Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 93.44 99.58

Наша гордость - Флаг России

  Ежегодно 22 августа в нашей стране отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента РФ от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

  Для начала немного истории. Впервые государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, когда Россия начала заявлять о себе как о мощной европейской державе. Бело-сине-красный стяг был поднят на первом русском военном корабле "Орел", в царствование отца Петра I Алексея Михайловича. Флаг потребовался для того, чтобы указать, каким государством корабль был построен. Превращение же триколора в официальный государственный символ связано прежде всего с именем величайшего "модернизатора" Петра I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому "на торговых всяких судах" должны подниматься бело-сине-красные флаги. Он сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. Считается, что трёхполосный бело-сине-красный флаг использовался и на военных кораблях до 1712 года, когда военно-морским флагом был утверждён Андреевский флаг.

  Флаг широко использовался как официальный, хотя и не являлся собственно флагом Российской Империи, которым в середине 19 века стало знамя, в котором фигурирует чёрный, золотой и серебряный (белый) цвета. Вместе с тем, историки отмечают, что при занятии Парижа в 1813 году русскими воинами "были выставлены флаги бело-сине-красные, которые все посчитали как национальные российского государства". Историки, расходятся в трактовке символического значения цветов российского триколора. Считается, что красный цвет означает "державность", синий - цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, белый - цвет свободы и независимости.

  22 августа во всех городах и районах с большим размахом и в самых разных формах пройдут культурно-массовые акции. В Самаре с 12.00 ч. на второй очереди набережной реки Волги, под Полевым спуском в районе памятника Григорию Засекину, будет проходить праздничное мероприятие, посвященное этому событию, на которое приглашаются все жители и гости Самары. Здесь будут работать многочисленные тематические площадки для детей, любителей спорта, молодежи. Будет функционировать пункт отбора граждан на военную службу, выставка военной формы одежды и современного стрелкового оружия. При поддержке Воздушно-космических сил России, пройдет информационно-пропагандистская акция «Военная служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации – Твой выбор». А на центральной сцене участники праздника увидят большую концертную программу и выступление в ее рамках заслуженного артиста РФ Алексея Глызина.

  По окончанию концерта жителей и гостей города с центральной сцены поздравит Губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин и главнокомандующий Воздушно-космическими силами Российской Федерации, Герой России Виктор Николаевич Бондарев. Он прибудет в Самарскую область вместе с лучшими летчиками страны, чтобы самарцы могли впервые в истории города увидеть грандиозное авиационное представление - пролет боевых самолетов фронтовой и стратегической авиации ВВС России, боевых вертолетов, выступление группы высшего пилотажа; выступление летчиков-спортсменов, спортсменов-парашютистов ЦСК ВВС. Впервые над Волгой на высоте 400 метров пролетит самый мощный в истории военной авиации сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец с изменяемой стреловидностью крыла Ту-160.

  Николай Иванович Меркушкин: «Проведение такого грандиозного авиационного праздника именно в Самарском регионе обусловлено исторически. Наша область всегда была тесно связана с военной авиацией. В годы войны в Куйбышеве, «запасной столице» Советского Союза, выпускался знаменитый штурмовик Ил-2, наводивший ужас на врага. В Сызрани находится прославленное авиационное училище военных лётчиков, которое отмечает в этом году свой 75-летний юбилей. В последние годы судьба училища складывалась непросто. Оно неоднократно подвергалось значительным сокращениям, на целых три года был прекращен набор курсантов. Однако общими усилиями нам удалось отстоять это уникальное училище как самостоятельный вуз и вдохнуть в него новую жизнь. Прочные шефские связи наш регион вот уже много лет поддерживает с экипажами стратегических бомбардировщиков «Самара» и «Николай Кузнецов». В нашей области сформирован и работает мощный аэрокосмический кластер.

  Подобного авиационного представления, демонстрирующего силу и мощь Российских Вооруженных сил, Самара никогда ранее не видела. Его проведение является зримым подтверждением возрождения областной столицы, как опорного региона страны, важнейшего центра промышленного могущества нашей Родины! Символично, что столь масштабное авиашоу проводится именно в День Государственного флага. Ведь этот праздник укрепляет патриотический дух наших сограждан, утверждает преемственность поколений, объединяет нас в стремлении сделать Россию сильным, независимым, процветающим государством».

  Мероприятия, посвященные этому важному событию, по традиции, пройдут и во всех муниципалитетах губернии. Не останется, безусловно, в стороне и наш Октябрьск.

  - Акции, посвященные этому празднику, проводится в нашем городе каждый год, — рассказывает начальник отдела культуры и молодежной политики Вероника Блюдина, — так будет и на этот раз. Они пойдут во всех городских микрорайонах. Так, интерактивная игра «Символы великой России». 21 августа в филиале № 2 библиотеки имени Л.Н. Толстого, по адресу 3-го Октября, 105, в 11. 00 начнется урок-игра «Три цвета России» для учащихся средних и младших классов. В этот же день в ДК «Первомайский» в 16.00 состоится познавательная игра для детей «День государственного флага РФ», ее продолжит «Танцевальный марафон». Большое городское мероприятие «Под флагом России» начнется 21 августа на центральном стадионе в 15 часов. А 22 августа в сквере на Правой Волге в 13.00 часов состоится большой концерт «Главный символ России». Также, в течение всей праздничной недели с 21 по 28 августа, -Литературный экскурс для широкого круга читателей проведут сотрудники ЦГБ им. Некрасова по адресу: ул. Ленина, 90. Приглашаю на наши мероприятия, обещаю – на них будет познавательно и очень интересно.

 

 Анатолий Овчинников

2608

Оставить сообщение: