Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 93.29 99.56

Поклонимся великим тем годам

Среди множества  событий есть такие, значение которых не тускнеет от неумо-лимого бега времени и которые по прошествии десятилетий не стираются из памяти людей. Одно из них – самое великое и значительное – победа советского народа в борьбе против фашистской агрессии. Память об этом дне – 9 мая 1945 года - неподвластна времени. Ученики средней школы №3 не забывают героические страницы нашей истории: «Мы всегда будем помнить подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны». И это не пустые слова.
В школе проводится большая работа по патриотическому воспитанию учащихся как на уроках, так и во внеурочной деятельности. На уроках литературы по теме «Судьба семьи в судьбе страны»  ребята рассказывали, что среди героев Великой Отечественной войны – их прабабушки и прадедушки: узники концлагерей, защитники Сталинграда, участники битвы за Москву.
Учащиеся посетили жителей микрорайона – ветеранов  Великой Отечественной войны, воспользовавшись уникальной возможностью поговорить с живыми свидетелями тех страшных лет.
В рамках Всероссийского проекта «Наша общая победа» ученицы 9 класса Землякова Ксения, Капустина Ирина, Липченко Екатерина и учитель химии Холодова Светлана Валериановна сняли фильм – интервью с участниками Великой Отечественной войны  Куприным Михаилом Захаровичем, Ершовым Иваном Андреевичем, Бочаровой Александрой Васильевной.
В апреле 2013 года наша школа участвовала во Всероссийском проекте партии «Единая Россия» «Историческая память». Был систематизирован богатый материал, который собирали ребята и учителя не один год, для оформления кабинета в рамках акции «Спасибо деду за Победу!». Особую ценность представляют весточки с фронта: письма, извещения, благодарности за службу.
К военной теме школьники не остаются равнодушными. Свидетельство тому – проекты, посвященные Великой Отечественной войне, подготовленные каждым классом. Один из проектов «Дети войны» создан под руководством учителя истории Свечниковой В.В. 9 мая 1945 года ей было 9 лет, и она помнит, как перекрестный огонь зениток возвещал в тот день радостную весть о Победе. Учащиеся пишут о войне в стихах, рассказах, сочинениях, изображают войну в рисунках  и на плакатах. Творческие работы школьников представлены на конкурсах разного уровня, заслужили высоких наград.
7 мая во всех классах прошла акция «Читаем детям о войне», во время которой учащиеся услышали рассказы А.Н. Толстого «Русский характер»,  М.А. Шолохова «Наука ненависти», С.П. Алексеева «Шестой неполный» и другие.
День Победы – это радостный и горький праздник, когда трудно сдержать слезы и сердце переполняется невероятным чувством гордости за свою Родину. 8 мая в преддверии Великого дня в школе был проведен праздничный концерт для учащихся, учителей, родителей, жителей микрорайона. Самыми дорогими гостями были ветераны Великой Отечественной войны: Бочарова Александра Васильевна, Ершов Иван Андреевич, Смирнов Анатолий Иванович. Низкий поклон вам, дорогие ветераны. За все, что мы имеем, мы обязаны вам – тем, кто воевал, погибал, выживая в тех адских условиях. На празднике присутствовал офицер запаса, капитан II ранга Шатров Станислав Евгеньевич. Благодаря неустанному труду военных, их мужеству и отваге мы видим над головой мирное голубое небо. Поэтому самые торжественные слова, самые проникновенные стихи были произнесены с особым чувством благодарности за мирную жизнь. На концерте ученики читали стихи, пели песни с таким эмоциональным напряжением, что не только взрослые, но и дети не могли сдержать слез.
9 мая по традиции вся школа вышла на митинг у Обелиска Славы, который начался возложением цветов к памятнику. Ученики несли почетную вахту Памяти на посту №1. И вновь зазвучали слова благодарности, поздравления ветеранам войны. Им, которых осталось сегодня так мало, ребята дарили цветы, открытки, сделанные своими руками, а главное, детские улыбки, добрые искренние взгляды.
Великая Отечественная война продолжает жить в сердцах людей, в воспоминаниях тех, кто был на фронте, трудился в тылу, и тех, кто родился уже после того, как отгремели бои.
Праздник Победы – это и память о самой страшной войне за всю историю человечества, и символ дружбы и счастья людей:
Пусть будет мирным небо над Землей,
Пусть вечно детство звонкое смеется.




2782

Оставить сообщение: