Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.51 98.91

«МЫ БЫЛИ ВЫСОКИ, РУСОВОЛОСЫ, ВЫ В КНИГАХ ПРОЧИТАЕТЕ КАК МИФ, О ЛЮДЯХ, ЧТО УШЛИ НЕ ДОЛЮБИВ, НЕ ДОКУРИВ ПОСЛЕДНЕЙ ПАПИРОСЫ…»

9 мая в Октябрьске, как и по всей стране,  прошли праздничные мероприятия, посвященные 68-й годовщине Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. У наших горожан вообще особенное чувство к этому празднику. Каждый житель нашего города свято чтит память о всех своих земляках,  не вернувшихся  с полей тяжелой, изнурительной войны. По всем нашим семьям, наверняка, прошлась эта страшная трагедия – потеря родных и близких, которые стали настоящими  творцами победы. Сегодня в нашем маленьком городке еще, к счастью, живы 64 Участника Войны, 503  Ветерана Войны, 4 октябрьца, перенесших тяготы войны в блокадном Ленинграде, 212 вдов участников войны.  Мы желаем всем им здравствовать еще очень долго- долго. Вы для нас самый яркий пример честного, мужественного, искреннего отношения к жизни. Вы – наша вечная вера в Победу!
В праздничные дни участники войны, ветераны войны, блокадники-ленинградцы, вдовы  получили очень хорошие, благодарные подарки  от губернатора Самарской области Николая Меркушкина. От депутата Самарской Губернской Думы от всероссийской политической партии «Единая Россия»  Владимира Симонова подарков удостоились участники войны. Вручил свои подарки и городской Совет ветеранов войны и труда.
Ну, а праздничное  утро 9-го мая началось в городе с традиционной легкоатлетической эстафеты, в которой приняли участие пять команд из образовательных учреждений и 15 сборных мужских и женских команд коллективов физической культуры из городских учреждений.  Впервые, в этом году,  в мероприятии  приняли участие  ветераны спорта и воспитанники дошкольных образовательных учреждений. Финишировали участники соревнования на центральной городской площади у Вечного Огня, где в торжественной обстановке   награды победителям вручили  глава г.о. Октябрьск С. Родионов, заместитель главы г.о. по социальным вопросам А. Гожая, председатель областной федерации по легкой атлетике А. Казмерчук, лидер местных единороссов Ю. Овчинников, руководитель Управления по физической культуре, спорту и образованию С. Половинкин, руководитель Центра спортивных сооружений С. Бендюк.
После завершения спортивной части праздника в микрорайонах города прошли  торжественные  мероприятия. Митинги, посвященные Дню Победы, состоялись у памятника рабочим ОКСД, погибшим на полях сражений в годы войны,  в микрорайоне «Перевалка», у ДК «Костычевский», «Первомайский». В их рамках  были организованы  театрализованные представления «За Победу». Основные же мероприятия в этот день прошли, по традиции,  на центральной городской площади, куда пришло очень много горожан, чтобы почтить память, отдать дань подвигу своих земляков.  У памятника октябрьцам, не вернувшимся с войны, состоялась трогательная церемония  возложения цветов к Вечному Огню,  в которой приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, жители городского округа, представители трудовых коллективов предприятий и учреждений, учащиеся учебных заведений. Затем состоялся  митинг, который открыл глава г.о. Октябрьск С. Родионов. Он отметил, что жители нашего городского округа никогда не забудут подвига наших отцов и дедов, ковавших величайшую Победу в современной истории. Выступавшие в след  за ним участники митинга тепло и торжественно    вспомнили еще раз и почтили Минутой Молчания всех тех, кто отдал свои жизни ради мира на всей земле.
В этот же день в рамках мероприятий, посвященных Дню Победы,  в Октябрьске состоялись праздничные концерты, программы,  выставки, поэтическо-патриотические часы, устные журналы и викторины.
***
Накануне основных событий с 6 по 9 мая в Октябрьске проходил городской смотр-конкурс «Вахта Памяти. Пост № 1», посвящённый празднику Победы в Великой Отечественной войне, организаторами которого стали  МКУ «Управление по молодёжной политике Администрации г. о. Октябрьск» и Координационный Совет по патриотическому воспитанию молодёжи.
Участниками смотра были  строевые группы, представлявшие общеобразовательные школы города - № 2, № 3, № 8, № 9 и № 11, ребята из которых в рамках проводимой акции в предпраздничные дни заступали в почётный караул к монументам Славы и памятникам героям Великой Отечественной войны, расположенным в нескольких микрорайонах города. Основная же конкурсная программа смотра прошла 8 мая у Вечного Огня, на центральной площади, во время которой жителям города, школьникам и их родителям были розданы Георгиевские ленточки, а также символики акции «Я помню – я горжусь!»
Почётными гостями городского смотра-конкурса «Вахта Памяти. Пост № 1» стали ветераны Великой Отечественной войны, принимавшие в этот день поздравления и слова горячей благодарности от молодого поколения.    
***
В нашей жизни не так много праздников, которые были посвящены действительно великим событиям. Одним из них является День Победы. Первый День Победы праздновался так, как ни один из праздников в современной истории.
«Свершилось! Сбылось то, о чем мечтали миллионы людей в первые дни военного года. Настал час, о котором с надеждой думали герои, обагрявшие своей кровью подмосковные поля, обороняя столицу Советского Союза. Пришло время, о котором со страстью говорили опаленные огнем, задымленные порохом защитники Сталинграда, воины Ленинграда, солдаты Севастополя и Одессы, бойцы Заполярья и Кавказа. Последние залпы отгремели над полями боев. Смертельно раненый фашистский зверь добит… » писали газеты в те дни («Комсомольская правда» № 107, от 9 мая 1945 г.).
Победа дорого далась нашему народу, в этой страшной войне погибли более 20 миллионов человек.  Нет такой семьи, которой она бы не коснулась… Время неумолимо движется вперед, каждые 15 минут от нас навсегда уходит ветеран Великой Отечественной войны… Мы не в силах остановить время, но можем сохранить воспоминания о войне для потомков!
Возможность записать и сохранить как можно больше воспоминаний очевидцев далеких событий - тех, кто мог бы рассказать всю правду о Великой Отечественной войне, о подвигах и доблести народа дает нам Всероссийский проект «Наша общая Победа». Он реализуется с 2010 года Федеральным агентством по делам молодежи совместно с Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Министерством образования и науки Российской Федерации, Российским государственным историко-культурным центром при Правительстве Российской Федерации, Российской академией наук, Российским комитетом ветеранов войны и военной службы, рядом других органов государственной власти и общественных организаций.
Организаторы и участники проекта ставят целью формирование структурированного видеоархива воспоминаний участников Великой Отечественной войны для изучения истории и патриотического воспитания граждан. Основным источником для хранения видеозаписей, где ребята беседуют с ветеранами, является сайт проекта.  С каждым годом ветеранов становится все меньше, и наши дети и внуки уже не смогут поговорить с фронтовиками. Поэтому нужно действовать сейчас, когда есть реальная возможность записать на камеру воспоминания ветеранов. «Наша общая победа» - масштабный проект, который стал своеобразным центром, куда присылают видеоархивы, телепередачи с участием ветеранов и даже мемуары, фронтовые письма, записки. В проекте может принять участие каждый. Нужно лишь вооружи ться камерой и анкетой, которую можно найти на сайте www. 41-45.su или обратившись в МКУ «Управление по молодежной политике Администрации г.о.Октябрьск» по адресу ул. Ленина, 45.
В 2012 году наш город активно присоединился к этому проекту, уже создано 15 видеороликов с участием ветеранов Великой Отечественной войны, в каждом из них история одного человека, уникальная, и в то же время так похожая на истории других людей, прошедших войну. Уже поделились с нами своими воспоминаниями Альдебенев Владимир Семенович, Богуславский Леонид Константинович, Бочарова Александра Васильевна, Дмитриев Павел Михайлович, Еремина Евдокия Владимировна, Ершов Иван Андреевич, Кириллов Алексей Кириллович, Куприн Михаил Захарович, Леонтьев Аркадий Васильевич, Леушкин Николай Иванович, Панин Александр Васильевич, Ратцева Анна Михайловна, Солдатов Михаил Сергеевич, Солодухин Александр Васильевич, Тюряков Юрий Александрович и Гаврилова Татьяна Владимировна.
Активисты проекта взялись за благородное и крайне важное дело. Они помогают сохранить для будущих поколений те драгоценные моменты, когда ветераны сами делятся воспоминаниями о том, как выживали в блокадном Ленинграде, трудились в тылу, шли в атаку под Сталинградом. Никто не забыт, и ничто не забыто даже спустя много лет. Мы обещаем это нашим ветеранам, благодаря усилиям которых Великая Отечественная война закончилась светлым праздником - Днем Победы. Огромное спасибо Вам за это!
Пользуясь случаем, МКУ «Управление по молодежной политике Администрации г.о.Октябрьск» благодарит ОУ СОШ №2, 3, 5, 8, 9 и 11, ГОУС ПО «Октябрьский строительный техникум», ОО «Дети Солнца» г.о.Октябрьск за активное участие во Всероссийском проекте «Наша общая Победа» на территории г.о.Октябрьск.

3246

Оставить сообщение: