно же, Владимир Кульпанов – координатор «МОСТа», директор «Музея Октябрьск-на-Волге», человек, который является настоящим «крёстным отцом» нашего замечательного фестиваля.
Жюри предстояло оценить 43 проекта, выставленных на конкурс. Кроме того, более 7 проектов в этом году было выставлено вне конкурса, а в презентации проектов приняло участие 239 человек. География фестиваля, как всегда, была весьма обширна — города Смоленск, Самара, Тольятти, Сызрань, Нефтегорск, Октябрьск, посёлок Безенчук, сёла Усолье и Большая Черниговка. На фестивальном подиуме представили свои концертные и творческие номера более 70 выступающих. Фестивальную площадку посетило около 1500 человек.
В числе многих проектов, запомнившихся в этот день, нельзя не упомянуть проект «Музей забытых ремёсел», представленный воспитанниками школы № 3 из города Сызрани. Вот уже 6 лет они, под руководством преподавателя истории А. Хромова восстанавливают древние технологии изготовления старинных доспехов и оружия. Ребятами создана передвижная кузница, с помощью которой они изготовили максимально полные реконструкции древних лат, шлемов и щитов, ничем не отличающиеся от настоящих. Желающие могли попробовать, каков он на самом деле вес меча или кольчуги. Многие изделия сызранских ребят заняли достойное место в экспозициях музеев. В 2007 г. школьники из Сызрани побывали на Бородинском поле, где проходила историческая реконструкция в честь 195-летия Бородинской битвы. И вот теперь – впервые – они приехали к нам в Октябрьск, проведя настоящий мастер-класс по изготовлению кольчуг, в ходе которого желающие могли примерить подлинные доспехи древнего воина.
Несколько интересных задумок подготовил и наш Дом молодёжных организаций, в числе которых нельзя не отметить проект «Маленький – значит надо заботиться». В рамках его любой желающий мог посадить один цветок. К концу дня клумба в центре площади была засажена цветами, что, несомненно, свидетельствует об успехе данного проекта.
Художественные работы А. Серебрякова, преподавателя СОШ № 8, неизменно радуют гостей и участников «МОСТа». Не стал исключением и этот фестиваль, к которому Александр Павлович, совместно со своим коллегой - Александром Безруковым, - подготовили новую выставку картин, назвав её «Октябрьский Арбат». Среди полотен были как легко узнаваемые места – Заволжье, окрестности Октябрьска, так и другие интересные и оригинальные произведения.
Любопытный проект «451º по Фаренгейту, или 233º по Цельсию» подготовили гости из музея города Нефтегорска. Проект напомнил всем любителям литературы о том, что 2013 год – юбилейный, ибо ровно 60 лет назад в свет вышел знаменитый роман Рэя Бредбери «451ºпо Фаренгейту». Ну а цель авторы проекта преследует самую благородную – возрождение интереса к книге.
Хотелось бы рассказать о всех фестивальных проектах, но не хватит тогда, к сожалению, всех полос нашей газеты. Поэтому давайте подводить итоги.
Итак, тринадцатый по счёту фестиваль завершился. Самое время огласить полный список его победителей и лауреатов. Вот они:
Победителем номинации «Эко-достояние» стал проект средней образовательной школы № 11 г. Октябрьска «Главное чудо планеты» (авторы - С. Титова и Н. Понарина). Проект направлен на привлечение внимания жителей города к проблеме загрязнения и экономии воды. Партнёры проекта - Управляющая компания «Первомайский».
В номинации «Открытое общество»,  представляющая социальные проекты победили «Наши выборы. Время пришло!» проект СОШ № 1 села Большая Черниговка, (автор – В. Сиянко).
Номинация «Арт-мостория» представила творческие проекты художников, мастеров декоративно-прикладного искусства. Проект победитель «Музей забытых ремёсел» (автор - А. Хромов), СОШ № 3 г.Сызрань.   
В традиционной номинации «Пусть всегда будет Мост», посвященной историческому и культурному наследию, достопримечательностям территорий, победителем стал проект из г. Смоленска «Александровский мост. Взгляд из прошлого» (автор – Е. Рябов). Лет семь назад автор приехал погостить на  свою малую родину и побывал на фестивале «Мост». Евгений Владимирович другими глазами посмотрел на одну из главных достопримечательностей города Октябрьска. С тех пор он увлекся коллекционированием дореволюционных открыток с видом Александровского моста. Сегодня в филокартической коллекции автора более 50 редких и уникальных экспонатов. Зрители смогли познакомиться с подлинниками коллекции.
Лауреатами фестиваля стали 10 проектов:
«Лучшая презентация проекта. Проект визитная карточка» (авторы - Артём Рыков и Денис Гадалин) проект «Вредные советы жителям города», партнёры проекта хобби-центр «Апельсиновое  настроение» г. Октябрьск. Представили мини-книжку с советами «наоборот» жителям города о том, как лучше отдыхать на берегу Волги, вести себя в паре, относиться к порядку в подъезде и во дворе, в целом к своему городу.
«За вклад в сохранение национальных культурных традиций» с коллекцией «Ляпочиха-ляпота» (авторы Н. Ганина и А. Дмитриева), ЦВР СОШ № 9 г. Октябрьск. Костюмы коллекции выполнены в старинной технике лоскутного шитья «ляпочиха», в сочетании с современными тенденциями.
«За формирование патриотизма подрастающего поколения» проект «Школьный музей — история страны на значках» (автор - Л. Салькова) СОШ №8 г. Октябрьск. Через значки посетитель музея сможет познакомиться с городами и достопримечательностями, историей общественных организаций, трудовыми и спортивными достижениями, важными событиями в культурной жизни страны.
«За пропаганду экологической культуры» проект Л. Коклюхиной и Е. Шубиной «Ферма Green OK» ДК «Железнодорожник» наглядно представил всю выгоду и пользу натурального подсобного хозяйства, состоялся интерактивный диалог о пользе здорового питания.
«За оригинальность проектной идеи» Ю. Пикулин из ЦВР «Аврора» г. Тольятти, с проектом «Арт-дырка». Идеи этого автора всегда несут инновации и открытия в идеи и презентации проекта. И сегодня  зрители узнали, что уродливые отверстия в деревьях (так называемый «выровы») могут превратиться в произведения искусства - «дырочные картины». Все желающие уже сегодня смогут познакомиться с первыми произведениями творческой группы на октябрьской Аллее Славы, что на улице Ленина. Можно с уверенность сказать, что каждый проект этого автора настоящий мастер-класс для всех участников и гостей «МОСТА».
В этом году лауреатами «За формирование привлекательного имиджа территории»  стали два проекта. Проект «Микрополис — городская игра-трансформер» (автор Ю. Рычков, г. Октябрьск) нацелен на творческую трансформацию городской среды Октябрьска. На основе детских идей фасады домов и общественных зданий будут превращены в арт-объекты объединенные единым сюжетом. Второй проект С. Белецких из школы № 27 г. Сызрани -  «Праздник цветов» - приглашал окунуться в мир цветов. Всем желающим вручались семена, собранные учащимися со школьных клумб.
В номинации «За расширение партнерства культурной коммуникации территорий» победил проект «От фестиваля «Подсолнухи» к фестивалю «Мост» через Арт-мосторию»  (автор - Л. Галашина) СОШ № 27 г. Сызрань. Постоянные участники Моста, заразившись фестивальной идеей создают в школе свой арт-фестиваль «Подсолнух», который собирает художников и  мастеров прикладного творчества и активно объединяет творческих людей. Неслучайно в партнёрах проекта «АРТ-магазин», фотоателье «7 секунд», Клуб русско-французской дружбы  «Randez-vouz».
«Лучшим интерактивным проектом фестиваля» стала актуальная история «Экологических приключений юных натуралистов» Т. Ширяевой из ДК «Первомайск». Кукольное представление театра «Петрушка» и игровая программа, посвящены воспитанию бережного отношения к окружающей среде, порадовали зрителей, а через веселую познавательную игру  - пробудило в детях желание участвовать в защите природы.
В номинации «Лучший краеведческий проект» победил проект «Сызранский пейзаж (памятники культурного наследия в рельефе из пластилина)» (автор - Л. Сергеева) ДШИ №4 г. Сызрань. В пластических объёмных формах изображаются памятники архитектуры города.
Гран-при 13 регионального открытого фестиваля социальных и культурных проектов «Мост», звание «Самого МОСТитого проекта» и хрустальный вензель «Александровского моста» получил проект Центральной библиотечной системы Октябрьска «Библ-TV» (авторы - Т. Сударикова и Ю. Рычков). Проект подчёркивает острую необходимость дополнительного городского информационного ресурса для участников социальных сетей. Это площадка, на которой люди разных возрастных категорий смогут выразить своё мнение, рассказать о своих интересах.  «Библ-TV» — это книга живых историй людей города, это то, каким ты увидишь свой город. 

   
Спасибо тебе, «МОСТ», за радостные творческие встречи на гостеприимной земли маленького Октябрьска, который может творить большие чудеса!
Оркомитет 13-ого
регионального открытого фестиваля
социальных и культурных проектов «Мост»
выражают искреннюю
благодарность:
- МУП «Жилищное управление» - Окаеву В.В.
- МУП «Благоустройство»  -       Галактионов  А.Л.
- Управлению по вопросам ЖКХ, энергетики и функционирования ЕДДС – Шатрову С.Е.
- Управлению экономического развития, инвестиций, предпринимательства и торговли Администрации г.о. Октябрьск – Салихову А.Х.
- Строй Двор – Козловым Д.Ю и Н.А
- «Кнопка» - Паршиным И.Г. и С.А.
- Поволжский страховой Альянс – Бычкову О.В.
- ООО «Проспект» - Сасс В.А.
- ПЧ-9 ст.Октябрьск –
Мулабаеву Р.Г.
- Кафе «Старая мельница»  - Янчишину С.А.
- Арт-магазин г.Сызрань
- ЧП. Вельц И.А.
- Особая благодарность депутатам Думы городского округа Октябрьск за предоставленную возможность порадовадь горожан выступлением группы барабанщиков п.Измайлово Барышского района «Феерия»: Ревину В.В.; Курякиной Г.А.; Антонову А.Н.; Семенову Р.А.; Кубасову В.Г.; Черному А.Е.; Бабкину В.М.; Гаррес И.П..

3986

Оставить сообщение: