Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 93.29 99.56

На форуме в Сочи

  На минувшей неделе в Сочи прошло пленарное заседание инвестиционного экономического форума. Участие в представительном собрании приняли руководители министерств и ведомств, компаний, различных регионов России, а также гости из многих иностранных государств. Самарский регион представляла делегация во главе с губернатором Николаем Ивановичем Меркушкиным. О значимости данного мероприятия говорит хотя бы такой факт, что его участников приветствовал председатель Правительства РФ Дмитрий Анатольевич Медведев. В ходе дискуссии, собравшиеся обсудили целый ряд весьма актуальных тем, направленных на дальнейшее развитие экономики страны и улучшение ее инвестиционного климата. 

  Большую озабоченность собравшихся вызвала ситуация, сложившаяся на строительном рынке. На фоне стабильного роста строительной отрасли в стране на протяжении последних четырёх лет, текущий 2015 год показал резкий спад (-7,7%) строительного производства. При этом, по-прежнему главной проблемой остается доступность ипотеки для населения. Правительство принимает в связи с этим обстоятельством определенные меры. Поэтому новая программа специального ипотечного кредитования позволила увеличить объем выдачи ипотечных кредитов по льготной ставке почти в два раза. Однако для восстановления положительной динамики в отрасли необходимы системные решения не только в финансовой сфере. Неудивительно, что вопросу, как восстановить строительный рынок, было посвящено немало выступлений на заседании, в ходе которых был озвучен целый ряд конкретных предложений. Речь, в частности, шла о том, что правительства и Центробанк должны предпринять дополнительные шаги по поддержке ипотечного кредитования. Не должны также стоять на месте и инноваторы. Еще одним направлением деятельности призвана стать новая стратегия развития арендного жилья в России. Все эти меры, по мнению собравшихся, должны оживить сферу жилищного строительства, придать ее развитию новый импульс.

  Вторым важным пунктом повестки дня стали весьма актуальные сегодня проблемы импортозамещения. После введения экономических санкций в отношении России остро встал вопрос о снижении зависимости страны от импорта, причём касается это всех отраслей хозяйственной деятельности. Собравшимися констатировалось, и не без удовлетворения, что за прошедший год сделать удалось немало – сначала в «оборонке», а затем и в гражданских отраслях. В начале 2015 года Минпромторг РФ разработал 20 отраслевых планов импортозамещения. Аналогичная работа проведена и в целом ряде других министерств и ведомств. При реализация этих программ к 2020 году, импортозависимость в промышленности должна сократится с текущих 88 %, до 40 %. Присутствовавшие на заседании представители министерств, а также главы крупных компаний отчитались, каких результатов им удалось добиться за прошедшие месяцы, а также о том, что еще предстоит сделать. Российский бизнес ощутил результаты новой политики – таково было единодушное мнение. Собравшиеся также обсудили дополнительные регуляторные механизмы и стимулирующие меры, необходимые для более эффективной работы в данном направлении.         

  Не могла остаться в стороне и тема предстоящего чемпионата мира по футболу. Обратный отсчёт уже запущен, и меньше трех лет осталось до того момента, когда Россия примет участников и болельщиков мирового мундиаля. В последние годы наша страна доказала свою способность реализовывать спортивные мегапроекты на самом высоком уровне. Однако ЧМ-2018 призван стать особо крупнейшим вызовом в истории России. Потому и внимание к его подготовке уделяется особенное. Игры чемпионата пройдут в 11 городах, в его подготовке участвует вся европейская часть России от Калининграда до Екатеринбурга, и наша Самара, что особенно отрадно подчеркнуть, стоит здесь на одном из ведущих мест. Выступивший на заседании лидер нашего региона доложил о ходе подготовки Самарской области к мировому первенству, строительстве целого ряда спортивных, культурных и инфраструктурных объектов. «Возможность принять у себя матчи мирового футбольного первенства – не только честь, но и огромная ответственность», - подчеркнул Н. И. Меркушкин в своём выступлении. И есть твёрдая уверенность, что с ответственностью наша область успешно справится.

  Отметим в заключение, что наш губернатор провел на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2015» ряд рабочих встреч. Так, на встрече с заместителем Председателя правительства России Д. Н. Козаком рассматривались вопросы ЖКХ, и в частности, капитального ремонта жилья. Самарская область одна из первых в стране создала фонд капремонта и внедрила пилотный механизм его работы. В ходе встречи принято решение создать условия, которые позволят сделать эту систему более гибкой, дать людям больше возможностей влиять на принятие решений. В том числе, по использованию денежных средств.

  Не менее важной была встреча с представителями концерна Renault-Nissan. Рассмотрены варианты увеличения экспорта автомобилей АвтоВАЗа, в том числе, в развивающиеся страны. Рассматривалась тема получения государственной поддержки для обеспечения такого экспорта. В этой связи правительству страны будут сформированы предложения по дотированию перевозок по суше до моря тех автомобилей, которые будут транспортироваться и продаваться в странах Азии и Африки. Особо было отмечено, что такие продажи за рубеж поддержат отечественное автомобилестроение в сложный для внутреннего рынка период. Тема господдержки экспорта машин АвтоВАЗа озвучивалась и на встрече с министром промышленности и торговли России Д. В. Мантуровым.

  Также в ходе встреч были рассмотрены вопросы реализации ряда важнейших для области проектов в сфере космической техники и двигателестроения.

 

(Собств. инф.) 

3063

Оставить сообщение: