Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.59 100.27

В интересах наших людей и нашего государства

В интересах наших людей и нашего государства…

3 декабря Владимир Владимирович Путин выступил с ежегодным Посланием Федеральному собранию. В Георгиевском зале Кремля, где прошло его оглашение, присутствовал Губернатор Самарской области. По завершении выступления президента, Николай Иванович Меркушкин прокомментировал программный документ.
Тема борьбы с террором заняла первое место в послании главы государства. На этом акцентировал внимание и глава региона. «Владимир Владимирович Путин еще раз очень уверенно сказал, что террористическая угроза, с которой мы имеем дело уже более 15 лет, должна быть отражена. И участие в военном конфликте в Сирии - это, прежде всего, защита будущего России. Важно понимать всем - это не просто военная акция, она совершается в интересах наших людей и нашего государства», - подчеркнул Н. И. Меркушкин.
Оценивая экономический блок послания, глава региона акцентировал внимание на том, что Президент отметил: «Как такового кризиса нет, есть осложненная обстановка, она сложилась чуть больше года назад».
«Глава государства отметил, что сейчас обстановка постепенно выравнивается, это заметно и в Самарской области. Цены растут не так, как это было в начале года, и промышленность чувствует себя увереннее, - заявил Н. И. Меркушкин. - И инициативы, которые Президент озвучил, направлены на то, чтобы значительно быстрее развивать экономику. В том числе речь шла о создании новых институтов, порученных к рассмотрению Правительству РФ. Положительный сигнал поступил и по линии сельского хозяйства. Президент назвал объемы экспорта, но, по большому счету, Россия может давать значительно больше. И сектор экспорта сельхозпродукции можно активно развивать. Он будет поддерживаться государством».
Комментируя социальный блок Послания, Н. И. Меркушкин особо выделил тезис В. В. Путина о продлении на два года программы «Материнский капитал». «Это актуально, потому что в полной мере вопросы демографии мы пока еще не решили. Мы ожидали, что окажемся во второй демографической яме. В 90-е годы было резкое падение рождаемости, сейчас тем детям по 22-23 года, и поэтому ожидалось, что должно было рождаться значительно меньше малышей, - отметил глава региона. – Владимир Владимирович Путин заявил, что сейчас половина малышей, которые рождаются в стране, - это вторые и третьи дети. В Самарской области первых детей - 43%, а 57% - это вторые и четвертые дети. Это говорит о том, что в семьях уже по двое и больше детей. В мировой практике коэффициент рождаемости на одну семью составляет 2,2%, это свидетельствует о нормальном воспроизводстве населения. И Россия приближается к этим цифрам. Но меры поддержки материнства будут продолжены, чтобы укрепить эти позиции и не оказаться в яме».
Также Н. И. Меркушкин отметил затронутые в ходе послания вопросы, связанные со школьной программой и строительством новых школ и детских садов. «Для Самарской области очень актуальная тема в связи с растущей рождаемостью», - отметил Губернатор.
Также глава региона прокомментировал тезис главы государства о продолжении курса по импортозамещению. В рамках послания Президент предложил новые налоговые условия для инвесторов, которые готовы вкладывать средства в проекты импортозамещения.
«Это предусмотрено таким механизмом, как специальный инвестиционный контракт. Предлагаю в рамках таких контрактов предоставить право регионам снижать до нуля ставку налога на прибыль. Некоторые руководители прямо просят об этом, чтобы инвесторы могли покрыть свои капитальные затраты на создание новых производств», - отметил глава государства.
Н. И. Меркушкин прокомментировал эту часть выступления так: «Регион должен воспользоваться этим шансом и настроиться на активную работу. Только от нас зависит, какие предприятия мы будем создавать. У меня есть достаточно большой опыт работы по этому направлению - в Мордовии подобная мера работала по отношению к сельским районам с 1996 года», - рассказал он.
По словам главы региона, не только субъекты РФ, но и муниципалитеты смогут дополнительно стимулировать бизнесменов, которые займутся созданием реальных рабочих мест, реального производства.
Также он прокомментировал тезисы главы государства по возврату неиспользуемых земель сельхозназначения и передаче их настоящим инвесторам: «Бывает, что земля не работает, ее не засевают, не пашут. Поэтому глава государства поручил принять закон, который позволит неработающую землю отдавать людям, которые хотят на этих участках работать. Это исключительно важная тема для развития села. В Самарской области часто владельцы земли сидят и ждут, когда кто-то захочет на их участке бурить нефтяную скважину, и сильно завышают цену на землю. В итоге сельхозпроизводители даже не могут купить эту землю, потому что потом не на что будет предприятие строить».
Также глава региона отметил, что Президент в своем Послании говорил и о поддержке талантливой молодежи. В Самарской области работа в этом направлении ведется, и весьма активно. «Федеральное финансирование на поддержку талантливой молодежи мы уже получаем, - заявил Н. И. Меркушкин. - И наш опыт - один из наиболее продвинутых и продуманных в стране. У нас запроектированы лицеи, центр одаренных детей, новый студенческий кампус, «Гагарин-центр». Одно из направлений - развитие робототехники, это связано со спецификой Самарской области - региону нужно много конструкторов. В Китае прошла олимпиада, где команда из нашей области стала седьмой в мире и первой среди российских команд. А там участвовало более 150 команд со всего земного шара. Много и других наработок и задумок».
Прокомментировал глава региона и предложение В. В. Путина о выделении финансирования на высокотехнологичные операции. «Сегодня нельзя говорить, что мы полностью готовы, чтобы получать эти деньги в больших объемах. Тем более что средства будут зафиксированы на федеральные центры», - сказал Губернатор.
Тем не менее, Самарская область уже сейчас в тренде развития высокотехнологичной медицины. «Кардиохирургический центр, строящийся в Самаре, конечно, будет претендовать на самый высокий уровень. Мы не раз говорили, что даже некоторые федеральные центры, которые строились раньше, технологически несколько устарели. А этот центр будет абсолютно новым. Кроме того, в онкоцентре мы тоже делаем значительные вещи», - перечислил Н. И. Меркушкин.
Речь в последнем случае идет и о ПЭТ-центре, и о протонной лучевой терапии. «Месяц назад мы провели с датской компанией переговоры, она готова реализовать технологию протонной лучевой терапии на базе нашего онкологического центра. В добавление к возможностям нашего центра мы, таким образом, получим ПЭТ-диагностику и самое современное лучевое лечение», - добавил он.
Глава региона в этой связи выделил и ряд наработок СамГМУ в сфере высокотехнологичной медицины. «В этом направлении тоже нужно активно работать. Хотя Владимир Владимирович и сказал, что часть денег будут зарезервированы в федеральные клиники, нам останавливаться нельзя. Думаю, в последующем средства будет получать тот, кто сможет лучше делать ту или иную работу», - заключил он.


Октябрьцы о Послании Президента
Марина Шешунова, молодая мама:

«Выступление Владимира Владимировича Путина с большим вниманием слушала по радио, видела затем по самарскому телевидению и комментарии к нему губернатора нашего – Николая Ивановича Меркушкина. Рада, что будет продлена программа «Материнский капитал». Молодым папам и мамам очень нужна поддержка государства, потому как никто не отменял тезиса – «Крепкая семья – крепкая страна». Хорошо и то, что продолжится и развитие в сфере медицины, образования, культуры.»

2713

Оставить сообщение: