Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 94.09 100.53

Взят курс на патриотизм

  В конце минувшей недели, 6 ноября, в Доме молодёжных организаций состоялось заседание Координационного совета по патриотическому воспитанию. В мероприятии приняли участие Глава города – А.В. Гожая, работники Управления культуры и молодёжной политики, учреждений сферы образования, представители волонтёрского корпуса и ряда других общественных организаций.

  Проблема патриотического воспитания и гражданского становления подрастающего поколения - сегодня одна из актуальных задач государства, общества и образовательных учреждений нашей страны.

  Изменения военно-политической обстановки в мире требует отлаженной работы всей системы патриотического воспитания подрастающего поколения. В связи с этим значительно возросла роль образовательных учреждений, детских и молодежных организаций, способствующих нравственно-патриотическому становлению детей и молодежи, подготовке их к самостоятельной жизни.

  В настоящее время стало особенно актуальным воспитание у подрастающего поколения нравственно - моральных качеств и прежде всего чувства любви к своему Отечеству. Сущность и содержание патриотического воспитания определены в Государственной программе в Концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации. Это систематическая целенаправленная деятельность государственной власти и общественных организаций по формированию у граждан патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Государством предпринимаются меры по возрождению системы военно-патриотического воспитания. Цель патриотического воспитания – развитие в личности высокой социальной активности гражданской ответственности, духовности, становление личности, обладающей позитивными ценностями и качествами, способных проявить их в созидательном процессе, интересах Отечества.

  Система военно-патриотической работы включает в себя систему, комплекс мероприятий по формированию патриотических чувств. Патриотическое воспитание должно быть плановым, системным, постоянным и одним из приоритетных направлений в области воспитательной деятельности.

  Тема нравственно - патриотического воспитания волновала во все времена и продолжает быть актуальной в наше время. «Уходящий год для нас особый, ознаменованный великим для всех нас юбилеем, 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, – сказала в своём вступительном слове начальник Управления культуры и молодёжной политики Вероника Блюдина. – Вся страна готовилась к этому важному событию, и хочется подчеркнуть особо, что в нашем городском округе торжества, приуроченные к этой дате, прошли достойно и качественно. Думаю, что никому из здесь присутствующих не стыдно за то, как мы его провели!»         

  Всего, как было озвучено на совете, в различных праздничных мероприятиях приняло участие более 7,5 тысяч горожан – цифра для Октябрьска ещё небывалая. Крупными событиями в истории города стали радиомарафон «В эфире – Победа», акция «Бессмертный полк», конкурс «» и целый ряд других культурных и общественных проектов, успешно реализованных в уходящем году.         

  Членами координационного совета была также обсуждён план мероприятий по предстоящему празднованию Дня города. Стоит напомнить нашим читателям, что в будущем 2016 году наш город встретит своё 60-летие. Собравшиеся единодушно высказали уверенность, что высокая планка, заданная форматом проведения юбилея Победы, сохранится и впредь, и праздничные торжества, приуроченные к годовщине Октябрьска пройдут на столь же достойном уровне.

  Более подробно о планах по развитию патриотизма в нашем городе, читайте в следующем выпуске…

 

Виктория Русина,

Дмитрий Инфан

2480

Оставить сообщение: