Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 92.59 100.27

«Мы помним вас поимённо»

  30 октября вся страна в очередной раз отдала дань памяти жертвам политических репрессий.

  Эта дата – напоминание всем нам о трагических событиях в истории нашей страны, когда миллионы людей, в том числе и жители нашего города, стали жертвами тоталитарной системы, пройдя через ссылки, спецпоселения.            

  Сегодня Правительство Российской Федерации, а также региональные власти делают всё от них зависящее, выполняя свой гражданский и человеческий долг, перед этими людьми. На федеральном и региональном уровне принимаются законы, направленные на социальную поддержку лиц данной категории в вопросах социальной защиты, медицинского и бытового обеспечения. Так, в соответствии с Законом Самарской области от 28.12.2004 № 169-ГД, лица, подвергшиеся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированные, приравнены к участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, на основании чего для них предусмотрен большой комплекс льгот и разнообразных мер поддержки на средства, предоставляемые из областного бюджета. На сегодняшний день в Октябрьске более ста человек являются получателями ежемесячных денежных выплат, 26 человек являются инвалидами и пользуются мерами социальной поддержки по федеральному списку, 14 человек из числа реабилитированных лиц имеют статус ветеранов Великой Отечественной войны.

  Нельзя не сказать, что сегодня, чрезвычайно важно, чтобы судьбы этих людей не были преданы забвению. Мы обязаны знать и помнить свою историю, и молодые поколения не должны оставаться равнодушны к ней. В этой связи, в учебных заведениях города, социальных учреждениях и учреждениях сферы культуры регулярно проводятся тематические вечера, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий. Центральным мероприятием такого рода, состоявшемся на минувшей неделе в Октябрьске, стал традиционный ежегодный вечер «Мы помним вас поимённо», прошедший в доме культуры «Волга» 29 октября.

  В мероприятии, организованном Управлением социальной защиты г. о. Октябрьск, совместно с работниками ДК, приняло участие более 30 человек со всех микрорайонов города. Для них в малом зале были накрыты столы и организовано чаепитие. В начале вечера перед собравшимися выступила начальник отдела УСЗН по делам ветеранов и инвалидов Ирина Валерьевна Рыночнова, нашедшая немало тёплых и добрых слов в адрес участников мероприятия. В большой культурной программе выступили различные художественные коллективы учреждения и в том числе самодеятельный народный хор «Радуга». Выступления артистов сопровождал видеоряд, содержавший архивные фотографии и кадры документальной кинохроники. Ну а завершилось мероприятие торжественной минутой молчания, которой все его участники почтили память тех, кого уже нет рядом с нами – 86 октябрьцев, из категории реабилитированных, ушло из жизни за последнее несколько лет, и теперь их фотографии, демонстрировавшиеся на слайдах, создавали эффект присутствия этих людей в зале.           

 

И. Разина,

начальник отдела по делам ветеранов

и инвалидов МКУ «УСЗН» г. о. Октябрьск 

2347

Оставить сообщение: