Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.13 98.71

Пройдёт всего шесть дней, и уходящий 2015-ый год станет историей. Как обычно, накануне новогодних праздников, мы, по традиции, отмечаем наиболее важные события, которые оставили свой заметный след в жизни нашего любимого Октябрьска за отчётный период. Вот и на этот раз в подборке фактов, представленных в этом материале, наша редакция постаралась отобразить в хронологическом порядке наиболее знаменательные, на наш взгляд, события октябрьской городской жизни в 2015 году. Итак, читайте! И с наступающим Новым годом всех вас, уважаемые читатели!

Итоги спортивного года подвёл общегородской форум

Второй общегородской форум «Звёзды спорта – будущее Октябрьска» прошёл 6 февраля в доме культуры «Железнодорожник». Спортсмены, их наставники, болельщики и просто любители здорового образа жизни собрались, чтобы отрапортовать о своих достижениях. А их оказалось немало – за предыдущий год на соревнованиях разных уровней октябрьцами было завоёвано 140 медалей, 15 победных кубков и множество иных наград. Теперь призёров различных номинаций поздравили руководители города – заместитель главы г. о. Октябрьск по социальным вопросам Александра Гожая, председатель Думы городского округа Владимир Ревин, начальник отдела физической культуры и спорта Наталья Чистова, другие официальные лица. Почётными гостями форума стали президент федерации армспорта Андраник Овсепян, двукратный чемпион Европы по тхэквондо Юлия Турутина, а также волонтёр зимней Олимпиады в Сочи Вячеслав Башарин.

Тепло поблагодарили лучших

Первая городская акция общественного признания «Благодарим» прошла в Октябрьске 13 февраля. В числе номинантов, чествовавшихся на ней, были участник Великой Отечественной войны Павел Дмитриев, ветеран Управления социальной защиты населения Тамара Базарнова, сотрудник МУП «Жилищное управление» Генрих Ерошкин, учащаяся ДШИ № 1 Мария Кандалова и другие. Завершил вечер концерт художественных коллективов городского округа, представивших на суд зрителей спектакль «Дыхание жизни», подготовленный для Губернского фестиваля самодеятельного творчества «Рождённые в сердце России».

Возрождаются народные дружины

20 марта, впервые за много лет, в городском округе состоялся комплексный развод сил, задействованных в системе единой дислокации по охране общественного порядка. С инициативой активизации работы добровольных помощников правоохранительных органов выступил начальник Главного управления МВД России по Самарской области Сергей Солодовников. Перед выходом на маршруты перед дружинниками были поставлены задачи, доведена информация об оперативной обстановке, оглашены ориентировки на правонарушителей, проведён весь необходимый инструктаж. Всего в составе народной дружины насчитывалось 14 человек – основной контингент её составляли студенты, а также сотрудники частных охранных предприятий. Сейчас список участников народной дружины значительно расширился.

Конкурс красоты

Бурными аплодисментами приветствовали зрители участниц конкурса «Краса Октябрьска – 2015», состоявшегося 27 марта сего года. Да и не могло быть иначе – ведь конкурс красоты грации в нашем городском округе проводился впервые. Девять участниц в возрасте до 21 года вышли побороться за звание самой красивой девушки Октябрьска и главный приз – планшетный компьютер. В итоге корона победительницы досталась Анастасии Гусевой, представлявшей Центр внешкольной работы г. о. Октябрьск.

Октябрьск встретил День Победы

9 мая, как и вся страна, наш городской округ торжественно встретил семидесятую годовщину Великой Победы. Наверное, нет у нашей жизни большего праздника, способного воодушевить и объединить людей всех поколений, и потому подготовка к празднованию этой важной и знаменательной даты проходила у нас с небывалым размахом. В канун юбилея, в рамках традиционного весеннего месячника по благоустройству, в городе были приведены в порядок памятники и монументы в честь октябрьцев, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны. Подарки и поздравления от городских и областных властей получили наши ветераны. Тысячи горожан стали в эти дни участниками различных акций, посвящённых празднику: «Памяти негаснущая свеча», «Сирень Победы», «Бессмертный полк», «Поклонимся великим тем годам», призванным ещё раз напомнить и прикоснуться к подвигу, совершённому нашими славными предками. Море цветов и улыбок, слёзы счастья и помолодевшие лица ветеранов, танцы и песни – таким запомнились горожанам эти дни, такими они останутся в истории.

В городе стартовал фестиваль сдачи норм ГТО

В пятницу 15 мая на территории Центра спортивных сооружений впервые прошёл муниципальный этап в рамках Всероссийского фестиваля физкультурно-спортивного конкурса «Готов к труду и обороне», среди учащихся общеобразовательных учреждений. Мероприятие было приурочено к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, отмечавшемуся в этом году. Участие в нём приняли более двухсот школьников в возрасте от 11 до 15 лет.

«МОСТ» отметил юбилей

С 16 по 23 мая в Октябрьске проходил региональный открытый фестиваль «МОСТ». Стоит отметить, что этот смотр идей, творчества и талантов в этом году был юбилейным и проходил уже в пятнадцатый раз. На сей раз устроители постарались обновить его формат, открыв дополнительные площадки на территории городского краеведческого музея (который в этом году отметил своё 30-летие), а также библиотеки имени Некрасова. Более двух тысяч горожан и гостей смогли посетить различные фестивальные мероприятия. Особенно много было детей, которые с удовольствием и любопытством приобщались к происходящим событиям вместе со своими папами и мамами. Решением жюри фестиваля Гран-при – звание «Самого «МОСТитого» проекта» - на этот раз не присуждалось. В конкурсе же социокультурных проектов победителями стали Анжелика Смирнова («Арт-мостория», г. Октябрьск), Татьяна Манаева и Галина Течкина («Открытое общество», г. Октябрьск), Людмила Сергеева («Пусть всегда будет мост!», г. Сызрань), Валентина Шульгина («Классики и современники», Шигонский район) а также Диана Гриценко («Люди, победившие войну», г. Октябрьск).

Газ пришёл на Пристань

Знаменательное событие произошло 15 июня в микрорайоне Пристань: был введён в эксплуатацию газопровод низкого давления первой очереди. Напомним нашим читателям, что строительство газопроводов в Октябрьске осуществляется в рамках постановления «Об установлении отдельного расходного обязательства по развития системы газификации Самарской области». Что и говорить, приятно, что газовая карта нашего округа пополнилась ещё одной точкой. Будем надеяться, что этот процесс продолжится и дальше

Дороги и тротуары

На протяжении всего лета в городском округе продолжался ремонт дорог и тротуаров. Так особо радостным и приятным подарком жителям Октябрьска стал отремонтированный (а фактически – проложенный заново) пешеходный тротуар на улице Ленина – главной магистрали нашего города - на участке от здания администрации г. о. до библиотеки имени Некрасова. Он ждал ремонта более двух десятков лет, и вот, наконец, это событие свершилось. В числе других объектов дорожной сети, обновившихся за последний год, нельзя не упомянуть дороги и мостовой переход по улице Мира, улицы 3-го Октября и Макаренко. Всего за год дорожными строительными организациями у нас было отремонтировано 50 тысяч квадратных метров автодорожного полотна. Общая стоимость выполненных работ составила 86 миллионов рублей.


Выборы депутатов городской Думы

13 сентября в Октябрьске, когда по всей стране проходил Единый день голосования, в нашем городском округе состоялись выборы депутатов городского законодательного собрания. Всего за семнадцать мандатов в городскую Думу шестого созыва вызвались побороться 49 кандидатов, представлявших как различные политические партии, так и самовыдвиженцев. В итоге, наиболее количество мест в городском парламенте – четырнадцать – завоевали кандидаты от «Единой России». В целом, по данным Территориальной избирательной комиссии, выборы в Октябрьске прошли без нарушений, а жители города продемонстрировали достойную явку.


У Октябрьска - новый Глава городского округа

28 октября на очередном заседании Думы г. о. Октябрьск был избран новый Глава городского округа. Им стала бывший заместитель главы администрации г. о. Октябрьск по социальным вопросам Александра Викторовна Гожая. В тот же день в здании Дома молодёжных организаций г. о. Октябрьск, состоялась церемония торжественного вступления в должность нового Главы г. о. Почётные регалии А. В. Гожей вручил председатель Самарской областной Думы Виктор Фёдорович Сазонов.

(По материалам газеты «Октябрьское время» в 2015 году)

2923

Оставить сообщение: