Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 94.09 100.53

Школы готовы к первому сентября

  Пройдет еще немного времени и школьные коридоры вновь наполнятся звонкими голосами учеников. Поэтому, в преддверии нового учебного года, самым актуальным вопросом сегодня является готовность учебных заведений к его началу. В связи с этим, еще пятого августа с. г. первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Александр Петрович Нефёдов провёл совещание в режиме видеоконференции с главами городских округов и муниципальных районов. Участники совещания обсудили ход подготовки образовательных учреждений региона к новому 2015/16 учебному году, готовность автомобильных дорог, по которым проходят маршруты школьных автобусов, и другие вопросы.

  «Подготовка учреждений к новому учебному году одна из приоритетных задач на сегодняшний день. К этой работе мы приступили ещё весной, и осталось совсем немного времени на доделки и устранение замечаний контролирующих органов. На приведение зданий школ в нормативное состояние из областного бюджета было направлено более 664 млн. рублей. У нас есть ещё немного времени, финансовые и материальные ресурсы, чтобы День знаний стал настоящим праздником для всех. До 25 августа все школы области должны быть сданы приёмным комиссиям», - поставил задачу А. П. Нефёдов.

  Напомним, что 1-го сентября в губернии должны открыть двери 696 общеобразовательных учреждений. Чтобы этот процесс пошел без сбоев, еще в мае месяце был создан областной межведомственный штаб с участием представителей региональных управлений МЧС, ФСБ и МВД, органов Роспотребнадзора по подготовке учреждений образования к предстоящему учебному году. Аналогичные штабы были сформированы и во всех муниципалитетах. Это позволило скоординировать работу всех служб и ведомств. Как сообщил министр образования и науки Самарской области Владимир Александрович Пылёв, межведомственные комиссии сегодня уже завершают приёмку учреждений после ремонтов. Уже полностью готовы школы в городских округах Октябрьск, Отрадный, Сызрань, в муниципальных районах Богатовский и Кинель-Черкасский. Кроме подготовки зданий учебных заведений проводится работа по их техническому и учебно-методическому оснащению, обеспечению пожарной и антитеррористической безопасности.

  Кстати, в Октябрьске все учебные заведения были сданы с первого предъявления, что для города становится уже доброй традицией. Специалисты управления образования, Ростехнадзора, пожарной инспекции и других структур 4 и 5 августа проверили здесь все образовательные учреждения. Экспертов интересовало все: от освещения классов до состояния фасада здания.

  Школа № 8 уже готовится к 1 сентября. Подкрашивать и подбеливать здесь начали еще в июне. Особого ремонта не требовалось так как к прошлому учебному году здесь за счет средств областного бюджета был произведен капитальный ремонт старого здания, построенного еще в 50-х годах прошлого века, а также завершено строительство нового двухэтажного корпуса. В нем разместились новые классы для занятий по технологии, кабинеты физики, химии и биологии, библиотека, а также актовый и спортивные залы. Как рассказала нашей газете директор Валентина Викторовна Кузнецова, нормативно-правовая документация по школе полностью готова к началу нового учебного года. Классы оснащены необходимой техникой и методическими материалами. В настоящее время учителя завершают свою работу над календарно-тематическим планированием.

  Следует отметить, что забота о подрастающем поколении является одной из приоритетных задач областной власти.Глава региона не устает подчеркивать: в современном мире высокое качество образования - это мощный рычаг для развития экономики, общества в целом, основа конкурентоспособности региона и всей страны. За последние два с половиной года в Самарской области происходят серьезные перемены, позволяющие вывести региональную систему образования на качественно новый уровень. В своем Послании-2014 губернатор особо акцентировал внимание к необходимости воспитания нового конкурентоспособного самарского молодого человека, начиная с самого раннего возраста, раскрывая в ребенке все таланты, профориентируя и нацеливая на получение высококачественного образования сначала по базовым предметам в школе и далее в школе высшей. Подчеркнул губернатор и важность совершенствования и «работы над собой» всего педагогического состава школ. Нужны новые идеи в проведении профориентационной работы в школе. Ее качество, результативность должны быть одними из главных показателей работы школы. И, конечно, её уровень, то насколько осмысленно выбирают жизненный путь выпускники, должен стать одним из главных критериев оценки, в том числе и оплаты труда, руководителей школ, - сказал Николай Иванович Меркушкин.

  По поручению Губернатора Самарской областиминистерством образования и науки Самарской области совместно с Департаментом информационных технологий и связи в течение 2015-2016 годов планируется осуществить перевод всех общеобразовательных учреждений региона на использование волоконно-оптических линий связи со скоростью доступа в сеть Интернет не менее 20 Мбит/с. Кроме того, в этом году удалось серьёзно пополнить фонды школьных библиотек - это снизит нагрузку на родителей при подготовке детей к школе.

  Уделено особое внимание организации школьных перевозок. По информации министерства образования, в учебный период школьными автобусами будет перевозиться почти 14 тысяч ребят. С 1 сентября 2015 года должно быть открыто 702 школьных маршрута, по которым будут курсировать 644 автобуса. Все автобусы оснащены тахографами и терминалами системы ГЛОНАСС. Планируется, что до 1 сентября парк школьных автобусов региона пополнится на 56 единиц, из которых 2 выйдут на новые маршруты, остальные заменят устаревший транспорт. На покупку новых автобусов было направлено 75 млн. рублей.

 

 Анатолий Овчинников

3189

Оставить сообщение: